Как принимать препарат

Консультация

Здравствуйте ! Сыну моему полтора годика вес 12кг Обратились к доктору с температурой обнаружили красное горлышко положилина койку на пару дней. При выпискеназначили Цедоксим порошок который разбавляется водичкой и делается как суспензия... Только в назначении указано 6мл 2 раза в день 5дней лечения.. А на словах доктор мне объяснил что надо в мерной ложке налить столько что бы былона отметке 12кг. Скажите,как точно нам давать ребенку этот препарат? Сдоктором нет возможности связаться.... Нормально ли это?

Препарат: Цедоксим

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Расчет дозы препарата Цедоксим производится по массе тела - в дозе 10 мг\кг - следовательно, так как вес ребенка 12 кг, суточная доза должна составлять 120 мг.   Так как в 5 мл содержится 40 мг основного действующего вещества, путем вычислений получаем, что 120 мг содержится в 15 мл препарата (это суточная доза), разовая- 7.5 мл.
Теперь по ложке- да, на ложке нанесена шкала, какое количество мл нужно на разовый прием, но пользоваться такой ложкой не очень удобно. Гораздо удобнее пользоваться шприцем - можно обычным, можно шприцем от "Нурофена" (предварительно промыть его).
И отмеряем по 7.5 мл на прием - 2 раза в сутки, с перерывом 12 часов.