Кандиломы при беременности

Консультация

Здравствуйте меня зовут Анжелика. у меня во время беременностина 7 ом месяце беременностипоявились кондиломы на половых губах . возле губ тоже . я хотела бы знатьне передадуться ли они при родах моему ребёнку. они не большие и их не так много но всё же я хотела бы знатьне хочу чтобы мой ребёнок пострадал каждый день волнуюсь и переживаю первый ребёнок.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Анжелика

Носительство ВПЧ не оказывает влияния на течение и исход беременности. Описаны лишь единичные случаи развития папилломатоза гортани у новорождённых, родившихся от матерей с обширными генитальными бородавками. Для профилактики папилломатоза гортани у новорождённого при наличии крупных или множественных кондилом в области половых органов женщины может быть предложено оперативное родоразрешение.
В данной ситуации Вам необходимо пройти обследование на ВПЧ высокого канцерогенного риска, кольпоскопию, сдать мазок на цитологию.

При небольших наружных генитальных и перианальных бородавках, а также при интраэпителиальных поражениях шейки матки легкой степени возможно использование метода криотерапии. В крайних случаях при обширных генитальных бородавках, включая поражение влагалища, цервикального канала, шейки матки и наружного отверстия мочеиспускательного канала, используется лазеродеструкция, хирургический метод или электроэксцизия и пластика.