Ишемический инсульт

ДискуссияИнсульт

Доброе утро. Позавчера бабушке во время ужина стало плохо, открылась рвота, вызвали скорую и доставили в больницу. Врачи сказали, что ишемический инсульт, сделали МРТ, УЗИ. По словам врачей тромб в левом полушарии мозга, не "работает" правая сторона, в первый день была кома первой степени и сохраняется до сих пор. Бабушка сама глотает пищу, открывает глаза, прижимает руку, кивает головой, но взгляд "вникуда", то есть не видит никого, больше ничего... То есть мы даже не знаем, помнит ли она нас после инсульта и вообще на сколько это отразилось на речи и прочем. Врачи говорят только одно:"Состояние стабильно тяжёлое". Больше ничего.... Бабушке 68 лет, были проблемы с давлением. Какие хотя бы примерно прогнозы? Возможно ли выздоровление? Чего могут ждать врачи, не понятно. Врач сказал, что инсульт обширный.

Ответы врачей

Ишемический инсульт.
У мужчины 52 года повысилось давление до 180-190 мм. рт. ст начал после этого плохо видеть на один глаз, потом начала неметь рука... обратились в больницу, сделали КТ, на КТ ничего не нашли, но невропатолог выставляет инфаркт мозга, назначили лечение, уже прошло 3 дня а динамики нету, даже немного хуже стало с рукой и начал хуже видеть на другой глаз, сделали еще раз КТ но на нем снова ничего не нашли.. Посоветуйте что делать дальше, вроде былечат,а результата никакого?

Виктор — 2016-02-29 21:31:28

Виктор

Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга, этот метод незаменим для ранннй диагностики нарушений мозгового кровообращения и топической диагностики. Продолжайте лечение, реабилитация после инсульта занимает длительное время.

Правосторонний ишемический инсульт с парезом левой стороны.
28.06.2016 года у моего отца произошел инсульт, сразу отвезли в больницу, находился в реанимации 5 дней, после чего его перевели в обычную палату. Делаем все процедуры и манипуляции, но периодически он ведет себя странно: по типу как находится в другом месте и просит, чтобы его забрали и т. д. Я не могу понять этой реакции и что это с ним происходит, а также как долго может длиться?? Как это называется? как действовать в такой ситуации??

Каролина — 2016-07-14 12:30:17

Каролина

Здравствуйте! После операций, сосудистых катастроф ( инфарктов, инсультов), обострении хронических заболеваний у пациентов особенно пожилого возраста может развиваться психоз. Скорее всего, именно это и происходит у Вашего отца. Вам необходимо обратиться к психиатру, в таких ситуациях иногда требуется назначение  специальных лекарственных препаратов. По мере реабилитации пациента после инсульта психическое здоровье тоже будет восстанавдиваться. Но в некоторых случаях это восстановление до конца не происходит и частичная потеря психического здоровья сохраняется. Очень много зависит от возраста, сопутствующей патологии.

Профилактика инсульта. Перенесла 3 инсульта, поражена правая рука, слух нарушен, плохая речь. Какая профилактика необходима мне.

Татьяна — 2016-11-12 16:39:48

Татьяна

Вам нужно обязательно следить за своим артериальным давлением, иметь всегда при себе тонометр и контролировать колебания артериального давления.
Вам после стационарного лечения должны были назначить препараты, которые нужно постоянно принимать для нормализации АД.
Если вы заметите, что при приеме препарата давление не снижается и вам надо принимать 2ю таблетку, чтобы снизить давление, и так повторяется неоднократно, то нужно тогда обратиться к кардиологу для корректировки назначенного лечения.
Т. е ВСЕГДА следить за цифрами артериального давления.

Ишемический инсульт, тактика лечения.
Добрый день. у бабушки инсульт ишимический, излияние 65ммв правой доле мозга. узи справа сосуды( вены?)закупорены. капельницы хлорид натрия,массаж на руку, прибор Алмаг на голову. от боли в голове один раз укол сделали по требованию, витамин В6 - это все что мне известно, так как мама моя ухаживает за ней и в силу характера вопросы не задаёт, а нас смущает тактика лечения. вторые сутки в больнице. ночью сон плохой, днём бредит. баню затопила, перчатки сними. в целом состояние удовлетворительное, в сознании. речь есть. какая тактика должна быть? какой уход, питание?
отягощение лишний вес, гипертония

Камила — 2016-11-25 09:58:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Камила

