Грубость, непослушание
Здравствуйте,
У меня две, в общем- то, банальные проблемы. Только вот справиться с ними не можем никак уже на протяжении 2 лет. Сыну 8. Очень плохо реагирует на какие- либо запреты, несмотря на то, что мы с мужем всегда подробно объясняем их причину (например, "ехать в школу на самокате нельзя, потому что это опасно - много машин и т. д."). Всё равно постоянно ребует своего - практически каждый день, и устраивает нам скандалы, либо просто грубит. Реагировать на грубость пытались по- разному
1. обижаться (а вдруг он увидит и ему станет стыдно?) - не помогает. Стыдно ему не становится. Как- то раз я не стала провожать его в школу у дверей (ходит он один, нам недалеко) - после того, как в очередной раз запретила ехать на самокате. Думала, ему станет грустно от того, что ему никто на прощание не поцелует и не помашет. Нет. Ушел один, ничего не сказав.
2. Кричать, наказывать - от простого "не смей так со мной разговаривать, я мама/папа" до отсылки в его комнату "подумать над своим поведением". Ну, на 5 минут, а потом всё по- старому.
Пытались так же запрещать что- то, что ему нравится - тот же самокат ставить в чулан на время, если он снова нагрубит и будет требовать того, что ему чётко запретили, предварительно объяснив причину. От этого у него только ужасная злость, истерика. Кричит на меня, угрожает расправиться со мной, и т. д.
Вне конфликтов отношения у нас с ним нормальные - мы пытаемся ему изо всех сил показать, что если он себя адекватно ведет и понимает наши обоснованные запреты, то у нас мир и согласие - его любят, обнимают, играют с ним и т. д. Но он, несмотря на это, решулярно выбирает влохое поведение и ссоры. На вопрос "нравится ли тебе ругаться с нами?" отвечает нет, но упорно повторяет свои требования, стоит на своём, не сдаётся.
Такое ощущение, что он просто не дорожит нашими отношениями, и ему ничего не стОит обидеть маму, нагрубить, получить наказание в ответ и т. д.
Что- то можете посоветовать в такой ситуации?
Заранее спасибо. Нормально ли это?