Отомикоз при перфорации барабанной перепонки

ДискуссияОтомикоз

Добрый день! У меня никогда не было проблем с ушами. До недавнего времени, я была любительницей хорошо и часто почистить уши. Добросовестно вычистила всю микрофлору в ухе (до полного отсутствия серы), я не знала, что такого делать нельзя. В итогеу меня поселился грибок, по виду Aspergillus niger (черный налёт на ушной палочке), особого дискомфорта не доставлял, но осознание, что во мне он есть, очень раздражало. И опять я решила хорошо всё вычистить, в итоге травмировала (предполагаю, что поранила) барабанную перепонку. Три дня ухо болело, но терпимо, было чувство заложенности, слух ухудшился (не было возможности показаться врачу). На четвертый день при нажатии на козелок уха у меня, как будто что- то лопнуло ( могу сравнить - как прыщ выдавила), даже, немного полегчало. При продувании с закрытым носом был жуткий свист. Поехала в больницу. После осмотра был выявлен незначительный грибок и обратно при продувании с закрытым носом обнаружили перфорацию. Назначили антибиотик Зиннат, капли Ципрофарм, Фуцис, Линекс, Нимид. Сказали, что первоначальный курс, чтоб затянулась перфорация, а потом будем лечить грибок. При приёме и применении препаратов - боль прошла, но чувство заложенности, шум в ухе высокочастотный, и во время надавливания на козелок, создавая давление на перепонку, появлялся хруст. Через неделю я пришла на осмотр, болеть ухо перестало, но на 70% не слышало. При осмотре у меня был выявлен прогрессирующий грибок, мне сделали промывку кипяченой водой, пробка из грибка вышла, но я чувствовала, как по горлутекла вода, т. е. перфорация у меня не зажила, я об этом сказала врачу. Врач осмотрел мою перепонку, я сделала продувку с закрытым носом, у меня в ухе побулькало, врач сказал, что дырочка маленькая (??? я просто не могла хорошо продуть после промывки, боялась если сильно подую, то всё что зажило - прорвётся) и назначил капли Кандибиотик. И вот теперь я в полной растерянности, эти ж капли ототоксичны и при перфорации их применять нельзя. После промывания слышу намного лучше, но в сравнении со здоровым ухом где- то на 20% хуже, а так же высокочастотный шумне ушёл, ну, и зуд присутствует. Что делать??? Как мне вылечить грибок при перфорации??? И можно ли применять Кандибиотик при маленькой перфорации??? Очень жду Вашего ответа. Заранее, большое спасибо!!!

Препарат: Зиннат

Ответы врачей

Грибок в ухе и перфорация барабанной перепонки.
Уже 4недели мучаюсь с ухом. Ходила к врачу назначил кандибиотик капать и тридэрм с турундой вставлять в ухо. Начала капать, а больно и попадает в горло кандибиотик(горечь появляется). Пошла опять в клинику, сказали, что маленьеая дырочка в ухе. Назначили Отофу капать и опять турунда с тридэрмом. Ничего не помогает, ухо не болит, но звуки искаженные и по ночам течет бесцветная жидкость. Что мне делать, как лечить?Ответьте пожалуйста, сил больше нет !

Наталия — 2018-03-10 13:09:37

Наталия

Обратитесь в срочном порядке в отделение стационара, где вас должны госпитализировать и назначить адекватное лечение антибиотиками, так как возможно уже присоединилась вторичная инфекция.
Если у вас очень сильные боли и поднялась температура - это показания к госпитализации в стационар. Вы можете либо самостоятельно обратиться в ургентную больницу ЛОР- отделения либо по скорой помощи.

