Как правильно принимать Димиа

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день! Я начала принимать противозачаточные таблетки Димиа с первого дня месячных. У меня вопрос о том, когда я должна начать вторую упаковку? В инструкции сказано "Таблетки принимают в непрерывном режиме в течение 28 дней по 1 таблетке". Но ведь кровотечение начинается на 26-27 таблетке, и в это время я должна продолжать принимать плацебо или же уже начинать новый блистер? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее большое спасибо.

С уважением,

Юлия.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Пьете пачку до конца, все неактивные таблетки, по окончанию старой пачки начинайте принимать новую, независимо от того, на какой день приема неактивных таблеток начались месячные.

Таблетки Димиа нужно их нужно принимать в минструацию или делать перерыв неделю??? А когда минструация закончится снова начать принимать ???

Инесса — 2018-03-30 20:34:07

Инесса

Оральные контрацептивы необходимо начать принимать в первый день месячных.  Таблетки принимают в непрерывном режиме в течение 28 дней по 1 табл. в сутки. Прием таблеток из следующей упаковки начинается после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. То есть, перерыв делать не нужно.
Кровотечение отмены обычно начинается на 2–3- й день после начала приема таблеток плацебо (последний ряд) и не обязательно заканчивается к началу следующей упаковки. Поэтому, ждать пока закончатся месячные не нужно. Начинаете пить новую пачку сразу по окончанию предыдущей.

Утром выпила таблетку Димиа. а вечером пришли месячные мне пить ещё таблетку или утром также тпить

Екатерина — 2018-09-15 21:22:29

Екатерина

Вы принимаете первую пачку димиа? На какой по счету таблетке начались выделения?

Добрый день. Второй месяц принимаю димиа. Месячные не приходят. Нужно ли сделать перерыв

Любовь — 2020-05-01 09:08:52

Любовь

Здравствуйте, Любовь
При приеме гормональных контрацептивов не бывает менструации, но в семидневный перерыв или при приеме неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение). В вашем случае кровотечение отмены должно быть при приеме неактивных таблеток. Если кровотечения отмены при приеме неактивных таблеток нет, то в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу для осмотра. Если беременность не подтвердится, сразу прекращать прием препарата не стоит, необходимо также обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза для выяснения причины, по результатам обследования врач определит дальнейшую тактику и решит вопрос о возможности продолжения использования гормональной контрацепции, возможно заменит препарат.

Такая ситуация,что я начала их пить не в первый день месячных, а после того, как они закончились через пару дней. Как быть в такой ситуации? Мне надо пить без остановки их? Во время месячных тоже?

Валентина — 2020-12-18 10:59:28

Валентина

Здравствуйте, Валентина
Как я поняла, вы начали прием гормонального контрацептива Димиа не с первого дня менструального цикла, а после того, как они закончились, в этом случае следует учитывать, что:
- необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата, если вы начали прием препарата со 2-го по 5-й день менструального цикла;
- необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема первой упаковки препарата, если вы начали прием препарата позже 5-го дня менструального цикла, так как контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата.

Препарат Димиа принимается в непрерывном режиме, поэтому принимаем ежедневно, без перерывов и даже во время месячных.

А если менструация началась раньше, на 23 день, ещё на активных таблетках? Необходимо также завершить приём всего блистера и начинать новый?

Анна — 2021-10-15 23:30:14

Анна

Здравствуйте, Анна
Да, и в этом случае необходимо допивать упаковку до конца и только потом начинать прием новой упаковки препарата. В норме кровотечение отмены должно начинаться в период приема неактивных таблеток, поэтому, если подобная ситуация будет повторяться, нужно будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

назначили димиа полтора года назад (с 20 лет) на постоянной основе из-за отсутствия менструации без приёма гормональных таблеток. С приемом и результатом претензий нет, но хотела бы уточнить, не является ли вредным прием этих гормонов на постоянной основе?

Татьяна — 2021-12-12 15:10:27

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна Нет, не является, если препарат назначен врачом по результатам осмотра и обследования, но нужно регулярно, раз в полгода посещать гинеколога для осмотра.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я НАЧАЛА ПИТ НА 6 ОЙ ДЕНЬ МЕСЯЧНЫХ, ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ОТВЕТИТЬ

Наира — 2022-02-06 16:04:05

Наира

Здравствуйте, Наира Да, если вы начали прием гормонального контрацептива не с первого дня менструального цикла, то есть вероятность беременности, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

скажите пожалуйста можно ли жевать Димиа

Полина — 2022-02-09 13:08:00

Здравствуйте пью таблетки Димия и на 12 таблетки пошли месячные хотя они были 11 дней назад нужно начать новую упаковку или что

Яна — 2022-03-02 08:01:14

Яна

Здравствуйте, Яна Нет, нужно продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если выделения будут обильные и продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Если выделения скудные, продолжайте прием препарата в обычном режиме.

