Лечение хламидиоза

ДискуссияХламидиоз

Здравствуйте!Мой парень заразил меня хламидиозом. Наш город не большой, поэтому в местную поликлинику я стесняюсь идти.Анализы сдала в частной лаборатории. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами и медикаментами стоит провести лечение мне и моему парню. И какова вероятность полного выздоровления? Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. У Вас противоречевые результаты анализов, поэтому сказать однозначно больны Вы или нет затруднительно. Для решения вопроса есть ли у Вас хламидиоз необходимо дополнительно обследование  - культуральный анализ на хламидиоз на среду Mc-coy. и повтор через 2 недели серологического анализа с последующим контролем динамики изменения титров антител. И только после этого, если хламидиоз подтвердится, необходимо начинать лечение.
Кроме того, хламидиоз крайне редко встречается изолированно, чаще всего вместе с ним обнаруживаются и другие возбудители ИППП. Поэтому обследование на гонорею, трихомониаз, сифилис и другие венерические заболевания обязательно.
Поэтому,   Вам необходимо обратиться к гинекологу или дермато- венерологу, обследоваться на ИППП, сдать гинекологические  мазки и только потом проходить курс лечения, который будет включать в себя, при необходимости, лечение всех выявленных инфекций.

Лечение хламидиоза. Лечу хламидиоз и бактериальный вагиноз, принимаю вильпрафен, вагинальные свечи (майлен), на 11 день лечения был секс, к сожалению презерватив порвался, каков риск что лечение не пройдет успешно? Партнер не болен ничем

Мария — 2016-10-15 21:33:55

Мария

Учитывая, что половой акт был на 11 день терапии, думаю никаких рисков в данном случае не существует. Тем более, что половой партнер здоров.
Во время лечения ИППП желательно воздержаться от половых контактов для увеличения эффективности проводимой терапии, либо использовать презервативы. Презерватив мог порваться по причине использования свечей (так как они не на водной основе), а так же по причине неправильного надевания изделия.

Лечение хламидиоза, правильно ли назначили лечение?.
Правильно ли назначили лечение?
В августе нашли хламидиоз(igg 1: 80 сильно положительный), уреплазм (igg 1: 20 положительный) и микоплазм (igg 1: 10 слабо положительный) прописали Сумамед по 1г раз в неделю 3и недели и 10 дней свечи имунноповышающие, через 1,5 месяца после завершения лечения сдал анализы igg, микоплазм показал 0, хламидиоз и уреплазм не изменились. Сразу же нашли хилобактеры, назначили Пилобакт АМ (содержит Кларитромицин) семь дней, и после этого от хламидиоза врач прописал Кларитромицин по 500 два раза в день, и свечи Полиоксидоний по одной, курс лечения 10 дней.

Александр — 2016-11-10 17:32:03

Александр

Лечение хронической хламидийной инфекции всегда представляет много сложностей, единой эффективной схемы нет, так как хроническая форма инфекции зачастую уже приобрела устойчивость к некоторым антибактериальным препаратам. В целом, лечение, назначенное Вам, адекватное. Единственное, можно усилить антибактериальную терапию (добавить доксициклин, к нему часто высокая чувствительность возбудителя хламидийной инфекции) - препарат юнидокс солютаб. Но в таком случае потребуется противогрибковая терапия  ( так как возможна активация грибковой инфекции),  гепатопротекторная терапия (эссенциале, гептор и тп), так как препараты гепатотоксичны.
К лечению мужчинам часто добавляют препарат Витапрост, для более комплексного воздействия.

Александр

В настоящее время все чаще встречается антибиотикоустойчивые штаммы хламидий.  Кроме того,  возможна реинфекция от половой партнерши,  поэтому,  оптимальным является полный отказ от половой жизни на время лечения и обязательное одновременное лечение обоих партнеров.
Схема лечения вам назначена адекватная,  применяемая при неэффективности Суммамеда. Хотя,  действительно,  можно применять два антибиотика, также возможен более длительный курс антибиотикотерапии (14-21 день). Но,  принимать решение и менять схему лечения может лишь ваш врач на очном приеме.
Кроме того,  учитывая неэффектиность первого курса лечения, необходимо обследование на ИППП.
Контроль лечения минимум через 3 недели,  оптимально - через полтора месяца.