В Вашем описании есть неточности- Вы, наверное немного не поняли- так как инсульт ишемический- никакого кровоизлияния быть не может, иначе это был бы геморрагический инсульт. Вероятно по данным КТ следует, тромбоз правой средней мозговой артерии, а 65 мм- это ишемический очаг поражения головного мозга. Если поражение в бассейне правой средней мозговой артерии- значит у нее плохо двигается левая рука\нога.
В капельнице, кроме хлорида натрия должен быть еще какой- то препарат, т. к хлорид натрия- это просто растворитель, в данной ситуации никакого эффекта не оказывает. Может в этом растворе присутствует цитофлавин, или актовегин, или кавинтон, ницерголин, глиатилин  (препаратов, которые можно вводить много). Но препараты, улучшающие кровообращение обязательно должны быть.
Аппарат Алмаг ей доктор посоветовал или это сами так решили? Ни в одном порядке оказания помощи при инсульте нет такой рекомендации. Никто не проводил клинический исследований в доказательной медицине, и использование его может привести к ухудшению состояния.
Вит В6 могут вводить.
Массаж пораженной конечности- возможен, только легкий.
Дальше- почему то не назначены препараты для разжижения крови (тромбоасс). По поводу препаратов для снижения АД- и как контролируется АД тоже нет никаких данных.
По поводу бреда- рекомендуется консультация психиатра с подбором препаратов нормализующих сон (вероятнее всего у нее органическое непсихотическое расстройство личности, вероятнее порекомендуют сонапакс, аминалон). Расстройства личности часто бывают при нарушении мозгового кровообращения в почтенном возрасте.
А по поводу дальнейшего ухода, питания- мне сложно говорить, т. к я не квижу пациентку, не знаю ее статус. Эти моменты Вам доктор, который наблюдает, лучше скажет.

Добрый день, не правильно выразилась я. капельницы ставят утром и вечером( туда уже вводят какой- то то препарат, никто н еговорит какой). Алмаг там многим ставят, врач прописал. давление мерят утром на обходе, делающий врач. верхняя границы140-150. Так же в живот укол от тромбов на букву К. два раза в день какие то 4 таблетки, одна из них для желудка. на ночь сонопакс( от которого эффекта не видно). сутки хорошо все у неё, другие сутки не спит совсем, сознание есть но расстройство бывает. постоянно хочет сесть, поднимите меня говорит. ерзает ногой( говорит что болит, не знает куда деть ее) 13 дней лежим, переводят в реабилитацию. но она не встаёт, сил нет. кушает мало. врач прописал на ночь таблетку галопередол, котрый меня смущает. попробуем к психиатру за консультацией. благодарю за ваш ответ.

Камила — 2016-12-05 10:15:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Камила

Использование "Алмага" не входит ни в один протокол по лечению ОНМК! И нет клинических исследований, которые подтверждают, что это полезно при инсульте. Поэтому Вашей бабушке такие сомнительные мероприятия точно бы не посоветовала.
По поводу АД- такие цифры при ОНМК являются "целевыми" особенно при гипертонической болезни. Снижать ниже не нужно.
Укол в живот- скорее всего "Клексан"- это низкомолекулярный гепарин, то есть препарат для разжижения крови (профилактики тромбообразования). С этим назначением согласна.
Для желудка- дают омепразол (?)- это профилактика гастрита, так как вводят препараты разжижающие кровь.
Ей уже нужно расширять постельный режим- уже как минимум неделю она уже должна присаживаться, вставать. Это ведь и профилактика пролежней. и профилактика гипостатической пневмонии, и необходимая физическая активность для улучшения трофики (питания) тканей, в том числе и пораженных конечностей. Сил нет- тогда приподнимайте головной конец кровати, присаживайте ее в подушках. Чем больше лежит- тем сложнее будет этап восстановления.
 И с консультацией психиатра- да. я согласна. Необходимо обеспечить ей адекватную седативную (успокаивающую) терапию.

врач kateri
Врач

Восстановительные процессы полностью зависят от обширности инсульта и поврежденного участка головного мозга, а также от здоровья больной. Сложно сказать какой прогноз не зная этих данных.
Могу сказать одно- если была оказана терапия в течение двух часов после инсульта, то шансы на восстановление больше, также шансы зависят какой участок мозга был задет.
Чем вы можете помочь: обязательно следить за цифрами артериального давления, ведь именно высокое давление способствовало появлению инсульта.
Пригласите к больной реабилитолога, чтобы он рассказал какие упражнения выполнять в реабилитационном периоде. Но реабилитация только с разрешения лечащего врача.
Восстановительные период может быть от нескольких недель до нескольких лет, так как восстановление нервных клеток и оболочек происходит за этот период времени, все восстановительные процессы зависят от здоровья больной.
Обеспечьте уход за бабушкой, ведь именно внимание со стороны близких людей способствует быстрому выздоровлению.

