Лечение легочной гипертензии

ДискуссияЛегочная гипертензия

Здравствуйте! У меня поставлен диагноз Легочная гипертензия с 2015 года. Плюс ещё диагноз с 5 лет Варикоз вен пищевода. Живу в Крыму, препараты никакие не назначили. Сказали пить Верошпирон , то 25 мг, то 50 мг 1 раз в сутки. Я пила, потом перестала принимать. В этом году возобновила приём месяц назад по 50 мг 1 раз в день (пропила 7 дней ) и начала 25мг в день. Потом опять остановила, т к заболела и принимала антибиотики.

Вопрос такой: с какой дозы мне возобновить приём ? Отеки появились.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алла

Учитывая наличие такого отягощенного анамнеза (легочная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода), появление отеков нижних конечностей сейчас может являться следствием декомпенсированной сердечной недостаточности. Вам требуется оказание медицинской помощи в стационарных условиях- с целью купирования основных проявлений заболевания и сохранения жизни.
Самостоятельное использование верошпирона может не оказать необходимого эффекта и несвоевременное обращение за медицинской помощью может только усугубить ситуацию.
Определить необходимую дозу препаратов можно только при непосредственной оценки Вашего состояния - и с учетом результатов обследования.

Лёгочная гипертензия.
Здравствуйте доктор! Моей маме 63 года, рост 165, вес 55. Недавно было сделано УЗИ сердца и ЭКГ. Заключениие: артериальная гипертония 1 степени эссенциальная, незначительная гипертрофия левого желудочка, постмиокарлический кардиосклероз неуточненный. Осложнение: умеренная лёгочная гипертензия сдла 47мм ст. С сохранённой функцией левого желудочка. Подскажите пожалуйста, прочитали, что лёгочная гипертензия серьёзное заболевание и живут с ним 5 лет. Насколько это опасно, каков прогноз? Врач сказал все некритично и выписал только Эгилок по 0.25 МГУ в сутки и Верошпирон по 0.25 мг в сутки. Но после прочитанного стало страшно, дополнительных анализов и рентген лёгких не назначили. Спасибо!

Алиса — 2018-06-21 21:25:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алиса

Никаких прогнозов по поводу "5- летней" выживаемости при наличии умеренной легочной гипертензии вследствие ХСН - нет. Легочная гипертензия - это не самостоятельное заболевание, это симптом какого- то заболевания, это состояние, развившееся вследствие какой- то патологии. В данном случае - вследствие перенесенного миокардита развился кардиосклероз., вследствие которого уже начала развиваться ХСН и умеренная легочная гипертензия.
 Основное лечение, которое должно проводиться - это симптоматическая терапия, направленная на лечение проявлений ХСН и легочной гипертензии.
В плане терапии, помимо бета блокаторов (эгилок) обязательно должны были быть назначены ингибиторы АПФ ("прилы"), или при их непереносимости - препараты из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов (сартаны). Далее, если на фоне терапии Эгилоком ЧСС будет достигать 70 ударов и более- нужно назначать препарат Ивабрадин (с целью снижения ЧСС).
Далее - по поводу Верошпирона - данный препарат относится к антагонистам минералокортикоидных рецепторов, эта группа также должна использоваться при терапии ХСН, но сейчас есть более "избирательный" препарат с меньшим количеством побочных эффектов - эплеренон (Эспиро, Инспра). назначается в начальной дозе 25- 50 мг в сутки.
По поводу обследования - рентгенографию ОГК выполнить целесообразно. При выявлении каких- либо изменений - целесообразно выполнить КТ ОГК,