Генферон и Полиоксидоний

Консультация

Назначили 10 дней Генферон свечи 1000000, затем Генферон чередовать через день с Полиоксидоний 12мг свечи. Можно так совмещать? Нормально ли это?

Препарат: Генферон свечи

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Света

Генферон и Полиоксидоний средства с недоказанной эффективностью и главное, безопасностью. Ни вирус эбштейн- барр, ни цитомегаловирус данными препаратами не лечатся.
По большому счету,   это инфекции вообще не нуждаются в лечении, так как самостоятельно проходят. Но, эти вирусы могут остаться в организме навсегда (например, как герпес) и периодически давать положительные результаты при обследовании.
В вашем случае лечение вообще не нужно, так как, исходя из результатов анализа, вы давно переболели, что ВЭБ, что ЦМВ и у вас сформирован иммунитет к этим вирусам.

Т. е. такие высокие показатели это, в принципе, норма? Просто я читала, что сильно снижен из- за этого иммунитет и может развиться рак.

Света — 2018-03-25 00:54:15

Света

Антитела IgG уеазыают на уже перенесенную инфекцию. Цифры в таком случае не особо важны.
То, что вы читали не вполне  соответствует действительности. В некоторых случаях возможно развитие синдрома хронической усталости в пределах примерно полугода от момента заражения, затем все нормализуется.
У большинства людей ВЭБ и ЦМВ, какой- либо патологии не возывают. Для ее появления, включая злокачественные новообразования, необходимо воздействие на организм каких- то дополнительных факторов.