Контрацепция после кесарева сечения

ДискуссияКонтрацепция

У меня было кесарево сечение, прошло 1 месяц и 4 дня, послеродовые выделения уже стали светлыми (светло- желтые) и скудными, менструация еще не началась. половой акт был в этот период 2 раза. Грудью не кормлю (не пришло молоко). Хочу начать предохранение от беременности противозачаточными таблетками. До беременности принимала Линдинет 20 в течении двух лет- переносила препарат хорошо, меня все устраивало. Когда можно начать прием не дожидаясь наступления менструации? Принимается препарат по такой же схеме - 21 день прием, 7 перерыв?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Через месяц после родов необходим контрольный осмотр у гинеколога. Если доктор не увидит противопоказаний к приему Линдинет 20, то можете его принимать не дожидаясь начала месячных по стандартной схеме : 21 день приема и 7 дней перерыв. В течение 7 первых дней приема необходима дополнительная контрацепция. Но, учитывая, что у Вас были половые акты, Вам перед началом приема препарата необходимо исключить беременность. Для этого через 10 дней после последнего полового акта сдайте кровь на ХГЧ. Если нет беременности и противопоказаний к приему - можете начинать пить ОК.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, прием препарата можно начинать через 21–28 сут после родов при условии, если женщина не кормит грудью. В этом случае в первые 7 сут необходимо применять дополнительные методы контрацепции. Если после родов уже имелся сексуальный контакт, перед приемом препарата следует исключить беременность или подождать до первой менструации.

Все верно. Спасибо

Василиса — 2017-04-01 10:02:42

Благодарю

Василиса — 2017-04-01 10:03:41

Контрацепция после кс.
У меня было 2 кс, первое в 2014 и второе 3 месяца назад, месячных еще нет, на гв. Гинеколог посоветовала через полгода поставить спираль, но по некоторым убеждениям, мне не хочется этого делать. Также как и пить ок, типа лактинет. Но и беременеть нельзя. Мы с мужем решили использовать двойной метод контрацепции: презерватив и крем фарматекс. Насколько можно считать эффективным такой способ предохранения?

Ирина — 2016-08-26 18:29:02

Ирина

Это надежный метод контрацепции. Изолированно использовать спермициды не рекомендовала бы, так как надежность метода не позволяет гарантировать ненаступление беременности. Презервативы использовать отдельно можно, при правильном использовании они обладают высокой степенью защиты от нежелательной беременности.

После кесарева сечения. у меня было кесарево сечение 26 декабря прошлого года, 23 февраля началась менструация, я начала пить противозачаточные таблетки, весь цикл продолжались кровенистые выделения, из за чего это, может таблетки не подошли? Или это так и должно быть? Грудью не кормила

Олеся — 2017-03-16 11:35:29

Олеся

Если на протяжении всего менструального цикла при приеме противозачаточных таблеток у вас били кровянистые выделения. то вполне вероятно то они вам не подошли. Возможно у вас имеются гормональные нарушения или по своему составу гормонов они оказались не подходящие именно вам. Необходимо сделать УЗД органов малого таза и сходить на  осмотр к гинекологу, сдать анализы крови на женские и мужские половые гормоны.