Анализ HE4 при эндометриоме яичника

ДискуссияЭндометриоз

Узи показало признаки эндометриомы левого яичника. Гинеколог сказал, что нужна операция и направил на анализы. Пришли результаты анализа на онкомаркеры, Са125- 2,12,НЕ4- 1500.Из- за чего может быть повышен HE4? Неужели злокачественное образование? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Изолированное повышение НЕ- 4 не может на 100 % свидетельствовать о раке яичников. Повышение данного маркера также может говорить о проблемах с печенью или почками. Поэтому вам необходимо дополнительное обследование, который назначит ваш доктор исходя из жалоб, других анализов, осмотра, анамнеза и т. д. В
 Эндометриома яичника подлежит хирургическому удалению и только гистологическое заключение может окончательно установить диагноз.

Делалось УЗИ брюшной полости, там все в порядке. Из результатов других анализов повыше са19.9- 140 и низкий уровень гемоглобина- 85.

Елена — 2016-06-23 14:55:08

Елена

В настоящее время идут серьезные споры о целесообразности назначения обследования на онкомаркеры при выявлении различного вида образований, т. к. анализ не специфичен и что наличие увеличенного показателя не на 100% говорит о онкозаболевании, так и нормальные показатели не говорят об отсутствии онкопроцесса в организме. Действительно полезны онкомаркеры лишь в отслеживании динамики лечения при онкопатологии.
Поэтому, не стоит зря нервничать и придумывать себе несуществующие диагнозы, после операции будет произведено цитологическое обследование эндометриомы и только тогда станет ясно есть ли причины для волнения.