Кровотечение после ГСГ

ДискуссияГистеросальпингография (ГСГ)

Добрый вечер. Неделю назад, на 7 день цикла мне сделали ГСГ рентген. Обследование проводили в связи с проверки проходимости труб. 5 дней после процедуры мазало, особо болей не нет, просто неприятное ощущение. А последние два дня усилось кровотечение. Сходила к врачу, ничего серьезного не увидел, по узи тоже, но и не смог объяснить почему усилилось. Назначил транексам и если в течении двух дней не будет прекращения или умешьшения выделений, то принять микрогинон. Сказал, что это гормональный препарат и пить 21 день и что кровотечения не пройдут без него. Прошло два дня, выделения такие же. Скажите, аможно принимать противозачаточные, когда активно занимаешься планированием беременности, не навредит ли это? Я волнуюсь. Может и сбиться цикл? Мне нужна овуляция, а я ее получается "заглушаю". Что мне делать?? Неужели без гормона никак? И почему началось кровотечение не сразу и чем уменьшить? Заранее спасибо.

Ответы врачей

Процедура ГСГ.
Добрый вечер! В 2010 году у меня была внематочная беременность (трубу удалили). Сейчас не могу забеременеть с тех пор. Два дня назад сделали процедуру ГСГ (гистеросальнангография), после процедуры в этот же день немного кровило, вчера такого не было, а сегодня опять кровит. Скажите пожалуйста нормально ли это? Или стоит обратится в больницу? Кровит не сильно

Лейсан — 2017-12-02 19:01:23

Лейсан

Процедура ГСГ представляет собой введение рентген контрастного вещества в полость матки, а вводят это вещество через катетер, котрый проходит через шейку матки в полость матки. Это внутри маточное вмешательство, поэтому такие выделения допустимы, мажущие коричневатые, кровянистыевыделения могут быть, также может быть болевой синдром. Вам должны были рекомендовать соблюдать половой покой, принимать обезболивающие, спазмолитики при болях! Не волнуйтесь, так должно быть.