Храп у взрослого

ДискуссияСиндром обструктивного апноэ сна

Здравствуйте, моему мужу 37 лет и он очень, очень громко храпит. Храпит уже несколько лет. Буквально полгода назад храпел только на спине, а сейчас в любом положении тела: на боку, животе, спине. Трезвый. К врачу не пойдет точно с этим вопросом. Помогите пожалуйста избавится от это недуга в домашних условиях. Какие есть препараты от храпа? Спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Громкий храп – это не просто звуковой раздражитель, который отравляет ночь всем в пределах слышимости. Храп также может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Среди различных причин храпа есть безобидные, а есть и такие, из- за которых стоит, не откладывая, обратиться к врачу. Самая простая причина храпа – это положение тела во сне. Другой причиной храпа может быть ожирение, при котором излишек мягких тканей сдавливает гортаноглотку. Наконец, провоцировать храп может наша индивидуальная анатомия – то, как располагаются мягкие ткани в носоглотке.
Храпящий человек как минимум страдает от бессонницы или недосыпания. У него могут быть проблемы и посерьезнее, например ночные апноэ – то есть временные остановки дыхания во время сна. Заставлять человека храпеть могут и врожденные особенности, например, какой- либо физический порок развития дыхательных путей. Некоторые советы избавиться от храпа народными методами рекомендуют использовать специальные носовые полоски, которые помогают сохранить открытыми дыхательные пути.
Другим средством от храпа, которое многим может показаться чересчур сложным, это специальные упражнения, которые укрепляют мышцы ротовой полости. Например, пение или игра на духовых музыкальных инструментах способствуют повышению тонуса этих мышц, а, следовательно, помогают уменьшить храп.
Кроме того, рассмотрите вариант использования специальных приспособлений, которые на ночь помещаются в ротовую полость и немного сдвигают язык и мягкое нёбо. Это позволяет держать дыхательные пути открытыми. Такие устройства разрабатываются стоматологами, они же должны проверять состояние устройства каждые шесть месяцев, чтобы убедиться, что оно все еще работает правильно.

Нос храп горло.
До 24лет не было таких проблем! В камандировке Простудился и ходил, так как не было возможности купить уколы (цефозалинь) и по колоться. Прошло 2- недели. Приехал дамой и начал лечится получил 10 уколов цефозалина по 2 укола 5 дней! Толка не было.Горло прошло, нос остался так- же, то один забитый то другой! Один открывается другой забивается.Капли всякий перепробовал! Не помогло! Изза этого появился ХРАП! За всю ночь дышу через рот (так как нос забить) гланды до утра под сквозного потока воздуха через рот утром готовы к кашле и к температуре! И теперь еше и зубы начали болеть от сквозняка! Сильно устал в 1год раз 5-6 раз лечусь от простуды. Нос не ломал! Что делать?

Тимур — 2016-08-12 21:35:40

Тимур

Тимур, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу. только После объективного осмотра врач сможет назначить Вам необходимое обследование( рентген придаточных пазух носа, мазки из носоглотки и др.)и лечение. Самолечением заниматься не стоит( может привести к осложнениям- отит, фронтит, гайморит), поэтому с осмотром не затягивайте. Будьте здоровы!