Лечение молочницы в третьем триместре беременности

ДискуссияМолочница при беременности

Здравствуйте! Врач поставил диагноз молочница и сказал лечить содовым раствором, но он не помогает, выделения усилились. При повторном обращении к врачу, он порекомендовал продолжить лечение содовым раствором. Подскажите, есть ли более действенный и безопасный для малыша способ лечения молочницы? Срок беременности 32 недели.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Кандидоз во время беременности необходимо лечить только местно. Единственные препараты разрешенные для использования во время беременности - Пимафуцин и Клотримазол. Но самостоятельно без консультации гинеколога применять препараты нежелательно.  Будьте здоровы!  

  • 2017-05-10 10:11:11
  • В ответе ошибка?

Молочница на 36 неделе беременности.
Помогите, пожалуйста, с действиями перед родами.
У меня 36 неделя беременности. Молочница была всю беременность, не помогают свечи пимафуцин (кол- во дней не важно), месяц назад спринцевалась тантум розой + полижинакс. После через несколько дней контрольный мазок - она не прошла. ВЫсегда проходит 2-3 недели и начинается заново- сначала обильные белые (не творожковые) выделения, потом загустевают, появляется желтый цвет, отек влагалища и зуд. Прилагаю фото контрольного мазка после лечения тантума розой с полижинаксом.
Понимаю, что это гормональные изменения, но рожать буду сама и хотелось бы по возможности восстановить флору и избежать рыхлости стенок и шейки матки, чтобы не было разрывов.
Заранее благодарю!

Наталья — 2018-08-26 07:58:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Не факт, что данные жалобы могут быть вызваны только лишь Candida, очень часто вульвовагинит может быть вызван совокупностью условно патогенной бактериальной и грибковой флоры. Также, достаточно часто рецидивирующее течение наблюдается при сопутствующих хронических заболеваниях мочевыделительной системы, дисбактериоза кишечника, заболевания ЛОР- органов, алиментарного фактора (повышенное потребление углеводов в питании).
Эффективность лечения больше зависит от чувствительности Вашей флоры к антибиотикам/антимикотикам, метод подбора в Вашей ситуации не сработает. Вначале необходимо пройти микробиологическое исследование отделяемого влагалища на Candida с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам).
Лечение должно включать не только прием антимикотиков, но и иммуномодуляторы, витаминотерапию, используются длительные профилактические схемы лечения рецидивирующих форм.   

  • 2018-08-26 16:36:13
  • В ответе ошибка?

Молочница. 36 неделя беременности, есть подозрения на молочницу, результаты мазка придут завтра послезавтра. Скажите пожалуйста, какое лечение подойдёт, и опасно ли это? Из симптомов сухость небольшая на половых губах, при осмотре врач сказала, что раздражения нет, и выделения стали немного гуще, но однородные.

Елена — 2021-12-12 11:22:03

Елена

В данной ситуации, особенно при беременности, в первую очередь необходимо подтвердить диагноз, то есть получить результаты мазков, по которым можно будет назначить адекватное лечение. Если подтвердится вагинальный кандидоз (молочница), то будут назначены противогрибковые препараты местно, это могут быть, например, Пимафуцин, Залаин, Гино-Певарил и т. д. Лечение может быть назначено только вашим лечащим врачом на очном приеме.
На данный момент отмените половую жизнь, тщательно следите за гигиеной, не используйте ежедневные прокладки, белье должно быть свободным, не синтетика, исключите из рациона сладкое, кофеин, газировку, жирные и острые блюда, ешьте овощи, несладкие фрукты, кисломолочные продукты.
Молочница - это достаточно частое явление во время беременности, поэтому переживать не стоит, это не опасно, если вовремя, не затягивая, поставить диагноз, назначить адекватное лечение и пролечиться, в этом случае никаких последствий быть не должно, не волнуйтесь.

  • 2021-12-12 11:47:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, я при первых же подозрениях, сразу сдала анализ. Все меры соблюдаем. Могла ли она возникнуть из-за того, что сладкое дня два подряд ела, до этого сладкого не хотелось вообще? Сейчас тоже не ем. Можно ли курагу, очень хочется?

Елена — 2021-12-12 11:51:40

Елена

Да, вполне возможно, но не волнуйтесь, при беременности молочница частое явление, если пролечиться, то никаких последствий быть не должно. Курага при молочнице не рекомендуется, но, если очень сильно хочется, то можно, но немного. Лучше кушать овощи, несладкие фрукты, ягоды, а особенно - кисломолочные продукты с живыми культурами молочных бактерий (кефир, простокваша, натуральные йогурты и т. д.).

  • 2021-12-12 12:02:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image