А на счёт комы подскажите, как долго она может продлиться? И кома ли это?Или в коме человек может открывать глаза, кивать, сжимать руку?

Екатерина — 2017-07-12 10:23:46

Екатерина

Какое состояние у вашей бабушки невозможно определить без очего осмотра больной. Время длительности коматозного состояния зависит от здоровья больной и участка повреждения, ни один врач не сможет сказать, сколько будет длиться данное состояние.

врач Ola
Врач

 Давать прогнозы, не видя больную, сложно, очень многое зависит от степени поражения головного мозга,адекватности терапии и ухода,а,главное,репаративных способностей самой больной.
Единственное действенное лечение ишемического инсульта проводится в первые 3 часа после начала заболевания, оно заключается в  введении "тромболитиков" для растворения тромба.
Если прошло более трех часов, то в дальнейшем необходимо только симптоматическое лечение,  поддержка жизненно  важных функций и время.
Лично от вас требуется организовать уход за бабушкой для профилактики пролежней и застойной пневмонии в остром периоде. Также нужно найти реабилитолога для начала ранней реабилитации, так как в настоящее время доказано, что чем раньше начата реабилитация, тем лучше восстанавливаются больные. То есть,  в остром периоде - поддержка жизненноважных функций и уход, а в восстановительном - ранняя реабилитация.
Кроме того,  в настоящее время для лечения инсульта не применяется "нейропротекторная" и "сосудистая" терапия, как доказано не эффективная.

Спасибо за ответ. Непонятна ситуация с комой. Может ли это усугубиться? Иявляется ли ее состояние комой? Или это просто послеинсультное состояние? Уже третий день... Если это кома, то почему бабушка открывает глаза, прижимает руку и кивает?

Екатерина — 2017-07-12 10:34:03

Екатерина

У комы есть несколько стадий, в первой стадии сохранены рефлексы,  при отсутствии сознания. Поэтому,  сказать,  что за состояние у вашей бабушки, сознательны ее движения или безсознательны, без осмотра невозможно

врач mmascha
Врач

К сожалению, без результатов осмотра (соматического, неврологического), без результатов лабопаторного и инструментального обследования говорить наверняка о каких либо прогнозах не возможно. Только при непосредственном наблюдении лечащий врач может адекватно оценивать состояние Вашей бабушки.
Вы пишите, что бабушка сама глотает пищу, реагирует на прикосновение- значит состояние это не коматозное, а, вероятнее всего у нее сопор или ступор (это тоже стадии угнетения сознания). Кома характеризуется полным угнетением сознания и отсутствием какой либо реакции на раздражители.
Также хочу отметить, что если в первые три часа была начата тромболитическая терапия, то прогноз в плане восстановления будет более благоприятным. На сегодняшний день тромболитическая терапия - это основное в лечении ишемического инсульта. Конечно же должна проводиться и антигипертензивная терапия, и респираторная поддержка, коррекция водно- электролитного баланса. Хочу отметить, что если инсульт произошел на фоне высокого АД - то добиваться нормализации давления в ближайшие дни после инсульта нельзя. Его можно снизить на 20-30% от исходного и далее постепенно его снижать. Если же снижать АД быстро- то площадь инсультатможет даже увеличиться.
Вы же, в свою очередь, можете помочь только уходовыми мероприятиями- проводить профилактику пролежней, гигиенические мероприятия, оказывать помощь при кормлении.
В настоящее время в крупных сосудистых центрах, где получают лечение также  пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, наряду с врачами неврологами работают и специалисты по лечебной физкультуре, логопеды, психологи, реабилитологи. И это позволяет своевременно оказывать необходимую помощь на всех этапах реабилитации и значительно улучшить восстановление пациента после перенесенного инсульта.

Инсульт и онкология.
У моей мамы случился ишемический инсульт, в ходе обследования выяснилось, что у неё онкология ( КТ признаки образования матки. Признаки образования яичников ( mts). Mts печени. Пневмония с 2- х сторон. Плеврит с 2- х сторон. Асцит. Лимфоаденоматия лимфоузлов брюшной полости и паховых лимфоузлов.гепатомегалия. Хронический холецистит .) инсульт с парализацией левой стороны, онкологию лечить отказались( т. к метастазы)и инсульт тоже, объясняя тем, что состояние только ухудшится, если начать лечить инсульт, у меня вопрос, возможно ли как то с помощью препаратов и массажа поставить Ее на ноги или это уже невозможно?