Помогите пожалуйста оценить лечение хламидиоза.
Доброго времени суток, у меня возникла следующая проблема:(мне 21 год)обратилась к гинекологу с болями в левом нижнем боку, при осмотре определили небольшое воспаление яичника и маточной трубы, сдала мазок, в нем обнаружили высокое количество лейкоцитов и грибок с одним плюсом, отправили на сдачу крови на инфекции, в результате в двух лабораториях у меня выявили хламидии IgA и цитомигаловирус IgG ( Без понятия откуда мог взяться хламидиоз, половой партнер 1)
Врач назначил Вильпрафен 500 мг 2 раза в сутки 14 дней; флуканазол 150 мг, 5 капсул, по одной через 2 дня; метромикон- нео по одной свече каждый вечер в течение 14 дней и спринцевание раствором хлоргексидина.
Скажите пожалуйста действенно ли данное лечение? (Так как в интернете описано что Вильпрафен только подавляет хламидии)Убьет ли оно хламидии? Буду ли я здорова? Так как врач сказал что это у меня будет навсегда в крови, против цитомигаловируса он ничего не выписал. Помогите пожалуйста

Ольга — 2017-01-03 22:36:57

Ольга

Лечение назначено адекватно. Вильпрафен - препарат выбора в лечении хламидиоза. Обязательно лечатся оба партнера, чтобы избежать повторного заражения. Через 1 месяц после лечения пересдайте анализ на Ig G, титр должен снизится при правильном лечении. Если вылечили полностью хламидиоз, то титр исчезнет в течение полгода- год. Эта болезнь излечима, если ее правильно лечить.
После лечения обязательно восстановите флору вагинальными пробиотиками - Вагилак, вагисан и так далее. Для мужчины пробиотики принимать таблетированную форму внутрь.

Лечение от хламидиоза.
у меня обнаружили хламидиоз тяжелой степени, и назначали лечение в течении месяца, так симптомы спустя 8дней дней жжения при мочеиспускании не проходят, и есть ли вероятность того что хламидиоз при лечении свечами и лекарствами может не пройти и затянуться, или же даже больше перерасти на храническое заболевание? И то что прописали лечение, можно ли те же препараты принимать мужчине, партнеру ?

Аида — 2017-02-27 18:43:48

Аида

Лечение обязательно назначается обоим партнерам, иначе возможно повторное заражение!
Что скорее всего и произошло. Вам необходимо снова обратиться к гинекологу для назначения другого препарата, так как возможно (большая вероятность) резистентности вашей флоры к антибиотику.
Во время лечения предохраняться только презервативами, а лучше исключить половой акт, оральный ПА до отрицательных повторных анализов.
У вас есть право поменять врача - воспользуйтесь им.

Хламидии. Добрый день. При анализе ПЦР, обнаружены хламидии 2*10^7 Какое лечение эффективное капельницы или просто пить антибиотики.

Светлана — 2017-08-24 12:21:17

Светлана

Вам нужно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя хламидии) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя. Препараты могут быть как таблетированная форма так и иньекционная.
Только исходя из анализов, возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам,  чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.  Исключить во время лечения оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач на очном приеме - антибиотикотерапия обоим партнерам, обязательно восстановить флору пробиотиками (вагинальные - женщины, мужчине - таблетированная форма внутрь).
Контрольный анализ определения хламидии в крови (IgG) сделаете через 1 месяц после лечения.

Лечение хламидиоза.
гинеколог назначил девушке лечение от хламидиоза антибиотиками Вильпрофен (курс 10 дней, по три таблетки ), я прошел курс вместе с девушкой, на итоговые анализы только через месяц, скажите можно ли сразу после лечения (пропитых антибиотиков ) не предохранятся? Или стоит дождатьсч анализов и только после это возможно ?

Саша — 2017-09-02 00:25:52

Саша

До получения результатов контрольных анализов лучше всего продолжать предохраняться.   Всего вам доброго !

Лечение хламидиоза. Добрый день! Можно ли лечить хламидиоз по схеме лечения уреаплазмы?

Евгения — 2017-09-03 13:45:07

Евгения

Уреаплазма относится к условно- патогенной микрофлоре влагалища, и может в норме присутствовать в организме.
Хламидия же является инфекцией передающейся половым путем, и при ее обнаружении показано обязательное лечение.
Для лечения хламидиоза применяют препараты нескольких групп (антибиотики, противопротозойные), т, к. они являются внутриклеточными микроорганизмами.
Прежде чем начать лечение необходимо сделать антиотикограмму, чтобы выяснить к каким препаратам чувствительны "Ваши" хламидии.
На основании анализа врач назначит вам схему.
Не занимайтесь самолечением, иначе вы можете перевести инфекцию в хроническое или скрытое течение, которая сложнее поддается теапии.
Будьте здоровы!

