ЛАКТАЦИЯ ПОСЛЕ ВЫКИДЫША

Выкидыш в 19 недель. Через 2 недели пришло очень молока, боль и тяжесть в груди. Сцедить немного или нет? Как прекратить лактацию и облегчить боль?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Зарожная Ирина Михайловна

    Если грудь очень болит - можете немного сцедить, совсем немного, до облегчения состояния.
    Перевязывать молочную железу не стоит, так как таким образом нарушается кровообращение, что может привести к маститу.
    Также вы можете обратиться на очный прием к гинекологу для назначения специальных препаратов, которые подавляют лактацию.
    Препарат подбирается индивидуально, учитывая все возможные нежелательные побочные эффекты и противопоказания.
    Из народных методов можно принимать отвар шалфея.