Киста или беременность?

ДискуссияКиста яичника

Добрый день, хотела бы с вами проконсультироваться,

задержка где- то неделю, месячные были 9 января - 15 января. Была у гинеколога, сказала, что увеличена матка размером до 6 недель, она сказала либо беременность либо киста правого яичника. При прощупывании боли были в правой области, слабые боли. Сделала узи малого таза, сказали беременности нет, подтвердили маленькую кисту. Сделала тест - отрицательный. Но смотрю на живот, небольшое выбухание в области матки, как будто она увеличен, но мне кажется, что матка у меня увеличена всегда. Болят соски и периодически тянет низ живота. Переживаю. Возможно, что это всё просто сбой или киста?

Ответы врачей

Беременность или киста ?. месяц назад на УЗИ обнаружили 2 кисты желтого тела и параовариальную, в этом месяце задержка 8 дней, положительные тесты и хгч 754, может ли положительный результат давать киста или же это беременность?

Лилия — 2016-11-22 16:35:54

Лилия

Киста не может давать такого ХГЧ. Вам необходимо сделать УЗИ для подтверждения беременности. На сроке около 4-5 акушерских недель уже должно быть видно плодное яйцо в полости матки.

Киста или же беременность.
Добрый вечер. Мне 25 лет, роды- 1. Абортов нет. Пила 2,5 джесс. Бросила пить их в январе
1 февраля пошла на узи, сказала эндометрий 10мм, и желтое тело 17*4. Овуляция была. Прийти через 10 дней
, вчера была снова на узи. Эндометрий 10 мм плотный. Мнококамерная киста желтого тела 35мм. Полость матки расширена. Последние месячные были 8 января. сегодня на приеме у гинеколога сказала матка немного увеличена совсем чуть чуть. Сказала пить дюфастон. На что картина больше похожа из- за кисты или беременность???

Марина — 2017-02-12 19:38:46

Марина

Предполагать, на что больше похожа картина, при имеющихся данных в корне не правильно. Все имеющиеся признаки могут быть как при беременности, так и при наличии кисты.
Есть признаки беременности, на которые ориентируются при УЗИ - это наличие плодного яйца!
Если у вас маленький срок, то по УЗИ плодное яйцо может еще не визуализироваться.
Но на таком сроке есть достоверный метод подтверждения или опровержения беременности - это анализ крови на ХГЧ. Данный метод чувствителен с 8-10 дней после оплодотворения, в то время как по УЗИ на таком сроке беременность еще не определяется.

Марина

На данный момент, по имеющимся данным, нельзя абсолютно точно ответить на ваш вопрос. Вполне возможно, что вы беременны, но настораживает небольшая толщина эндометрия для беременности, поэтому не исключен вариант, что задержка может быть связана и с образованием кисты желтого тела. Для подтверждения или исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это на данный момент самый достоверный метод определения беременности на ранних сроках. Дальнейшую тактику определит ваш врач, исходя из результата анализа.

Просто первым ребенком я забеременнела тоже с энометрием 10 мм.

Марина — 2017-02-12 20:11:56

Марина

Забеременеть с эндометрием 10 мм конечно возможно, но обычно на ранних сроках беременности эндометрий толще, но я не говорю, что беременность исключена, просто это один из моментов, который может позволить сомневаться, но не исключает беременность. Поэтому сдайте анализ крови на ХГЧ.

Марина

В вашем случае, к сожалению,  пока что нельзя ни исключить,  ни подтвердить беременность.
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ. Узи будет показательным при уровне ХГЧ более 1000.
Кроме того,  если беременность наступила самостоятельно,  то это говорит о нормальном уровне прогестерона.  Принимать его "на всякий случай" не стоит,  поэтому,  уточните у своего гинеколога,  зачем вам был назначен Дюфастон.

Беременность и киста.
Доброй ночи. Помогите разобраться. Вчера была на узи- подтвердилась беременность. Срок 4-5 недель (акушерская). Но при этом сказали, что в левом яичнике( в оплодотворении участвовал именно он) обнаружили кисту размером 4-5 см. Неприятные тянущиеся боли при резком движении. К гинекологу попаду по учёту только через 4 недели. Очень переживаю. Говорят нужно пить Дюфастон. Правда ли это? Если да, то сколько таблеток в день? Его я уже приобрела. Боюсь потерять ребенка, 1 беременность. Спасибо

Виола — 2017-05-01 00:01:45

Виола

Такое сочетание как беременность и киста яичника, требуют тщательного наблюдения и контроля у врача акушера- гинеколога. Так как при гормональной перестройке организма на фоне беременности может расти соответственно и сама киста, так как часто они гормоно- зависимые(фоликулярные кисты). Также если вас беспокоят при этом боли при движении, то это может указывать и на угрозу прерывания беременности и на перекрут кисты, так как она больших размеров.

Беременность или киста.
я просто в недоумении. В апреле мне поставили диагноз киста левого яичника.Диагноз Вы можете прочитать на фото. Посоветовали после месячных прийти на повторное УЗИ. В мае месячные пришли с опозданием должны были прийти 6 числа а пришли 12 в это время болел очень низ живота все тянуло я думала это из за кисты так как судя по описанию у меня фолликулярная киста, это я уже сама вычитала в интернете. Но месячные идут 3 день очень скудные то розового цвета, то коричневого. Что это может быть и почему?Это из за кисты или что то другое?

