Кровотечение при приеме Мидианы

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день! Очень нужен Ваш совет.

Мне 24 года, замужем.

Дело в том, что месячные шли нерегулярно. И врач назначил мне пить ммдиану по схеме 21+7. Я пила с июня. Вроде бы было всё ок. Но в связи с обстоятельствами, мне нужно было, чтобы месячные не шли в определенный день. Поэтому я изменила схему приема на 21+21. Но на 5 таблетке из 21 начались выделения коричневого цвета, которые продолжались 4 дня. А на 5-7 день появилась кровь, как при месячных и тянущая боль внизу живота. Сходила к гинекологу. Он рекомендует мне остановить прием мидианы, выпить таблетку для остановки крови дицинон и прийти после на УЗИ. Я переживаю, могу ли я так вот останавливать прием мидианы? Сегодня будет 11 день приема. Что делать? Боль уже 3 день.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Во время удлинения цикла с помощью оральных контрацептивов могут отмечаться мажущие кровянистые выделения из влагалища или прорывные маточные кровотечения.В данной ситуации возможно два варианта.
Вы можете прекратить на данном этапе прием орального контрацептива и сделать семидневный перерыв, во время которого пройдет менструальноекровотечениеи начатьприем препарата через семьдней, естественно гемостатического препараты принимать нет необходимости. Или же Вы можете продолжить прием второй упаковки до конца с одновременным приемом препаратов гемостатического ряда (транексамовая кислота, дицинон) и после окончания упаковки сделать семидневный перерыв. Для исключения кистозных образований яичников необходим УЗ- контроль малого таза.

Большое спасибо! Очень четко и понятно

Виктория — 2014-08-11 18:22:04

Добрый вечер. При приеме впервые медианы на четвертый день открылось кровотечение. Припарат отменили. Выпила ковоостанавливающее один раз, прожлжать пить?

Наталья — 2015-11-06 15:22:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

В первые 1-3 месяца приема любого орального контрацептива возможны кровянистые выделения из половых путей, они могут быть как скудными, так и достигать объема Ваших обычных менструальных выделений, идёт гормональные изменения. Отмена комбинированного орального контрацептива может спровоцировать кровотечение отмены и нарушение гормонального фона.
Вам было необходимо на фоне мидианы начать прием гемостатиков.
Если перерыв в приеме КОК составил один день, то необходимо продолжить прием КОК, в течение 7 дней использовать дополнительные методы контрацепции.

Спасибо

Наталья — 2015-11-06 16:49:00

Можно ли остановить месячные кровотечения.
Мне 24 года, начала пить Мидиана, на второй день прекратились месячные, а через 5 дней пошли и идутуже 13 дней. Можно ли их остановить (если да - то за какой период дней это возможно) - на днях необходимая поездка на неделю на море, отменить нельзя. Кровотечение сводит цель выезда к нулю. В аптеке посоветовали дицинон, выпила 2 таблетки - кровотечение продолжается. Если перестать пить Мидиану - остановятся ли месячные за 1-2 дня? Можно ли каким либо способом остановить месячные в моем случае в течение 1-2 х дней?

Ольга — 2016-08-04 20:32:25

Ольга

Здравствуйте,  Ольга! В таких ситуациях необходимо дополнительно принимать ещё по одной таблетке Мидианы (из новой упаковки): по две таблетки в день с промежутком в 12 часов. После прекращения кровотечения количество таблеток постепенно снизить до одной таблетки в день.
После преждевременной отмены препарата кровотечение не уменьшится,  а начнётся кровотечение отмены. Будьте здоровы!