Боль в голове и шее

ДискуссияГоловная боль

Здравствуйте. Два с половиной года страдаю от частых головных болей, которым сопутствует головокружение и сильная слабость. Все начиналось с этого, но сейчас я имею более широкий круг беспокоящих меня симптомов. Сейчас у меня очень частые приступы головной боли(каждый день), немеет и холодеет затылок, иногда немеет левая рука, головокружение. Стало беспокоить зрение. Во время приступа резко садится зрение, все плывет перед глазами, хотя раньше никогда проблем со зрением не было. Мучает постоянная слабость. Возвращаясь с учёбы, буквально не могу ничего делать, пока не посплю минимум два часа. Очень тяжело. Посещаю невролога регулярно, сделала МРТ головного мозга(уже второй год подряд). В первом в заключении у меня: МР признаки расширенных периваскулярных пространств, спазм/гипоплазия ЛПА(сужение просвета ЛПА в шейном и интракраниальном отделах). Второе МРТ(неделю назад): признаки кризовой васкулопатии мелких артериол(мигрень(под знаком вопроса)). Эхоэнцелография(два года назад): затруднён венозный отток в системе вертебробазилярного бассейна. Признаки венозной дисциркулляции. Самое ужасное, что мне становится все хуже, а невролог прописывает магний B6, актовегин, мексидол. В диагнозе ВСД по смешанному типу. Ничего не помогает при приступах, они очень длительны и болезненны. Что это может быть? Я не знаю, что мне делать с этим

Препарат: Актовегин

Препарат: Мексидол

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Головная боль нередко бывает связана с патологией в шейном отделе позвоночника, кроме того, головная боль может сочетаться болями в шее.
Возможные причины такого состояния следующие:
- гипоплазия одной из позвоночных артерий;
- остеохондроз и другие дегенеративно-дистрофические процесс в шейном отделе позвоночника;
- грыжи шейного отдела позвоночника;
- нарушение процессов оттока в связи с объемными образованиями в шее.
К сожалению, на анатомические причины повлиять невозможно, как и предотвратить вспять процессы, которые уже произошли в позвоночнике.
Если выставляется диагноз ВСД как причина головной боли, то можно считать, что явной органической причины не выявлено. По сути это является диагнозом исключения.
Невролог прописал препараты, которые улучшают мозговое кровообращение и которые нужно принимать длительно, чтобы заметить эффект.