Кровотечение при приеме Мидианы
ДискуссияКонтрацепция
Добрый день! Очень нужен Ваш совет.
Мне 24 года, замужем.
Дело в том, что месячные шли нерегулярно. И врач назначил мне пить ммдиану по схеме 21+7. Я пила с июня. Вроде бы было всё ок. Но в связи с обстоятельствами, мне нужно было, чтобы месячные не шли в определенный день. Поэтому я изменила схему приема на 21+21. Но на 5 таблетке из 21 начались выделения коричневого цвета, которые продолжались 4 дня. А на 5-7 день появилась кровь, как при месячных и тянущая боль внизу живота. Сходила к гинекологу. Он рекомендует мне остановить прием мидианы, выпить таблетку для остановки крови дицинон и прийти после на УЗИ. Я переживаю, могу ли я так вот останавливать прием мидианы? Сегодня будет 11 день приема. Что делать? Боль уже 3 день.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Во время удлинения цикла с помощью оральных контрацептивов могут отмечаться мажущие кровянистые выделения из влагалища или прорывные маточные кровотечения.В данной ситуации возможно два варианта.
Вы можете прекратить на данном этапе прием орального контрацептива и сделать семидневный перерыв, во время которого пройдет менструальноекровотечениеи начатьприем препарата через семьдней, естественно гемостатического препараты принимать нет необходимости. Или же Вы можете продолжить прием второй упаковки до конца с одновременным приемом препаратов гемостатического ряда (транексамовая кислота, дицинон) и после окончания упаковки сделать семидневный перерыв. Для исключения кистозных образований яичников необходим УЗ- контроль малого таза.