Клонорхоз

Консультация

Здравствуйте! были в январе в отпуске в Тайланде, месяц спустя у ребенка 10 лет пошла страшная сыпь по телу, температура 37,5, ужасно болел живот. Сдали кровь, в результате эозинофилы 70! Лейкоциты 27... сделали узи брюшной полости, в итоге дискинезия желчевыводящих путей. Поехали в другой город на обследование, в итоге у нас оказался положительным анализ на наличие глистов, а именно клонорхоз. Довольно редкий в наших краях. Начитавшись в интернете ужасов о нем, понимаю, что причиной всех вышеописанных проблем является именно клонорхоз. Медики нам прописали празиквантел. Но он с такими побочными действиями, что ребенку давать его как- то страшно. Есть ли более щадящее лечение нашего паразита? если возможно пропишите нам лечение.

Ответы врачей

врач elflora
Врач

Здравствуйте, Виктория

Вам назначили правильное лечение.
Препарат празиквантел в списке самых эффективных препаратов от клонорхоза в первых рядах. Далее препараты ещё с большим списком побочных явления, а по эффективности мене действенные.
Побочные действия в инструкциях описаны все какие только могут быть. Это не значит, что они проявляются все и у одного человека. Это действие может быть, а может нет.
Празиквантел используется у детей давно и побочные явления, при правильном применении, соблюдении доз, прописанным врачём, не вызывает.