Какие анализы нужно сдать при гирсутизме?

Гирсутизм какие анализы нужно сдать?

Заранее спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Вам необходимо обратиться к эндокринологу для осмотра вас и обследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы на половые гормоны и щитовидной железы, гормоны гипофиза, если врач посчитает нужным - другие анализы по показаниям).
    Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов анализов и осмотра, анамнеза заболевания.

  • Имеются нежелательных волос в зоне пупка и ореол, лет с 17, (сейчас кажется волос стало больше чуть) Лишнего веса нет, менструации регулярные, болей или других симптомов нет. Хочу сдать анализы на гормоны, но не знаю на какие сдавать

    Дарья, Повышенный рост волос (гирсутизм) чаще всего связан с повышением тестостерона, что характерно, в первую очередь, для синдрома поликистозных яичников и врожденной дисплазии коры надпочечников. Для исключения этих заболеваний сдайте тестостерон общий и свободный, АМГ, 17-ОН-прогестерон (последний лучше сдавать на 1-5 день цикла). С этими результатами обратитесь к гинекологу. Если же ни один из данных диагнозов не подтвердится, обратитесь к эндокринологу для обследования на инсулинорезистентность.