Инна — 2017-07-31 21:52:39

Инна

Учитывая то, что мама перенесла инсульт, то восстановленый период зависит от индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях он может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Чем старше возраст, тем хуже восстанавливается нервная система. Нужно учитывать возраст пациента, наличие хронических заболеваний. Так как у мамы имеются метастазы, то это говорит о последней стадии онкологии, в результате чего страдают органы и системы, появляется иммунодефицит.  Также пневмония ведёт к дыхательной недостаточности и гипоксии, в том числе и головного мозга, что в свою очередь только негативно влият на ЦНС. К сожалению в вашем случае прогноз для жизни неблагоприятный.

Ишемический инсульт.
Добрыэй день, мой отец полтора месяца назад пережил ишемический инсульт с последствиями, повреждена было левое полушария мозга, отец ходит, разговаривает, болит левая рука, назначение мы получили на 4 недели, оно уже истекло, начало повышаться давление. Он проживает в деревне, 150 км от города. Через какое время в таком случае нужно на прийом к невропотологу,? Нужно ли делать повторное КТ.?

Анна — 2019-09-16 20:05:29
enazarova
Россия, г. Краснодар

Анна

Папе необходимо продолжать продолжать приём гипотензивных препаратов, аспирин в кишечнорастворимой форме под контролем свёртываемости крови, обязательно контролировать артериальное давление 2 раза в сутки. Невролога можно вызвать на дом, если есть жалобы и возможность посещёния данного специалиста на дому. КТ, в случае стабильного состояния, рекомендовано повторить через 6 месяцев. Если состояние здоровья стабильное, тогда 1 раз в 3 месяца нужно проходить курс реабилитации ноотропными препаратами.

Инсульт у пожилого человека. В сознании, речь не нарушена, не может ходить. Лечение не помогает.
Отец 83 года. перенес гипертонический криз две недели назад 250 на 100 в результате развился инсульт. Есть заключение МРТ. Не может ходить, жжение в ногах, онемение. Назначенное лечение не помогает.
У него помимо всего ХПН. Сознание ясное, нарушений речи нет.
Давление стабилтзировали подобрали терапию. сейчас в пределах 120 на 80 130 на 90.
Однако состояние ног ухудшается. Кроме того боль в спине в области мехду лопаток.
Собственно с этого все и началось.
С болью обратился к сельскому семейному доктору который назначил три укола дихлофенака. На фоне этого перестал ходить. Давление до того не контролировал, а когда измерили - оказалось 250 на 100.

Геннадий — 2021-12-12 11:49:17

Текущее назначение по лечению инсульта когнум 500 по 3 таб кванил 1 таб 2 р/д 10 дней медиаторн вм 1 раз в день 10 дней диагама/витаксон 5 уколов через день кардиомагнил ежедневно по 1 таб. Терапия давление (ежедневно) бисопролол индапамид физиотенз От энапа отказались из-за ХПН (креатинин 350)

Геннадий — 2021-12-12 12:08:08

Инсульт. Нужна консультация по поводу ишемического инсульта, отец в реанимации, состояние стабильно тяжёлое. Каковы шансы выжить и какая помощь должна быть оказана?

Оксана — 2022-05-09 21:30:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Инсульт является следствием недостатка кровообращения в том или ином отделе головного мозга. От величины и локализации поражённого участка головного мозга зависит объём нарушений и прогноз на восстановление.
Если ваш отец находится в реанимации, то он уже получает необходимое лечение. Лечение направлено на поддержание жизненноважных систем - сердечно-сосудистая в первую очередь. Также ему назначаются препараты для улучшения питания головного мозга.
Прогноз на восстановление зависит от быстроты доставки в медицинское учреждение и тяжести инсульта. При тяжёлом инсульте лечение может занимать несколько месяцев.

Инсульт острое оглушение.

Моей маме, Людмиле Ивановне 86 лет. У неё случился ишемический инсульт - закупорка тромбом сосуда в мозгу. Я был на работе - пока хватился, пока примчался, она пролежала свыше четырёх часов.
Ей сделали операцию по удалению тромба. Сейчас она пятый день лежит в реанимации в состоянии острого оглушения. Ей не становится хуже, но не становится и лучше. Физические параметры: температура тела, давление (она гипертоник со стажем) и сатурация - в норме. Разве что здорово частит пульс - иногда меняется от 62 до 106 ударов в минуту.
Во-первых, каков прогноз? Понимая, что трудно утверждать что-то голословно, не видя пациента, но тем не менее. А во-вторых, о чём лучше поговорить, что спросить у её лечащего врача, на чём в первую очередь заострить внимание. В реанимацию не пускают, в больницу тоже не пускают - всё ещё действует карантин против ковида. Общаемся мы с врачом только по телефону.
Спасибо.