Чем лечить хламидиоз. Анализ на хламидиоз положительный, какими припаратами лечить?

Александра — 2017-11-07 15:53:53

Александра

В схему лечения хламидиоза в обязательном порядке должны входить антибактериальные препараты, препаратами выбора являются тетрациклины (доксициклин), макролиды (азитромицин, джозамицин), фторхинолоны (офлоксацин).  Также в обязательном порядке назначаются препараты для местного применения (вагинальные свечи).  Схема лечения выбирается с учетом клинической картины, сопутствующих инфекций, остроты процесса, длительности заболевания и т. д.
После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища и контроль излечения.
Для назначения схемы лечения необходимо обратиться к гинекологу очно, также лечение будет назначено и половому партнеру.
Всего вам доброго !

Хламидиоз. У меня хламидиоз. И мне прописали свечи полижинакс и виферон, можно ли их параллельно использовать, или ждать пока закончатся одни? И еще, что лучше всего помогает от хламидиоза?

Яхита — 2018-08-12 16:08:42

Яхита

Лечение хламидиоза должно быть комплексным. Приписанного Вам лечения скорее всего будет недостаточно. В терапию должен быть включен системный антибиотик (таблетки или уколы). Чаще всего назначают группу макролидов (вильпрафен, кларитромицин). Но чтобы узнать к какому точно а/б у " Ваших" хламидий имеется чувствительность, Вам нужно сдать бакпосев с антибиотикограммой. Анализ сдается не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотиков, за 3 дня до сдачи исключить спринцевания, использование вагинальных свечей.
На основании результатов анализов можно будет подобрать адекватную терапию.
Если у Вас есть постоянный половой партнер, ему также необходимо обследоваться и пройти курс лечения с целью предотвращения повторного инфицирования.
На время лечения секс только в презервативе.

Лечение хламидиоза. Пропишите пожалуйста лечение от хламидиоза

Дана — 2018-10-19 19:10:52

Дана

Основной метод лечения хламидиоза -   это антибиотикотерапия. Обычно используются препараты из группы макролидов (Азитромицин, Джозамицин, Кларитромицин), из пенициллинов (Ампициллин) и тетрациклинов (Тетрациклин, Доксициклин).
Препаратом выбора является Азитромицин либо Джозамицин (Вильпрафен 500мг 2 раза в день 14 дней, назначается обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения).
Если у вас имеется синдром Рейтера, то тогда врач должен расписать схему лечения антибиотикотерапии в продолжительностью 28-35 дней.
Также назначаются препараты для местного применения:
Неотризол по 1 таб вагинально 8 дней. Затем принимаете свечи восстанавливающие флору Вагилак либо Вагисан 7-10 дней.
Для профилактики кандидоза - Флуконазол 150 мг 1 день, 3 день и 7 день и в первый день менструации (обоим партнерам, если в мазке есть дрожжевые грибки).
Через 1 месяц после лечения сдать контрольный анализ на  Ig G к хламидии обоим партнерам, если титр снизится лечение подействовало. Титр будет снижаться в течение года и должен полностью исчезнуть.
 Но точную схему  лечения (более откорректированную под вас ) определяет врач на очном приеме с учетом клинической картины, длительности и тяжести заболевания, сопутствующих заболеваний (например синдром Рейтера), противопоказаний, аллергоанамнеза и т. д. Обратитесь к гинекологу очно.

Лечение хламидиоза. анализ на хламидиоз вагинальный положительный при этом наблюдается сухость, зуди дискомфорт. Какие препараты помогут излечиться от этой проблемы?

Наталья Петровна — 2018-12-16 17:56:09

Наталья Петровна

Лечение хламидиоза проводится антибиотиками группы макролидов. Ввиду того, что хламидия - это внутриклеточный микроорганизм, именно эти антибиотики считаются препаратами выбора. Также дополнительно назначают противомикробные средства (орнидозол, метронидазол) как системно, так и в виде вагинальных свечей. Длительность лечения и дозировки подбирает врач на очном осмотре.
Что касается зуда и сухости, это может быть как проявление хламидиоза, так и признаки молочницы, которая очень часто возникает на фоне присутствия ИППП. Возникает так называемая микст- инфекция.
Поэтому рекомендую обращаться очно к венерологу для назначения терапии. В зависимости от давности заболевания, степени обсеменения может потребоваться несколько курсов лечения.

