Гепатит Б и беременность
Дискуссия — Бактериальные и вирусные инфекции у беременных
Здравствуйте! Благодарю за предыдущий ответ. У меня есть еще уточняюший вопрос. Если у мужа выявлен гепатит Б, а у меня HBsAg отрицательный, при этом я на 8 месяце беременности и вакцинацию сейчас как я понимаю сделать не могу... Мне есть смысл сдавать какие- то расширенные анализы или если бы у меня был вирус, то это было бы выявлено? HBsAg я сдавала и в январе, и вот 4 дня назад. Переживаю что могу быть заражена и заразить ребенка...
Также продублирую результаты мужа чтобы вы могли более точно подсказать как поступить дальше.
Анти HAV lgM - референтный интервал негативный. HBsAg положительный . Анти HCV отрицательный. ДНК HBV положительный, референтный интервал негативный. Билирубин общий 13,8. Билирубин прямой 2,2. Тимолова проба 2,7. ФЛ 53. АлАТ 36. АсАТ 17. ГГТ 26 Нормально ли это?
Ответы врачей
Вам необходимо сделать анализ крови на anti-HBcor суммарные антитела - это признак перенесенного гепатита В, а также сделать анализ крови на anti-HBs - это показатель того, что Вы уже привиты. Если оба показателя будут положительными, значит Вы уже переносили вирусный гепатит В и прививаться не нужно. Если будет положительным только второй показатель и он будет более 10 МЕ/мл, значит Вы уже привиты и имеете хороший иммунитет к вирусному гепатиту В. Если оба показателя будут отрицательными, значит, Вы не болели и не привиты, следовательно, нужно будет привиться после родов. В любом случае, поскольку HBsAg отрицательный, ребенку передать вирус гепатита В Вы не можете. Если окажется, что Вы не болели и не привиты, до момента вакцинации рекомендую Вам предохраняться с использованием презерватива во избежание заражения.