Клабсиелла

Добрый день. Сделала бак посев кала грудничка 5 месяцев. Подсыпает на щечке, алергик скорее всего. Исключила молочку и глютен. Вопрос. Клабсиелла пневмоние в кале при норме 0-10*3 куо/г у него 5х1010*6. На сколько это серьезно и что с этим делать, какое лечение?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Лечить нужно, однозначно.
    В анализе кала при посеве определяли чувствительность к фагам? Если да, то напишите или прикрепите анализ с чувствительностью.
    Если не определяли, тогда лечение будет первым в списке препаратов по эффективности к клебсиеле, в теории.
    Это препараты бактериофагов. Клебсиелезный  поливалентный бактериофаг, клебсиелезный бактериофаг пневмонии, поливалентный бактериофаг (сектафаг, интести).

    Елена, Да, там чтото определили на чувствительность. К врачу попадем гдето в конце недели. На сколько это серьезно. Или стоит чем быстрее попасть на прием?
    Вот то что еще прикрепили к анализу.
    S=Чутливий I=Помірно стійкий R=Стійкий
    Ампіцилін R
    Амоксиклав R
    Доксициклін S
    Гентаміцин S
    Амікацин S
    Нетилміцин S
    Хлорамфенікол S
    Ципрофлоксацин S
    Офлоксацин S
    Моксифлоксацин S
    Цефтазидім S
    Цефотаксим S
    Цефазолін S
    Цефтріаксон S
    Цефепім S
    Меропенем S
    Нітрофурантоїн S
    Іміпенем S
    Ко- тримоксазол S

    Елена, Это чувствительность к антибиотикам, которые действуют на клебсиелу. Можно и ими. Например, Супракс. А можно бактериофагом начать лечение.