Как лечится хламидиоз?.
Добрый день,
Беспокоят густые обильные выделения желто- зеленого цвета, при сдаче анализов пцр обнаружены хламидии.
Какое лечение обычно назначают при таком диагнозе?
Прочитала, что хламидиоз можно вылечить путём однократного применения азитромицина либо 7дневный курс доксицилина, в чем разница между ними и нужны ли ещё какие- то препараты помимо этих?

Саша — 2019-01-15 09:01:51

Саша

Хламидиоз - бактериальное инфекционное заболевание системного характера с преимущественно подострым или хроническим течением. Характеризуется поражением эпителия слизистых оболочек (половых органов, глаз, органов дыхательной системы). Инфекция передаётся половым, контактно- бытовым путём. Группу риска составляют лица, практикующие беспорядочные половые связи и члены семей (особенно дети) инфицированных хламидиозом.
При определённых условиях (особенности иммунитета, неадекватная терапия антибиотиками) происходит задержка созревания ретикулярных телец и их превращения в элементарные тельца, что приводит к снижению экспрессии основных антигенов Chlamydia trachomatis, уменьшению иммунного ответа и изменению чувствительности к антибиотикам. Возникает персистирующая инфекция. Реактивация персистирующей инфекции может произойти под действием изменения иммунного или гормонального статуса, травмы, операции, стресса. Интоксикация для хламидийной инфекции не характерна. Исходом воспалительного процесса при хламидиозе является утолщение пораженной слизистой оболочки, метаплазия эпителиоцитов в многослойный плоский эпителий с последующим разрастанием рубцовой соединительной ткани.
Влечении используются препараты группы макролидов и фторхинолов (отмечается устойчивость микроорганизмов), но наиболее часто используют макролиды (сумамед, клацид, эритромицин), прием пробиотиков (линекс, бак - сет), очно рекомендую пройти осмотр врача гинеколога для подбора максимально эффективной  терапии в данном случае.

Как лечить хламидиоз.
Муж сдал анализы и выявились хламидии и уреаплазма. Назначили совместное лечение. На данный момент на осмотр к врачу попасть не могу. Начала принимать Юнидокс Солютаб и свечи Виферон. Но состояние не улучшилось. Зуд и жжение. Выделения были белые и после приема таблеток стали немного творожные с зелёным оттенком

Ирина — 2020-04-28 14:20:23

Ирина

Если у мужа обнаружены инфекции, передающиеся половым путем, Вам необходимо было обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов, и назначения схемы лечения, не исключено, что имеются сопутствующие заболевания, например, вагинальный кандидоз (молочница), что встречается достаточно часто, либо он мог развиться на фоне приема антибиотика. Также вам необходимо было назначить местное лечение (вагинальные свечи), что сделано не было. В данной ситуации Вам необходим очный приём гинеколога для пересмотра схемы лечения, необходимо добавить местное лечение (вагинальные свечи), а также противогрибковые препараты. Для уменьшения зуда как можно чаще принимайте душ, проводите гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, если есть возможность - не одевайте нижнее белье или носите только х\б вещи. Также можете проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.

Как лечить хламидиоз.
Сдала анализы, выявили хламидиоз Гинеколог, который меня направил прописал мне азитромицин, орнидазол и флуканазол в комплексе. Подскажите, пожалуйста, как пить? Сказали, что раз в неделю пить 2 таблетки по 500 мг азитромицина и орнидазола, и 1 таблетку флуканазола за 1 раз, переодичностью в 10 минут. Это правильно? ведь дозы бешеные.

Лидия — 2020-09-10 16:04:49

Лидия

В схему лечения хламидиоза в обязательном порядке должны входить антибактериальные препараты, препаратами выбора являются тетрациклины (доксициклин), макролиды (азитромицин, джозамицин), фторхинолоны (офлоксацин). Перед назначением антибиотика рекомендуется определение чувствительности. Достаточно часто назначается азитромицин, схема приема - 1,0 г (2 табл по 500 мг) перорально на 1-7-14-й день лечения, то есть один раз в неделю.
Орнидазол не относится к препаратам для лечения хламидиоза, но урогенитальная инфекция в большинстве случаев протекает как смешанная, одной из часто встречающихся ассоциаций ИППП является хламидийно-трихомонадная инфекция. Дозировка определяется индивидуально, дозировка 2 таблетки вполне допустима. Флуконазол назначается для профилактики вагинального кандидоза, схема приема один раз в неделю также существует. Все данные препараты можно принимать в один день. Исходя из всего этого, схема лечения назначена адекватная.