Светлана — 2017-05-14 14:39:26

Светлана

Нарушение менструального цикла может быть связано с кистой яичника, но если были незащищенные половые контакты, то в первую очередь необходимо исключить беременность. Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и информативным является анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины болей внизу живота, необходимо исключить угрозу прерывания беременности и другие осложнения.
Всего вам доброго !

Киста или беременность?.
Мне 37 лет. У меня такая проблема. В мае месячные были 2раза. В июне совсем не было. Пошла к гинекологу. Сделали УЗИ. Заключение врача: Кисты на обоих яичника, миома 5-6мм. Врач сказал, что месячные придут сами. Подождите. И они пришли. Два дня немного показало розовым цветом и всё. Вопрос такой: Мог ли врач ошибиться и беременность принять за кисту? Очень хочется чтобы она ошиблась.

Светлана — 2017-07-12 10:26:02

Светлана

Спутать беременность и кисты яичников практически невозможно, нарушение менструального цикла при кистах вполне возможно, но при ультразвуковом исследовании можно не определить беременность малого срока, поэтому, если у вас есть какие- то сомнения, то вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, на сегодняшний день это самый точный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Всего вам доброго !

Беременна или киста?. Добрый день. 5августа были месячные. 19 августа начала очень болеть грудь и по сей день( 31). Была у врача, она направила на узи. Говорит или киста или беременна. Сопровождается усталостью постоянно. И частое мочеиспускание. Что это может быть?

Екатерина — 2017-08-31 17:44:01

Екатерина

Вполне возможно, что вы беременны. На раннем сроке беременности при ультразвуковом исследовании плодное яйцо может не визуализироваться и соответственно беременность не определяет. Поэтому я вам рекомендую, помимо ультразвукового исследования, сдать анализ крови на ХГЧ, на сегодняшний день это самый точный метод определения беременности на ранних сроках.
Всего вам доброго !

У меня беременность либо киста?. Здравствуйтеменя задержка 11дней грудь болит, тянет поясницу. Па не защищенный всегда, а тест отрц.

Назерке — 2017-10-23 07:44:16

Назерке

Если были незащищенные половые контакты, то в первую очередь необходимо исключить беременность, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности, поэтому лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность не подтвердится, то необходимо посетить гинеколога для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, таких причин может быть много: стресс, резкие изменения веса, смена климата, различные гормональные нарушения, гинекологические заболевания, в том числе и киста яичника. Гинеколог осмотрит и обследует вас, поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение.
Всего вам доброго !

Киста или же беременность.
Задержка 1.5 месяца неделю назад ходила к гениколога сделали узи. там сказали что у меня вот на днях начнутся месячные. прошла неделя с того момента как сделали узи. так же на узи сказали что киста левого яичника(лютеиновая?)очень волнуюсь. тест делала неделю назад отрицательный результат. на прием только через неделю. может ли узи не увидеть беременность?

Гульсия Харисовна Хусниярова — 2017-12-11 19:03:17

Гульсия Харисовна Хусниярова

Да, на ранних сроках беременности, узи может не визуализировать плодное яйцо.
Однако, если вы делали тест на беременность и он дал отрицательный результат, то скорее всего, причиной задержки месячных, является киста яичника. Если это киста желтого тела или функциональная, то они Самостоятельно рассасываются в течение нескольких месяцев.
Если вы все же, сомневаетесь, по поводу беременности, сдайте кровь на ХГЧ, он покажет точный результат!

врач sugurova
Врач

Для того, чтобы исключить или подтвердить беременность, необходимо сдать кровь на хгч, это достоверный метод диагностики беременности на ранних сроках, так как тесты на беременность, могут давать ложноотрицательные результаты!
Киста яичника, может быть причиной задержки месячных! Лечение будет зависеть от того, какой природы киста яичника и каких она размеров, что вы не указали.

В УЗИ написано: в структуре правого яичника лоцируется анэхогенное образование неоднородной эхоструктуры, с перегородками внутри, с размером 44*35мм. при ЦДК с периферическим кровотоком.
А в заключении написано: киста жёлтого тела.
Возможно, что задержка менструации из- за такой кисты или же есть подозрения на беременность?
Сейчас не время для беременности(
Спасибо большое вам за ответы!

Анастасия — 2018-02-25 22:17:40

Анастасия

Желтое тело, говорит о том, что была овуляция, то есть выход зрелой яйцеклетки из фолликула. Если в это время был незащищенный половой акт или ненадежная контрацепция, то возможно, что причиной задержки месячных, является беременность!
Определить беременность по узи, можно с 4 недель трансвагинальным и с 5 недель беременности абдоминальным датчиком.
Поэтому, рекомендую, Вам, сдать кровь на хгч, он показывает беременность, уже на 10й день, после зачатия.

Беременность или киста?.
У меня задержка 7 дней, иногда бывает ноющая или покалывающая боль внизу живота. У меня есть киста(не знаю какая именно) с левой стороны, иногда и там покалывает
С сегодняшнего дня начало тянуть поясницу
О врачу пойду только в пятница(в связи с праздниками)
Подскажите пожалуйста, может ли это быть беременность и нет ли никаких угроз или же с чем это может быть связано?

Анастасия — 2018-04-29 20:17:28
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Причин задержки менструации и нарушения овариально- менструального цикла может быть множество - дисгормональные изменения в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, беременность и ее осложнения, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла и исключения/подтверждения наличия беременности, как причины задержки, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ - это гормон беременности, при отрицательном результате, - пройти обследование - осмотр врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза, общеклинические анализы, исследование гормонального статуса - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.