Боль в области Ахиллова сухожилия

ДискуссияСимптомы в травматологии и ортопедии

Болит пятка - пошла к хирургу, тот даже не уточнив где болит, не прикоснувшись к ноге, сказал что у меня плоскостопие, возможно это шпора и предложил сразу назначить лечение т. к. талончиков на рентген нет. Я сказала что сама схожу на рентген. Уже после приема посмотрела в интернете как называется место, где болит - оказалось ахиллово сухожилие - совсем не там, где должна болеть шпора. Пришла на рентген, но там сказали что рентген покажет только проблемы с костью, но не с сухожилием. Я предполагаю что это бурсит (опять же по информации из интернета). Собственно вопрос - какое обследование мне пройти перед вторичным походом к хирургу - рентген, узи. И какой части - например рентген мне предлагали стопы, пяточной кости,голеностопного сустава.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Людмила

Травматологическое повреждение ахиллова сухожилия ставиться на основании клинических данных травматологом при осмотре. Рентгенографическое обследовании при данной патологии не информативно, лучше пройти УЗИ- обследование при повторном посещении травматолога, хотя на данное обследование должен направить травматолог если в этом есть необходимость.

Травмы не было. Болит периодами - два месяца болит, пару лет не болит. Больно с утра или когда долго сижу - надо расходиться. Может болеть если просто лежать на спине и касаться этим местом мягкого дивана. больно если щелкнуть пальцем, как будто по синяку ударила.

Людмила — 2018-07-25 22:12:46
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Болевая симптоматика о которой вы информируете встречается при физической перегрузки стоп, голеностопного сустава, длительная ходьба особенно на высоких каблуках, бег, длительное стояние  на ногах, особенно при наличии плоскостопия, на которое указал травматолог. При  наличии плоскостопия и с целью профилактики плоскостопия необходимо носить удобную  обувь, высота каблука должна быть не более 4 см, возвышение в сторону пятки должно быть плавным и начинаться с середины ступни. Не следует носить плоскую обувь, обязательно должен быть каблук 5- 10 мм. При наличии плоскостопия обязательно носить стельки супинатроы. Плоскостопие диагносцируется  при проведении плантографии.  При болевом синдроме можно использовать гель индовазин после снятия обострения тёплые ножные ванны с морской солью.