Можно ли пить таблетки димия со 2-го дня менструаций? Будут ли, какие то побочные эффекты

Алина — 2022-03-21 12:13:26

Алина

Здравствуйте, Алина Да, препарат Димиа можно начать принимать со 2-го дня менструального цикла, никаких побочных эффектов от этого не будет, но необходимо предохраняться первые семь дней приема первой упаковки препарата.

Здравствуйте вы имеете ввиду предохраняться семь дней или ещё что-то принимать таблетки

Жанна — 2022-03-31 17:32:57

Можно ли впервые начать принимать Димиа на 7 день цикла? (До этого Половой жизнью не жила, контрацептивов не принимала)

Елена — 2018-08-18 14:19:23
врач moigorod
Врач

Гормональные контрацептивы необходимо начинать принимать с первого дня менструального цикла, в этом случае дополнительное предохранение не требуется. Также можно начать прием гормонального контрацептива со 2- го по 5- й день менструального цикла, в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых 7 дней приема первой упаковки препарата. Начинать прием гормонального контрацептива позже пятого дня менструального цикла не рекомендуется, контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата, необходимо дополнительное предохранение.

А если принять димиа на 12,13 день цикла? Так как сильные боли чтоб была помощь от индометриоза

Екатерина — 2021-11-23 10:31:19

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина
Прием гормонального контрацептива следует начинать с первого дня менструального цикла, также можно начать прием со второго по пятый день, но в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение семи дней. Начинать прием позже 5-го дня менструального цикла не рекомендуется, тем более уже при наличии гинекологических заболеваний. Гормональный контрацептив не обладает обезболивающим действием, и не даст лечебного эффекта при эндометриозе с первых таблеток, тем более с середины цикла, поэтому нет смысла начинать прием с данной целью, но решать, конечно, только вам, я не рекомендую.

принимаю Димию первый месяц и на 22- й день приёма таблеток началась менструация, ни одной таблетки пропущено не было. Как принимать препарат дальше? Допивать пачку до конца, включая последние 4 таблетки плацебо? Или начинать пить новую?

Ксения — 2018-09-26 20:18:19

Ксения

Продолжайте прием препарата в обычном режиме, на следующий день после приема последней неактивной таблетки необходимо начать прием новой упаковки препарата, данный гормональный контрацептив принимается в непрерывном режиме. Если подобная ситуация повторится в следующем месяце, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом, возможно потребуется замена гормонального контрацептива.

Осталась однаактивная таблетка димиа первая пачка, дальше плацебо. Как начать принимать вторую пачку? После приема всех таблеток плацебо? Месячные еще не пришли, но есть мажущие выделения.

Наталья — 2018-10-27 16:37:03

Наталья

Данный гормональный контрацептив принимается в непрерывном режиме, то есть необходимо полностью пропить упаковку препарата (включая неактивные таблетки), на следующий день после последней неактивной таблетки необходимо начать прием новой упаковки гормонального контрацептива, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Кровотечение отмены (менструация) должно начинаться в период приема неактивных таблеток.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу начать принимать ОК Димиа. Месячные пошли сегодня вечером. Могу ли я начать пить таблетки со 2 дня месячных, и какая это должна быть таблетка из упаковки, первая или вторая? ( первую я должна оставить неиспользованной)? Спасибо

Екатерина — 2018-11-18 14:12:55

Екатерина

Вы можете начать прием гормонального контрацептива со второго дня менструального цикла с первой таблетки. Если вы начнете прием препарата со 2- го дня менструального цикла, необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.
Гормональный контрацептив должен быть назначен гинекологом по результатам осмотра и обследования, самостоятельно начинать прием гормонального контрацептива нельзя.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Ваш гинеколог ошибся. В упаковке димиа действительно 28 таблеток и пить этот оральный контрацептив нужно без 7 дневного перерыва. То есть,как только заканчивается нынешняя пачка, на следующий день начинаете принимать таблетки из новой упаковки.

а пить таблетки также по схеме, или как? Там последние 4 зелёные таблетки пропить, а потом сразу новую пачку с первой таблетки?

Рита — 2019-05-16 10:46:04

Добрый день. Сделала перерыв на 1 месяц димиа. Начала пить в первый день выделений след месяца таблетку уже 10 день идет менструация... что лелать

Людмила — 2019-06-16 15:18:33

Людмила

Кровянистые выделения более 7 дней считаются маточным кровотечением и требуют очного осмотра врача для выяснения причины кровотечение и начала кровоостанавливающей терапии.
Перерывы в приеме оральных контрацептивов делать не нужно, это бесполезно и даже вредно. Период адаптации к приему или отмене оральных контрацептивов длится до 3 месяцев, делая перерывы вы постоянно держите организм в адаптации, а это не очень хорошо.

