ХГЧ упал на раннем сроке беременности
ДискуссияХГЧ
Здравствуйте. По электронным тестам - беременна срок 2-3 недели, 19 числа хгч было 556, 22 числа 406 .... испугалась и побежала на трансвагинальное узи. Врач сказал что срок маленький но возможно беременность есть и что на хгч не нужно обращать внимание. Но как же так, если хгч падает, вместо того чтобы удваиваться ?? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Анна
Да, вы правы. В норме на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен увеличиваться примерно в два раза за два дня.
То, что ХГЧ снижается может говорить у прерывании беременности (такое бывает довольно часто, более 60% от общего числа беременностей самостоятельно прерываются из- за различных аномалий и дальнейшей нежизнеспособности плода).
На таком малом сроке на УЗИ подтвердить беременность не возможно.
Вы можете ещё раз повторить анализ на ХГЧ через 2 дня (все же есть вероятность лабораторной ошибки) и тогда уже точно будет ясно, прогрессирует беременность или нет.