Икота у взрослых

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Что делать третий день икота в месте с отрыжкой и +изжога и так целый день и третий день уже Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Якив

Причиной выше перечисленных симптомов может быть переедание, гастрит, рефлюкс- эзофагит, пантеатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.
Для точного выяснения причины, вам нужно сдать КАК, биохимию, кал на я/г, УЗД органов брюшной полости, ФГДС, тест на хеликобактер, также нужна консультация гастроэнтеролога или терапевта. После результатов анализов доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Икота. Икота второй день у мужчины 24 года. Всё болит от сокращений. За неделю до этого были боли в желудке - спазматического характера. К врачу попасть пока нет возможности.

Иван — 2017-04-26 15:50:50

Иван

Икота не является болезни как таковой, причиной является раздражение блуждающего нерва, который иннервирует все внутренние органы. Так как в анамнезе есть боли в желудке, то причиной может быть заболевание со стороны желудка- гастрит, язвенная болезнь, ГЕРБ и многое другое. Нельзя исключить и другие патологии- ЖКБ, холецистит, дуоденит, панкреатит. Вам как можно скорее нужно обратиться на осмотр к гастроэнтерологу или терапевту, сдать КАК, КАМ, биохимию крови, сахар крови, ФГДС, УЗД ЖКТ, анализ на хеликобактер пилори. Если патология со стороны ЖКТ исключена, то причиной может быть заболевания нервной системы, в таком случае нужна консультация невропатолога. Будьте здоровы!

Икота при курении.
Помогите пожалуйста.
Изредка икаю при курении, бывает около 1-2 раз в неделю.
икота происходит только во время затяжки. пару раз было, что и после. но это я думаю из- за перепада температур. т. к. было прохладно ночью.
в остальном все нормально. активно занимаюсь спортом (тяжелая атлетика, футбол, никаких проблем при нагрузках не отмечено. закурил находясь в армии.
насколько необходимо обследование?
курю около 8 месяцев.
И буду благодарен, если это необходимо, посоветуйте самые необходимые анализы для исключения серьезных заболеваний.
Спасибо

Владислав — 2017-08-23 11:32:04

Владислав

Икота может быть связана с сокращением диафрагмы при курении, а именно при сужении сосудов организма. Поэтому уберите раздражитель и икота сама по себе пройдет.
Для исключения серьезных заболеваний - вы можете сделать МРТ грудной клетки (обычно это делается по показаниям).  Именно МРТ покажет раннюю диагностику заболевания.

Сильная икота и отрыжка одновременно. Мужу на днях сделали оперцию на суставе. После этого у него не прекращается икота и отрыжка одновременно, сильная и постоянная, ничего не помогает, не может спать несколько дней и дышать нормально. Что делать?

Ольга — 2021-02-13 10:37:46

Ольга

Причин возникновения длительной икоты достаточно много. Самые распространенные это ГЭРБ, гастрит, эзофагит. Но, возможны и другие, например, заболевания нервной или сердечно-сосудистой систем.
Вашему супругу необходим очный осмотр и обследование (общий и биохимический анализ крови, рентгеновское исследование органов грудной клетки, ЭКГ, ФГДС, мониторирования пищеводного рН, может быть полезным МРТ головного мозга, КТ грудной клетки и другие по показаниям.
Для облегчения состояния сейчас можно пробовать различные "народные методы" прекращения икоты (задержка вдоха, вызов рвотного рефлекса, рассасывание сахара и прочее).
Если не помогает - оговорите с доктором возможность начала лекарственной терапии (например, противосудорожных препаратов).

Спасибо за ответ. Все исследования он несколько дней перед операцией проходил в этой же клинике, включая те, которые Вы описали. Всё нормально, иначе бы не допустили к оперции. Все "народные" методы уже испробованы, и не раз. Сделали церукал, давали успокоительные - не помогает ничего. В лучшем случае на несколько минут помогает нажатие на корень языка. Всё остальное время почти не может вздохнуть. Гастроэнтеролог будет только в понедельник. А он из-за частой одновременной отрыжки и икоты даже говорить нормально не может.

Ольга — 2021-02-13 11:05:33

Ольга

К сожалению, ждать эффекта от церукала или успокоительных не приходится. Ищите очного доктора, который определит объем медикаментозной помощи (ИПП, баклофен, хлорпромазин, противосудорожные препараты, блокада диафрагмального нерва и прочее).

Большое спасибо.

Ольга — 2021-02-13 11:52:06