Климонорм при эндометриозе

ДискуссияЭндометриоз

Добрый день. Мне 44 года. У меня эндометриоз диагностировали 3 года назад, внутренний, диффузная форма. В прошлом году пропила Дюфастон в течение 10 месяцев. Сейчас жалобы на ПМС, болезненные ощущения во время месячных в течение 1-2 дней (длятся они примерно 7-8 дней: сначала мажут, 2 дня активно, потом опять мажут). Одна врач назначила Клайру, другая сказала, что двухфазный ОК пить не стоит и назначила Климонорм. Но в инструкции написано, что при эндометриозе принимать с осторожностью - что это значит? Опасаюсь начинать принимать Климонорм. Буду благодарна за совет.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ольга

Климонорм является противоклимактерическим препаратом и противопоказан к применению при наличии как эндометриоза, так и гормонозависимых опухолей матки (миома матки), что имеет место, судя по данным предоставленного Вами протокола УЗИ органов малого таза.
Данные проявления могут свидетельствовать о самой клинике аденомиоза, рекомендую обговорить с Вашими врачами возможность применения препарата на основе чистого диеногеста, который с успехом применяется для лечения эндометриоза.

Мне год назад удалили эндометриодную кисту вместе с яичником, пила визану полгода, потом жанин 3 цикла, начал прибавляться вес, гин- эндокринолог выписала климонорм для снижения веса, а там противопоказания как раз эндометриоз.. Мне 47 лет, месячные норм, восстановились, что делать? Пить или нет?

Ольга — 2018-08-09 11:03:42
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Для меня не совсем понятно назначение Вашего гинеколога- эндокринолога.
Климонорм - это препарат для проведения менопаузальной гормонотерапии (МГТ) и не предназначен для снижения веса в принципе, он мог бы Вам быть рекомендован после овариоэктомии (удаления яичника) для поддержания гормонального фона, если бы не эндометриоидная киста в анамнезе, это является противопоказанием к МГТ. Возможно Ваш врач не знал об эндометриозе.
Если у Вас появились признаки климактерического синдрома после операции, обсудите с доктором назначение фитопрепаратов с эстрогеноподобным действием.

Спасибо Ольга Николаевн, в том то и дело, что врач говорит - это не страшно. Сейчас ведь кисты нет.. Какие фитопрепараты можно принимать, без ущерба для здоровья?

Ольга — 2018-09-01 12:44:03
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Обсудите с Вашим гинекологом препараты на основе цимифуги. Цимицифуга принадлежит к растениям с явно выраженным гормональным действием: обладает эстрогеноподобным и анти- ЛГ эффектами, избирательно действует на переднюю долю гипофиза.
Примерами препаратов являются климактоплан (противопоказанием к приему является только гиперчувствительность к компонентам препарата), климадинон, ци- клим, эти фитопрепараты применяются для лечения климактерического синдрома в перименопаузе у женщин при наличии противопоказаний к МГТ, при отказе женщины от гормональной терапии, при наличии пролиферативных изменений в молочных железах и гиперплазии эндометрия.
Перед началом приема необходимо как минимум произвести ультразвуковое и цитологическое обследование, маммографию.

мне 46 лет, диагноз аденамиоз, хр цирвицит. 13 лет пила жанин было все норм, начала пить клайру на ней мажет. После отмены клайры, появились приливы, перепады давления. Врач настаивает на спирали Мирена, и диви гель, говорит другое ничего не походит по возрасту,правда ли это?

Елена — 2019-07-28 11:51:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена

Вероятнее всего мажущие выделения крови связаны со снижением эстрогенного компонента в клайре по сравнению с оральным контрацептивом жанин (прогестагенный компонент диеногест и в клайре, и в жанин содержится в одной дозировке, а вот эстрадиола валерат микро в клайре к концу упаковки понижается до 1 мг), что может провоцировать мажущие кровянистые выделения.
В плане подбора менопаузальной гормонотерапии для снятия симптомов наступающего климактерия Вам может быть рекомендована терапия гестагенами (медроксипрогестерон, левоноргестрел содержащая терапевтическая система "Мирена").
Что касается препарата дивигель, его прием должен быть обоснован, так как при эндометриозе он может быть назначен с осторожностью, это относительное противопоказание.
При невыраженной симптоматике климактерического синдрома возможно начать с фитотерапии (препараты на основе цимифуги, которая обладает выраженным эстрогенноподобным эффектом).

Прием климонорм при эндометриозе.
Мне 37 лет,я еще ни разу не рожала. С 33 лет начались проблемы с месячными и было уже 3 выскабливания. Хочу ребенка обошла кучу врачей,говорят что все в порядке,но увы.. Есть направление на Эко,но его делать не хочу. Недавно посетила гинеколога- эндокринолога,он сначала назначил анализы на гормоны,а затем по результатам назначил климонорм. Не могу понять, ведь его назначают при климаксе и при эндометриозе он противопоказания и забереметь хочу. Можно ли мне его принимать и стоит ли? Врача очень хвалили как специалиста,но я сомневаюсь,ведь все таки это мое здоровье. До этого почти год принимала дюфастон.

Татьяна — 2018-06-25 20:34:18

Татьяна

Климонорм это препарат для ЗГТ(заместительной гормональной терапии), так же применяется при недостаточном росте эндометрия.
Для выяснения причины бесплодия гормональное обследование обязательно. Обычно исследуют гормоны ТТГ, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, пролактин, АМГ. Обследование супруга - спермограмма. Определение проходимости маточных труб - ЭХОГСС.
Если беременность не наступает в течении 6 месяцев, есть смысл задуматься о проведении процедуры ЭКО.