Грип чи застуда?

Консультация

Болить горло, загальна втома, сльозоточивість, нежить, головні болі і соплі зеленого кольору, продовжую хворіти вже третій день, як вилікуватись? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Анна

Наиболее вероятно, у Вас острая респираторная инфекция. Учитывая гнойный характер выделений из носа, инфекция носит бактериальный характер. Рекомендую Вам обильное питье (чай, морс, вода, минеральная вода без газа), при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол 500 мг, полоскание горла Фурасолом или Хлоргексидином несколько раз в день, необходимо закапывать в нос сосудосуживающие капли (Нафтизин или Ксилин) несколько раз в день. Для уменьшения отека носоглотки и слезотечения, можно принимать антигистаминные препараты (Фенкарол 50 мг 3 раза в день либо Эриус 5 мг 1 таблетку в день). Вам необходимо принимать антибактериальную терапию (антибиотик), поскольку есть гнойные выделения из носа. Рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту, сделать общий анализ крови и рентгенографию придаточных пазух носа.