Как рассчитать дозировку приема Нутризона для ребенка 8 лет

Консультация

Как принимать нутризон для ребенка 8 лет? рост 138 см и весом 26,2 кг.

Питание нормальное, назначили как дополнение для повышения белка.

Препарат: Нутризон Эдванс

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Илья

Физическое развитие Вашего ребенка высокое, дисгармоничное за счет дефицита веса. Иными словами, у Вашего ребенка рост высокий для его возраста, а вес ниже допустимых значений для данного роста.
Стабилизировать параметры физического развития можно с помощью усиленного питания. Оптимальным весом для роста в 138 см является 32 кг. Достижение данного веса будет считаться окончанием курса усиленного питания (плюс поправки еще на будущий рост на протяжении всего курса терапии).
Для восполнения дефицита необходимо воспользоваться гиперкалорическим разведением, 1,5 Ккал в 1 мл, если Вы используете порошкообразный Нутризон Эдванс (Нутридринк), в готовых формах (по типу Нутризон Эдванс Пептисорб или Нутризон Эдванс Протизон) - разведение стандартное изокалорическое, 1 мл = 1 Ккал.
В среднем требуется два- три раза в день принимать данную смесь при добавлении к основному питанию, прием дополнительно 500-1000 Ккал в сутки существенно усилит физическое развитие. В первые две- три недели необходимо использовать гиперкалорическое разведение, то есть на 155 мл воды требуется 15 ложек. Далее, ребенка переводят на изокалорическое дополнительное питание - на 170 мл воды требуется 10 ложек сухой смеси. Из таких разведений в итоге получается по 200 мл готовой смеси для питания ребенка. Если ребенок может выпить все сам, то можно  давать между приемами пищи. Если отказывается от молока, то можно ГОТОВУЮ смесь добавлять в каши, супы молочные и т. п. Главное не кипятить готовую смесь и не добавлять в еду порошок, а только готовый продукт.
Динамику прибавки в весе и росте необходимо исследовать регулярно, хотя бы 1 раз в месяц.
Помните, что усиленное питание не избирательно действует на вес, при восполнении дефицита белка организм в целом растет, а не только набирает вес. Поэтому так важно контролировать прибавку в физическом развитии, адекватно и своевременно регулировать объем дополнительного питания.

Спасибо большое за ответ, уточняющие вопросы,
1) скажите 155 и 170 мл это за 1 раз или это суточная норма и ее нужно делить на 2-3 (2-3 раза в день) т. е. по 50-85 мл за раз?
В первые две- три недели необходимо использовать гиперкалорическое разведение, то есть на 155 мл воды требуется 15 ложек. Далее, ребенка переводят на изокалорическое дополнительное питание - на 170 мл воды требуется 10 ложек сухой смеси. Из таких разведений в итоге получается по 200 мл готовой смеси для питания ребенка.
2) у нас Nutridrink Nutrison Advanced (Нутризон Эдванст НУ Тридринк 322 г. в сухом виде) я так понимаю он для взрослых, его тоже в таких же пропорциях пить?
3) И какой лучше использовать наш как я понял он больше для взрослых подходит, а Вы рекомендуете для тот который для детей лучше подходит?

Илья — 2018-03-04 15:21:53
lilylb
Россия, г. Иркутск

Илья

Извините за длительное ожидание.   Для удобства также разобью свой ответ на блоки.
1) Дополнительное питание вводится в объеме по 200 мл 2-3 раза в день. В сутки не более 1 литра смеси.
В первые 2-3 недели для приготовления 200 мл потребуется 155 мл воды и 15 ложек смеси. После этого переходят на изокалорическое разведение, то есть для приготовления готового продукта потребуется взять 170 мл воды и 10 ложек сухой смеси.
2) Нутридринк разрешен к применению у детей с 6 лет. До шестилетнего возраста необходимо использовать джругой продукт. Но ваш ребенок достиг этого возраста, поэтому Нутридринк может использоваться без опасений за нарушение работы почек из- за высокой осмолярности.
3) Нутридринк показал хорошие результаты в коррекции белкового и энергодефицитов у детей (старше 6 лет, конечно) в моей практике. Некоторыми врачами- гастроэнтерологами может быть рекомендован более длительный период гиперкалорического питания (это который с 15 ложками), около месяца- полутора. Но, учитывая высокую скорость метаболизма у детей этого не требуется. Организму нужен толчок в развитии, а далее просто поддерживать его изокалорическим питанием.