Как перестать принимать Фемостон

ДискуссияФемостон

Здравствуйте. Мне 59 лет, болею РС, миома малых размеров, с 2009 года принимаю Фемостон 1/10 по назначению гинеколога из больницы, т. к. начались нерегулярные М, сильные приливы, гипергидроз, сердцебиение и прочие проявления менопаузы. Фемостон мне очень помог, но проявились различные побочки, такие как отеки ног, боли в суставах и костях, аллергические высыпания на лице и другие. Причем я не знаю, точно ли это от Фемостона или от приема и других лекарств (мне их приходится, к сожалению, много принимать). Но больше всего меня тревожит то, что болит временами левая грудь, иногда побаливает низ живота. Последнее УЗИ делала в 2014 году- миома без изменений. В прошлом году обратилась к врачу из поликлиники по поводу боли в груди, она сказала, что это может быть от приема Фемостона, что не нужно напрягать яичники и нужно перестать принимать Фемостон. Боюсь, что после отмены препарата могут вернуться приливы, а у меня они были очень сильные, это был просто кошмар. Я бы и рада сейчас прекратить его прием, но не знаю как прекратить. Сначала нужно переходить на более маленькую дозу (1/5), а потом уже отменить его совсем или сразу перестать его принимать. Какие последствия могут быть после отмены Фемостона? Подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить. Спасибо.

Ответы врачей

Как прекратить прием фемостона 1\5.
После удаления матки и придатков в 2015 начался посткастрационный синдром. гинеколог прописала фемостон 1\5. Принимаю его уже 2.5года. Чуствовала себя очень хорошо. Недавно прошла очередное узи мол. желез. в левой нашли новообразование. Онколог рекомендовал прекратить прием фемостона до выявления или снятия онкодиагноза. Подскажите как безболезненно это сделать. Опасаюсь приливов. были очень сольные и до 50 раз в сутки, с нарушением сна, не могла работать. Спасибо

Наталья алексеенко — 2018-02-14 07:21:06

Как прекратить пить фемостон. Здравствуйтемне68лет. 4 месяца фемостон. чтобы выйти перешла на ливиал замучили кровотечения

Вера — 2018-09-30 09:37:41

Вера

Уточните, пожалуйста, Вы сейчас одновременно принимаете Фемостон и Ливиал? Кто принимал решение о необходимости приема Ливиала?

Ливиал принииаю закончив пить фемостон который пила 4 месяца

Вера — 2018-09-30 11:07:00

Вера

Сформируйте заново свой вопрос, пожалуйста, так как сейчас у вас он звучит

Как прекратить пить фемостон

Что именно вас беспокоит? Сколько времени вы принимаете Ливиал? Почему было принято решение о замене Фемостона Ливиалом?

Беспокоили сольно сексуальное влечение врач пить фемостон через 4 месяца стало чуть легчечтобы перейти из гармонов на другое лечение надо пропить левиал сказала гениколог но у меня каждые 25 дннц кровотечениялевиал выпила 4 таблетки и влзвращаются прежние проблемы

Вера — 2018-09-30 11:35:29

Беспокоило повышенное либидо очень фемостон пила 4 месяца было 4кровотечения по5 дней чтобы выйти из гормонального лечения врач прописала левиал 1 месяц а дальше местно лечить но опять плсле 4 таблеток левиала пошла кровь причиной проблем возможно бросила курить

Вера — 2018-09-30 11:56:57

Вера

Мне кажется вам необходимо обратиться к другому очному гинекологу для получения ещё одного мнения.

При начале климакса у женщин действительно назначается Фемостон, прием нужен в течение 6  или более месяцев (прием возможен до нескольких лет),  затем нужно  рассмотривать варианты перехода со снижением дозы эстрогенов.
Ливиал предназначен для женщин, у которых более года нет менструации и которым важно сохранить половое влечение, вы не пишите, были ли у вас свои месячные до начала приема Фемостона. Нынешние регулярные кровотечения - это, вероятнее всего, кровотечения отмены, связанные с приемом Фемостона.
Ливиал, если он вам подходит, можно принимать в течение длительного времени. Если не подходит - необходимо обращаться к врачу и подбирать другую схему заместительной гормональной терапии .

Вера

Ливиал не подавляет половое влечение. Кровотечение требует дополнительного обследования. Маловероятно, чтобы кровотечение было связано с отказом от курения.

врач moigorod
Врач

В данной ситуации необходимо проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, проконсультироваться с маммологом, по результатам обследования врач даст рекомендации по дальнейшему применению ЗГТ.