Глаукома и катаракта

ДискуссияГлаукома

Добрый день, у моего отца недавно резко начало падать зрение и обнаружились глаукомы обоих глаз. на правом глазу сделали операцию, но зрение он потерял. на левом глазу был поставлен диагноз - открытоугольная 1а глаукома, начальная осложненная катаракта левого глаза. врач сказал чтоб он наблюдался, но мы бьем в набат и хотим сохранить для него хоть один глаз. помогите пожалуйста советом достойных клиник и опасен ли этот диагноз?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Алексей

Вам нужно понять что глаукома это заболевание постоянно прогрессирующее, но использование гипотензивных препаратов сможет уменьшить эту прогрессию .
Следует ежедневно закапывать препараты, и не делать никаких перерывов.
Ежеквартально проходит осмотры у офтальмолога, даже если ничего не беспокоит.
Начальная катаракта также подлежит лечению медикаментозными препаратами,  которые только задерживают ее развитие.
Каждые полугода необходимо проводить курсы нейротрофического лечения в  офтальмологических стационарах.

врач maykopdom
Врач

Согласен с Еленой Александровной, могу добавить следующее, глаукома у вашего отца уже не один десяток лет, заболевание серьезное. Раз в месяц нужно мерить внутриглазное давление, это при условии, что вам уже выработали режим капель. Это заболевание часто наследственное, поэтому родственникам тоже необходимо проверить внутриглазное давление. Выдолжны знать что нормальное давление считается 16-26 мм. рт. ст. При этом такие значения, как 22,23 мм. рт. ст. уже должны настораживать. Будьте здоровы!

Глаукома с набухающей катарактой.
маме сделали операцию на глаз, высокое давление глаукома. после операции прошло 10 дней но давление так и не упало. врач сказал что сделал клапан чтоб вытекала жидкость но ничего не изменилось. сегодня 10 день врач измерил давление оно высокое, капли пока не назначил чтоб понижать сказал делать массаж на глаз чтоб клапан стал работать. как быть?

Ума — 2019-01-10 13:22:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ума

Неоднозначная ситуация. На фоне приступа вторичной глаукомы, с набухающей перезрелой катарактой, была проведена установка дренажного клапана. Но внутриглазное давление не 16 - 18 мм. рт. ст., высокое.
Что делать? Действительно, для разработки новых путей оттока (клапана), необходимо делать массаж. Капайте капли назначенные доктором. Некачественный клапан не может быть установлен, поскольку все они проходят двойной контроль.

Сильно болят глаза глаукома и катаракта помогите. дедушка инвалид по зрению 1группы. глаукома катаракта. 74года. начались очень сильные боли в глазных облаках, сильно слизятся. что делать?

Дарина — 2019-01-17 22:44:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Глаза могут сильно болеть по разным причинам, чаще всего это глаукома. В глазах повышается внутриглазное давление, пациент при этом отмечает усиление болей в ночное время и утром. В такой ситуации необходимо элементарно измерить глазное давление. Если есть смысл, назначаются капли для снижения давления. Если цифры слишком велики, тогда пациенту поможет только операция.
Также глаза могут болеть при воспалительных заболеваниях - конъюнктивит, кератит. Есть боли неврологические. Если есть возможность, вызывайте врача на дом.

Глаукома. Хочу получить платную консультацию для моего друга из Одессы по заключениям .Есть телеграмм и Вайбер+79261522125 Екатерина.

Екатерина — 2021-06-29 20:24:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

После осмотра ваших заключений, стало понятно, что пациенту выполнено оперативное лечение глаукомы на правом глазу. На правом глазу 3 стадия глаукомы, зрение сохранено на 10 - 15 %. Операции, которые были сделаны, нормализовали глазное давление.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Дальше предлагают операцию по замене хрусталика (катаракты) - всё верно, так делается всегда. В некоторых клиниках выполняются сразу в один день операции на глаукому и катаракту.
Замена мутного хрусталика позволит повысить остроту зрения на 10 и более процентов. Здесь нет смысла отказываться. Тем более первые операции прошли успешно и давление 16 мм. рт. ст.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Что касается времени выполнения операции на видящем глазу, то, обычно это через 1 месяц и более. Замена мутного хрусталика это плановая операция. Можно сделать и позже. Можно сделать и в другой клинике, более авторитетной. Что касается второго глаза, где 4 стадия глаукомы, то зрение потеряно.