Лечение легочной гипертензии

ДискуссияЛегочная гипертензия

Здравствуйте! У меня поставлен диагноз Легочная гипертензия с 2015 года. Плюс ещё диагноз с 5 лет Варикоз вен пищевода. Живу в Крыму, препараты никакие не назначили. Сказали пить Верошпирон , то 25 мг, то 50 мг 1 раз в сутки. Я пила, потом перестала принимать. В этом году возобновила приём месяц назад по 50 мг 1 раз в день (пропила 7 дней ) и начала 25мг в день. Потом опять остановила, т к заболела и принимала антибиотики.

Вопрос такой: с какой дозы мне возобновить приём ? Отеки появились.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алла

Учитывая наличие такого отягощенного анамнеза (легочная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода), появление отеков нижних конечностей сейчас может являться следствием декомпенсированной сердечной недостаточности. Вам требуется оказание медицинской помощи в стационарных условиях- с целью купирования основных проявлений заболевания и сохранения жизни.
Самостоятельное использование верошпирона может не оказать необходимого эффекта и несвоевременное обращение за медицинской помощью может только усугубить ситуацию.
Определить необходимую дозу препаратов можно только при непосредственной оценки Вашего состояния - и с учетом результатов обследования.

  • 2018-04-03 17:21:44
  • В ответе ошибка?

Лёгочная гипертензия.
Здравствуйте доктор! Моей маме 63 года, рост 165, вес 55. Недавно было сделано УЗИ сердца и ЭКГ. Заключениие: артериальная гипертония 1 степени эссенциальная, незначительная гипертрофия левого желудочка, постмиокарлический кардиосклероз неуточненный. Осложнение: умеренная лёгочная гипертензия сдла 47мм ст. С сохранённой функцией левого желудочка. Подскажите пожалуйста, прочитали, что лёгочная гипертензия серьёзное заболевание и живут с ним 5 лет. Насколько это опасно, каков прогноз? Врач сказал все некритично и выписал только Эгилок по 0.25 МГУ в сутки и Верошпирон по 0.25 мг в сутки. Но после прочитанного стало страшно, дополнительных анализов и рентген лёгких не назначили. Спасибо!

Алиса — 2018-06-21 21:25:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алиса

Никаких прогнозов по поводу "5- летней" выживаемости при наличии умеренной легочной гипертензии вследствие ХСН - нет. Легочная гипертензия - это не самостоятельное заболевание, это симптом какого- то заболевания, это состояние, развившееся вследствие какой- то патологии. В данном случае - вследствие перенесенного миокардита развился кардиосклероз., вследствие которого уже начала развиваться ХСН и умеренная легочная гипертензия.
 Основное лечение, которое должно проводиться - это симптоматическая терапия, направленная на лечение проявлений ХСН и легочной гипертензии.
В плане терапии, помимо бета блокаторов (эгилок) обязательно должны были быть назначены ингибиторы АПФ ("прилы"), или при их непереносимости - препараты из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов (сартаны). Далее, если на фоне терапии Эгилоком ЧСС будет достигать 70 ударов и более- нужно назначать препарат Ивабрадин (с целью снижения ЧСС).
Далее - по поводу Верошпирона - данный препарат относится к антагонистам минералокортикоидных рецепторов, эта группа также должна использоваться при терапии ХСН, но сейчас есть более "избирательный" препарат с меньшим количеством побочных эффектов - эплеренон (Эспиро, Инспра). назначается в начальной дозе 25- 50 мг в сутки.
По поводу обследования - рентгенографию ОГК выполнить целесообразно. При выявлении каких- либо изменений - целесообразно выполнить КТ ОГК,

  • 2018-06-22 10:43:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image