Николай — 2022-06-19 21:07:12

Николай

Если полагаться на описание случая ОНМК Вашей мамы, прогноз достаточно серьезный. Восстановление и реабилитация таких пациентов обычно длительная, не все функции возможно компенсировать.
У врачей отделения реанимации и интенсивной терапии можно интересоваться состоянием здоровья.
Заострять внимание на каких то деталях, пока ваша мама находится в остром периоде, не имеет смысла.   Вопросы по лечению и реабилитации, профилактике повторных сосудистых катастроф, можно  будет обсудить с лечащим врачом в раннем восстановительном периоде.

Как долго она может находиться в таком состоянии?
Меня смущает (правильнее было бы написать - пугает), что она так долго находится в состоянии острого оглушения. Температура, давление (а она гипертоник), сатурация - в норме. Пульс частит - что не удивительно, но опять же, постепенно начинает приходить в норму. А состояние острого оглушения никак не проходит.
Спасибо!
И большое вам спасибо за ответ...

Николай — 2022-06-19 23:07:56

Николай

Острая стадия обычно длится около 3 недель, но в каждом клиническом случае - все индивидуально.

Могу ли я по этому вопросу проконсультироваться более подробно?
Результаты каких именно исследований мне для этого понадобятся?
И дадут ли мне? Вправе ли городская больница отказаться предоставлять результаты исследования для консультации на стороне?
Спасибо.
p.s. На всякий случай - мама лежит в пятнадцатой городской больнице.

Николай — 2022-06-20 07:31:57

Николай

Можете. Но в рамках другой консультации и тарифа согласно условиям сервиса.
Если хотите получить более информативную консультацию по данному клиническому случаю, выбирайте тариф документы, консультацию по телефону или видео - связь. Буду рад помочь.
Тут у вас как бы вообще без диалогов.
Документы, выписки, снимки для консультации запросить в ЛПУ можете. Оригиналы вряд ли дадут, но копии представить обязаны.

Ишемический инсульт.
Тёте 54 года. В сентябре проходила лечение с тромбозом глубоких вен, сначала в больнице, потом уже дома с кроворазжижающими таблетками. До этого, в конце весны, была операция по удалению желчного пузыря. Третий год сахарный диабет II типа. В один день резко перестала разговаривать, но на головную боль и головокружение не жаловалась.сразу же вызвали скорую, поставили диагноз ишемический инсульт. Всё время пока ждали скорую, была в сознании, всё понимала, общались при помощи листка и ручки. В течение 4х дней болезнь прогрессирует. Сейчас уровень сознания сопор, парализована правая рука, нога частично. Она находится в реанимации, хотя до этого её переводили в палату, после двух дней в реанимации. Помимо всего сейчас понижен гемоглобин и уровень лейкоцитов в крови повышен. Врачи говорят, что идёт воспалительный процесс. Взяли повторный мазок на ковид. Скажите, пожалуйста, отчего может быть ещё и воспаление. Сколько ещё будет прогрессировать болезнь? Может Врачи рано перевели в палату и от этого стало хуже? И какие вообще могут быть прогнозы.

Марина — 2022-11-03 22:15:49

Марина

Описанная вами картина состояния вашей тети относится к проявлению острого левостороннего ишемического инсульта - это уже «катастрофа» для головного мозга. Говоря о воспалении, врачи ориентировались вероятно на повышенные лейкоциты. Для ковида это не совсем характерно, но исключать его, конечно же нельзя, учитывая ещё и снижение гемоглобина. Воспаление может быть в любом органе: почки, легкие, носоглотка, жкт.  А также нельзя исключить и внутрибольничную  инфекцию. Не думаю, что ранний перевод из реанимации в палату мог повлиять на состояние: рекомендации врачей соблюдаются и там и там. О прогнозах я не люблю рассуждать, случай достаточно тяжелый, много побочных заболеваний ещё, а они дают воспаление на сосудистых стенках. Если все препараты в больнице есть, вам нужно молиться о здоровье вашей тети и при переводе в палату обеспечить ей уход.