Крипторхизм

ДискуссияДетский уролог

У моего сына крипторхизм слева, ему 6 лет. Обязательно ли делать операцию? И в каком возрасте лучше?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

По вашему вопросу становится понятно, что есть неправильное расположение левого яичка. Это может быть истинный или ложный крипторхизм. Также возможно - эктопия яичка ( расположение вне пахового канала и мошонки).
Крипторхизм это врожденное нарушение, у некоторых мальчиком проходит самостоятельно к году. Если нет самостоятельного исправления, тогда прибегают к гормональной терапии.
В возрасте 1,5- 2 лет при безуспешности лечения необходимо выполнить операцию для перемещения яичка в правильное положение.

Правостороний крипторхизм.
Моему сыну 1 год и 2 месяца. У него с рождения правостороний крипторхизм. В 9 мес. мы были в поликлинике ахмадета и нас там смотрел хиругр яичка в машонке он не нашол. И сказали если до года не опуститься, то резать. ВОПРОС: ЭТА ОПЕРАЦИЯ ПЛАТНАЯ ИЛИ БЕСПЛАТНАЯ? Сколько ребенок будет отходить от нее? Операция делаеться сразу или надо очереди ждать?

ирина — 2016-03-11 17:13:13

ирина

Здравствуйте. На ваш вопрос о цене можно узнать ответ лишь обратившись в ЛПУ где вы собираетесь делать операцию.
Сколько ребенок будет отходить от операции зависит от степени хирургического вмешательства.
В большинстве ЛПУ операция проводится сразу, вы с доктором оговариваете предположительную дату операции, проходите необходимые обследовани и затем планово госпитализируетесь в хирургическое отделение выбранного вами ЛПУ.

Операция по исправлению крипторхизма.
Через неделю предстоит поездка на операцию в областной центр. У сына (2 года 2 мес.) так и не опустилось правое яичко. УЗИ показало, что оно находится в области мошонки. Все анализы в порядке, направление в клинику уже выписано. Но не оставляет беспокойство: можно ли мальчикам делать операции в столь раннем возрасте? А главное - не опасен ли для такого маленького ребенка наркоз, который, как мне сказал местный хирург, применяется в подобных случаях? Буду очень благодарна за ответ...

Надежда — 2016-07-27 16:32:46

Надежда

Здравствуйте, Надежда.  В отношении крипторхизма используется выжидательная тактика в течение1-2лет, если в течение этого времени не произошло самостоятельное перемещение яичек в мошонку или  в результате гормонотерапии, возникает необходимость оперативного лечения. Проведение оперативного лечения обязательно в раннем возрасте, т. к. для нормального развития и образования сперматозоидов необходимо, чтобы яички находились в мошонке, где температура ниже на 1-2градуса, чем в брюшной полости. Чем дольше яичко находится в брюшной полости, тем выше риск возникновения гормональных изменений, бесплодия, возникновения онкологического процесса, перекрута яичка. Вещества для современного наркоза минимально токсичны, высоко эффективны и достаточно безопасны. В анестезиологии работает принцип- опасность наркоза не должна превышать риск медицинской манипуляции, ради которой больному дается наркоз. Операция, как правило, переносится детьми хорошо, так что отбрасывайте сомнения, настраивайтесь и будьте здоровы.

Крипторхизм. У ребенка крипторхизмлево стороний ему 7 лет яичко опустилось в пах можно ли обойтись без операции?

Наталья — 2017-10-18 18:36:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Крипторхизм - врожденное заболевание, при котором отмечается неопущение яичка или обоих яичек в мошонку из пахового канала. Бывает истинный, когда яичко остается в паховом канале или выше. Ложный крипторхизм характеризуется подвижностью яичка и свободной перемещаемостью из мошонки в канал. В последнем случае специального лечения не требуется. Что касается истинного крипторхизма, первые 9 месяцев ждут и если нет самопроизвольного опущения, начинают лечить консервативно. Если нет улучшения, то делают операцию.

Крипторхизм. у мужа был двустронний крипторхизм, ему делали операции в 7 лет, есть ли шансы иметь детей?

Екатерина — 2018-03-17 00:43:36

Екатерина

Основной метод  лечения крипторхизма- хирургический. Оперативное лечение - фиксация яичка, целесообразно проводить в возрасте 4-6 лет. После оперативного лечения показано наблюдение ребёнка эндокринологом.
  Все пациенты с диагностированным крипторхизмом проходят полное обследование, и после проведённого лечения, длительно наблюдаются у врача уролога – андролога.
  Прогноз при крипторхизме зависит от своевременности выявления заболевания, качества лечения и степени имеющихся секреторных нарушений. После проведенного оперативного лечения по поводу крипторхизма в детском возрасте, вероятность бесплодия снижается при двухстороннем - на 30%.При низкой перспективе консервативного лечения мужского фактора бесплодия на фоне крипторхизма применяются современные вспомогательные репродуктивные технологии.
  Стоит помить о том, что крипторхизм передается по наследству от отца, деда, дяди.. Профилактические мероприятия мужского фактора бесплодия связанного с крипторхизмом у будущего ребёнка начинаются ещё на стадии беременности женщины (регулярное наблюдение у гинеколога, пренатальный скрининг, своевременная коррекция гормонального дисбаланса). Необходим также своевременный осмотр мальчиков врачом- андрологом в дошкольном возрасте, проведение профилактических осмотров в школах.
Будьте здоровы.

У ребёнка яичко на 80% опущено в мошонку.
Ребенку 3,5 года, одно яичко на 80% опущено в мошонку, а на 20% находится высоко и немного меньше нормы. выявлено на узи. Клинически ничего не беспокоит.Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть?Нужно ли делать операцию срочно? Сдавать гормоны?Очень боимся за репродуктивную функцию в дальнейшем и за риск онко заболеваний.

Елена — 2023-03-10 18:54:32

Елена

Необходимо регулярное наблюдение у хирурга - уролога с контролем УЗИ для исключения перекрутов, ущемлений, оценки состояния сосудов, исключения варикоцеле в этой области минимум 1 раз в 6 месяцев. Следует избегать травм этой области. Ребенок растет, есть вероятность дальшейшего опущения до нормы. Вопрос о срочности операции всегда решает хирург в зависимости от состояния. Можно сдать гормоны однократно, чтобы убедиться, что все показатели в пределах возрастной нормы сейчас. Дальше контроль гормонов производится в период полового созревания. Иногда такое расположение может быть вариантом анатомической нормы, что не угрожает правильному функционированию.

Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, можно ли как то на этот процесс повлиять ?Может упражнения или плавание поможет. Нам хирург сказал ждать пол года. Нужно ли повторное узи делать раньше чем через пол года. Может ли это привести к бесплодию?

Елена — 2023-03-10 20:59:22

Елена

Контрольный осмотр врача с УЗИ должны производиться минимум раз в 6 мес. Если вы хотите сделать раньше, это ваше право. Плавание всегда положительно сказывается на состоянии здоровья, состоянии мышц любого человека. Но нельзя гарантировать отсутствия последствий от чрезмерных нагрузок или упражнений в данном случае. Говорить о каких-либо последствиях, в том числе о бесплодии, сейчас нельзя, так как продолжается рост ребенка, его органов и систем. Поэтому и необходима оценка состояния в динамике по мере роста.