Каловая пробка при беременности

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Хожу в туалет раз в 3 или 4 дня (до беременности каждое утро) сегодня вышла пробка(каловые камни), очень больно. Хотелось бы предотвратить появление пробки в дальнейшем. Как? Моё питание 80 % овощи, фрукты и сухофрукты, 15% мясо, рыба, крупы, 5% орехи и семечки. Воду пью в течение дня, а так же домашние компоты, соки без сахара прямого отжима. Микролакс, Дюфалак помогают сразу же, но потом опять не хожу по 3,4 дня я же не могу ходить в туалет только с помощью этих лекарств, кишечник привыкнет и не будет тогда сам вообще работать без помощи да и можно ли при беременности злоупотреблять слабительными... Как наладить стул не знаю, все рекомендации врача соблюдаю, ничего не изменилось совершенно, с наступлением беременности кишечник будто перестал работать. Как быть? P.s. стала покрываться прыщами, лоб, подбородок и иногда грудь и верхняя часть спины. Думаю это из- за уже скопившихся токсинов в кишечнике. Нормально ли это?

Препарат: Дюфалак

Препарат: Микролакс

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания- вести пищевой дневник, так как часто люди могут забывать что кушали на протяжении всего дня.
Также рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, кал на яйца гельминтов, биохимию крови ( нужно исключить органическую патологию со стороны ЖКТ).
Дополнительно к основному питанию можно добавлять клетчатку при каждом основном приеме пищи.