Идти ли на лапароскопию

Консультация

Пожалуйста подскажите что мне делать . Может поучится как- то подсказать ( у меня было 2 дня задержки , сделала тест ( 3 штуки , все положительные , один электронный показал 1-2 недели) как раз по срокам все сходится , но на утро начались месячные , прям обильные как и обычно у меняпроходят . Я поехала к гинекологу , сделали УЗИ , соответственно увидели только месячные . Сказали приехать как закончатся месячные , если тест будет положительный . Через 4 дня мес закончились тест показал положительный результат , ярче полоски . Приехала , сдала хгч , оказался 112 по срокам . На след день записалась на УЗИ , в матке ничего не видят , но и Внематочную тоже не видят ( говорят надо ехать в больницу ложиться и готовится к лапароскопии!

Но я боюсь ехать к нашим врачам . Может мне переждать , может на сроке 3 недели не видно пока ничего , и мне зря там ковыряют куча врачей ( даже узис поковырял

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дарья

Дело в том, что УЗИ информативно только с 4й недели беременности (транвагинальное), транабдоминальное - только с 5й недели. Поэтому на ранних сроках лучше всего провести анализ ХГЧ в динамике, чтобы подтвердить наличие выкидыша. Анализ пересдать ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов. Если ХГЧ снизится - произошел выкидыш.
Тогда вам нужно через неделю- две повторить УЗИ для исключения остатков ткани в матке (обязательно).
Если ХГЧ будет на прежнем уровне либо немного повысится, в таком случае нужно исключать внематочную беременность. В данном случае показана госпитализация вас в гинекологический стационар для решения вашего вопроса.

А пока я могу быть спокойна? А если это Внематочная, не загнусь ли я в ближайшее время, пока жду 5 недель ) или длясимптомов внематочной ещё рановато, если Ее не увидели на УЗИ?

Дарья — 2018-03-18 23:51:06

Дарья

Я не писала вам ждать 5 недель.  Ждать не нужно, вас в отделении обследуют - сделают тот же ХГЧ в динамике и ситуация будет ясна врачам (делать вам лапароскопию или нет).

врач Ola
Врач

Не зная всей ситуации судить очень сложно, так как вопрос достаточно серьезный.
На таком сроке беременность действительно может быть ещё не видна на УЗИ, поэтому, вам необходимо повторить ХГЧ в динамике, а также повторить УЗИ, желательно вагинальным датчиком, с возможностью  допплерографии и на аппарате экспертного класса.
Если ХГЧ увеличивается вдвое за два дня, то это говорит в пользу маточной беременности. Если же прирост ХГЧ медленный, то тогда нужно думать о внематочной беременности.
В любом случае, исходить нужно из самого плохого варианта. Вполне возможно, что ваши специалисты правы по поводу необходимости госпитализации, но, госпитализация это ведь не значит сразу операция. Скорее всего вам снова осмотрят, повторят УЗИ, ХГЧ и на основании полученных данных будут даны рекомендации по дальнейшей тактике.

врач moigorod
Врач

Необходимо повторить анализ крови на ХГЧ через два дня после предыдущего, в норме уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня (на данном сроке беременности). С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики. Если уровень ХГЧ увеличивается, значит беременность прогрессирует, в этом случае необходимо пройти повторное ультразвуковое исследование через одну неделю после предыдущего для подтверждения маточной и исключения внематочной беременности. При госпитализации в гинекологическое отделение будет проведен повторный анализ крови на ХГЧ и повторное ультразвуковое исследование.