Ототмикоз и перфорированная барабанная перепонка.
Добрый день! У меня никогда не было проблем с ушами. До недавнего времени, я была любительницей хорошо и часто почистить уши. Добросовестно вычистила всю микрофлору в ухе (до полного отсутствия серы), я не знала, что такого делать нельзя. В итогеу меня поселился грибок, по виду Aspergillus niger (черный налёт на ушной палочке), особого дискомфорта не доставлял, но осознание, что во мне он есть, очень раздражало. И опять я решила хорошо всё вычистить, в итоге травмировала (предполагаю, что поранила) барабанную перепонку. Три дня ухо болело, но терпимо, было чувство заложенности, слух ухудшился (не было возможности показаться врачу). На четвертый день при нажатии на козелок уха у меня, как будто что- то лопнуло ( могу сравнить - как прыщ выдавила), даже, немного полегчало. При продувании с закрытым носом был жуткий свист. Поехала в больницу. После осмотра был выявлен незначительный грибок и обратно при продувании с закрытым носом обнаружили перфорацию. Назначили антибиотик Зиннат, капли Ципрофарм, Фуцис, Линекс, Нимид. Сказали, что первоначальный курс, чтоб затянулась перфорация, а потом будем лечить грибок. При приёме и применении препаратов - боль прошла, но чувство заложенности, шум в ухе высокочастотный, и во время надавливания на козелок, создавая давление на перепонку, появлялся хруст. Через неделю я пришла на осмотр, болеть ухо перестало, но на 70% не слышало. При осмотре у меня был выявлен прогрессирующий грибок, мне сделали промывку кипяченой водой, пробка из грибка вышла, но я чувствовала, как по горлутекла вода, т. е. перфорация у меня не зажила, я об этом сказала врачу. Врач осмотрел мою перепонку, я сделала продувку с закрытым носом, у меня в ухе побулькало, врач сказал, что дырочка маленькая (??? я просто не могла хорошо продуть после промывки, боялась если сильно подую, то всё что зажило - прорвётся) и назначил капли Кандибиотик. И вот теперь я в полной растерянности, эти ж капли ототоксичны и при перфорации их применять нельзя. После промывания слышу намного лучше, но в сравнении со здоровым ухом где- то на 20% хуже, а так же высокочастотный шумне ушёл, ну, и зуд присутствует. Что делать??? Как мне вылечить грибок при перфорации??? И можно ли применять Кандибиотик при маленькой перфорации??? Очень жду Вашего ответа. Заранее, большое спасибо!!!

Лена — 2018-03-11 13:49:25
DocLor
Россия, г. Самара

Лена

Кандибиотик действительно противопоказан при повреждении барабанной перепонки. Если перфорация небольшая, то его можно использовать, но только не закапывая, а в виде тампонов в наружный слуховой проход, но делать это должен врач после ежедневного туалета уха.
Основу лечения отомикоза при перфорациях барабанной перепонки составляет системный приём противогрибковых препаратов. При этом назначается препарат по результатам мазка и чувствительности определённого грибка к разным противогрибковым лекарствам.

врач elflora
Врач

При маленькой перфорации можно применять кандибиотик, его нельзя применять при перфорации, если она вызвана средним хроническим отитом. Вообще, что бы не гадать, сдайте посев с уха на грибковую инфекцию и посев на чувствительность к противогрибковым препаратам. Тогда препарат назначит Ся правильно и поможет.

Грибок уха. У меня обнаружили грибок уха. Так как врач ушла в отпуск лечение начала сама. Пью нистатин подскажите сколько его пить и нужны допол. Припараты капли или мазь. У меня отсутствует барабанная перепонки.

Татьяна — 2019-07-24 17:09:36
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Противогрибковые препараты необходимо принимать системно 10-14 дней. Нужно отметить, что имеет значение, какой именно грибок высеяли.   Если кандида, то нистатин подходит.   Если другой, то лучше флюконазол например, у него более широкий спектр действия.
Местно препараты также назначаются, но учитывая хронический отит, не все капли разрешены.    Я бы посоветовала покапать иодинол.   Иод имеет противогрибковое действие и этот препарат не вредит при перфорации барабанной перепонки.
После лечения, необходимо пересдать мазок.

Спасибо за консультацию.

Татьяна — 2019-07-24 22:27:48

Спасибо за консультацию. Я закапала в ухо перекись и у меня весь день течёт как вода из уха. Это аллергическая реакция?

Татьяна — 2019-07-24 22:50:22