Добрый день, скажите пожалуйста, из за чего у вас так долго шли месячные и чем все закончилось?

Анна — 2019-11-01 18:17:39

Здравствуйте,скажите пожалуйста если у меня закончилась пачка, а месячные еще не пришли,мне начинать пить новую пачку, я точно не беременна, просто в пачке только 28 таблеток, а месячные у меня придут только на 30 день

Анна — 2020-03-07 11:08:07

Здравствуйте хотела бы уточнить, если прекратила пить таблетки димиа по причине отсутствия мужчины на два месяца, сейчас хочу начать заново принимать, как правильно чтоб было без последствий

Светлана — 2022-01-11 07:20:16

Светлана

Здравствуйте, Светлана Препарат нужно начать принимать с первого дня менструального цикла. Предварительно лучше обратиться к гинекологу очно для осмотра. В будущем желательно не делать такие перерывы, это стресс для организма.

врач Ola
Врач

Перед началом приема внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату

я принимаю препарат Димиа 1 месяц. Недавно делала маникюр и порезалась а кровь вообще не пошла(хотя всю жизнь невозможно остановить)это может быть связано? нужно ли пить что-то для разжижения крови?

Маргарита — 2020-03-29 08:31:37

У меня повышен тестостерон и мне мой гинеколог назначил Димиа, и сказала пить 21 одну с первого дня менструации, потом перерыв неделю и начинать опять. А в пачке 28 таблеток...и я не могу понять как пить. Помогите пожалуйста

Юлия — 2019-01-25 04:48:32

Спасибо большое за помощь. Инструкцию всю прочитала но не могла понять только это. Спасибо теперь все понятно.

Юлия — 2019-01-25 05:25:25

начала пить димиа 1раз в 1 день цикла 28.01. Пью каждый день в одно и тоже время .тадбетки не пропускала. 3.02 был незащищенный акт.какова вероятность беременности?спасибо

Лера — 2019-02-06 14:33:10
врач Ola
Врач

Если вы начали прием орального контрацептива в первый день месячных, в настоящее время не принимаете никаких других лекарственных средств, у вас не было употребления большого количества алкоголя - то вероятность беременности не более 1%.

Добрый день, начала принимать препарат димиа в первый день месячных, в нем есть 4 зеленые таблетки их тоже нужно принимать? Цикл у меня примерно 28-29 дней, нужно ли делать перерыв между упаковками или нет? Влияет ли начало следующей менструации на прием следующей упаковки? Сейчас у меня 18 таблетка и начались ещё какие- то мажущие выделения

Елена — 2019-06-15 12:53:38

Елена

Мажущие кровянистые выделения в первые три месяца приема гормонального контрацептива вполне возможны, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов.
Препарат Димиа принимается в непрерывном режиме, необходимо пропить все таблетки из упаковки, сначала активные, затем неактивные таблетки. На следующий день после приема последней неактивной таблетки необходимо начать прием новой упаковки гормонального контрацептива. Прием препарата не зависит от начала или окончания кровотечения отмены (при приеме гормональных контрацептивов нормальной менструации не бывает).

Впервые начала принимать Димиа с 1 дня, как начались мажущиеся выделения (думала, что это начало менструации, сейчас третий день, но именно менструация не началась, а очень редкие мажущие выделения не прекратились, таблетки принимать не перестала). Отразится ли приём Димиа на менструации? Нужно ли принимать дополнительные меры предохранения, если будет секс через 7-10 после начала приёма в таком режиме?

Ольга — 2020-01-27 14:48:29

Ольга

Здравствуйте. Прием оральных контрацептивов меняет менструальный цикл женщины, теперь он будет зависеть от таблеток, т. е. цикл будет ровно 28 дней, менструальноподобное кровотечение будет начинаться в дни приема неактивных таблеток и заканчиваться в течение 3-5 дней.
При начале приема димиа с первого дня месячных контрацептивный эффект достаточен с первого дня приема, поэтому дополнительных методов предохранения не нужно.
Скорее всего, отсутствие полноценной менструации связано с началом приема орального контрацептива, но, возможны и другие причины (беременность, киста яичника, гормональные нарушения и прочее), поэтому, если препарат Вам подобрал врач - необходимо сообщить ему об отсутствии месячных. Если Вы начали прием димиа без консультации врача - в таком случае обязателен очный осмотр и обследование (УЗИ, мазки, общий и биохимический анализ крови и т. д).