Каловая пробка при беременности

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Хожу в туалет раз в 3 или 4 дня (до беременности каждое утро) сегодня вышла пробка(каловые камни), очень больно. Хотелось бы предотвратить появление пробки в дальнейшем. Как? Моё питание 80 % овощи, фрукты и сухофрукты, 15% мясо, рыба, крупы, 5% орехи и семечки. Воду пью в течение дня, а так же домашние компоты, соки без сахара прямого отжима. Микролакс, Дюфалак помогают сразу же, но потом опять не хожу по 3,4 дня я же не могу ходить в туалет только с помощью этих лекарств, кишечник привыкнет и не будет тогда сам вообще работать без помощи да и можно ли при беременности злоупотреблять слабительными... Как наладить стул не знаю, все рекомендации врача соблюдаю, ничего не изменилось совершенно, с наступлением беременности кишечник будто перестал работать. Как быть? P.s. стала покрываться прыщами, лоб, подбородок и иногда грудь и верхняя часть спины. Думаю это из- за уже скопившихся токсинов в кишечнике. Нормально ли это?

Препарат: Дюфалак

Препарат: Микролакс

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания- вести пищевой дневник, так как часто люди могут забывать что кушали на протяжении всего дня.
Также рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, кал на яйца гельминтов, биохимию крови ( нужно исключить органическую патологию со стороны ЖКТ).
Дополнительно к основному питанию можно добавлять клетчатку при каждом основном приеме пищи.  

  • 2018-08-28 14:35:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image