Лечение миомы матки

ДискуссияМиома матки

Здравствуйте. 10.02.17 при обследование УЗИ заключение: полип эндометрия 14х8х9.6мм, питающий сосуд исходит из задней стенки ближе к левому углу полости матки. Эндометрий толщиной 13мм, секреторного типа. Кистозное образование левого яичника 41х41х39мм с кровоизлиянием в полость - лютеиновая киста. 13.02.17 полип был удален (выскабливание). Гистология полипа - среди свертков крови обрывки железисто- фиброзного полипа эндоментрия, фрагменты эндометрия переходного типа, фиброзная ткань. Онкомаркеры: РЭА- 0.87нг/мл; СА 15-3- 28.50Е/мл; СА 125-22.40Е/мл. Расчет индекса рома: риск РОМА (пременапауза) - 8.52%, риск РОМА постменапауза - 15.54%. НЕ4-52.60пмоль/л.

Повторное УЗИ 10.03.17: узловая миома матки 5 недель интрамуральные узлы в области дна по задней стенке 15мм, 12мм, 8мм. Эндометрий полости матки 2.3мм. Пристеночно эндометрий до 1 мм кистозное образование в левом яичнике 28х24х27мм в динамике уменьшение размеров.

Лечение: 1 вариант: диферелин 3 месяца. Повторно узи и онкомаркер СА125. 2 вариант: гормональная спираль мирена. 3 вариант: удаление матки, яичников и шейки матки . Пожайлуста подскажите правильный метод лечения. Мне 51 год. Роды были одни. Абортов не было. Мастопатия - фиброзно- кистозная. Заранее спасибо.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tacula
Врач

Здравствуйте, Лариса

С точки зрения Вашего возраста и имеющейся картины гормонального дисбаланса лучшим решением будет создание климакса - но будет это медикаментозным путем с помощью Диферелина или хирургическим путем с помощью кастрации - необходимо решать очно с Вашим гинекологом. Медикаментозный климакс будет проходить более мягко и с меньшими побочными эффектами для организма, чем опреативный. Но и он имеет свои противопоказания. По поводу спирали - она оказывает только местное действие, т. е. достигнуть лечебного эффекта патологии матки и яичников с ее помощью возможно, а вот на фиброзно- кистозную мастопатию Мирена никак не повлияет.

Лечение миоматозных узлов. пять лет назад обнаружили миоматозные узлы поставили спираль мирену сейчас уже пора её вытаскивать. Скажите пожалуйста можно ли опять сразу поставить новую мирену не делав перерыв?

Лариса — 2017-04-19 08:49:19

Лариса

При доброкачественных заболеваниях тела матки- миоме матки, узловатой форме, необходимо контроль за состоянием тела матки и у врача гинеколога. Также если у вас стоит лечебная спираль Мирена и срок ее действия уже закончился, то повторная установка спирали возможна сразу же после ее излечения или на следующий менструальный цикл. Также сделайте контроль УЗД органов малого таза для оценки данного заболевания и для наблюдения за динамикой роста узлов.

Спасибо большое

Лариса — 2017-04-20 00:04:16

Миома. Мне 44 года, начались гормональные сбои. У меня выявили миому, узелки 1,6. Предложили поставить спираль "Мирена". Стоит ли обратиться к другим гинекологам, или такой вариант лечения, как спираль, существует. Спасибо

Ирина — 2017-04-29 15:34:09

Ирина

Да, такой вариант лечения как спираль Мирена существует, так как это не просто внутриматочная спираль, а спираль, содержащая гормон левоноргестрел. Каждый день Мирена выделяет в полость матки определенную небольшую дозу гормона, который воздействует только в пределах матки и практически не всасывается в кровь. Благодаря этому значительно снижается риск побочных эффектов гормонального воздействия, не происходит подавления работы яичников и оказывается лечебный эффект. Спираль Мирена останавливает рост миоматозных узлов, а в некоторых случаях способствует уменьшению размеров миомы матки.
Всего вам доброго !

По поводу лечения миома матки.
Мне 43 года. У меня миома матки. Первоначально размеры матки были 64*46,6*62,3 мм. размер узла 23,8 мм. поставила спираль мирену. через 4 года размеры матки стали: 53*44*54 мм. УЗЕЛ- 30мм. После 4 лет. мирена сместилась. По окончании 5 лет мирена находилась поперёк матки, а размеры за год увеличились до: 59*57*73мм. узел 30мм. Что мне делать, какое лечение проводить? Врач посоветовал сделать чистку и делать уколы бусерелина. а затем снова поставить мирену. Может ли такой резкий ростбыть из за того что мирена сместилась? И ещё мне делали прививку от бешенства ( укусила собака) а это внедрение чужеродного белка, не могло ли это спровоцировать рост матки. Посоветуйте пожалуйста.

Елена — 2017-07-16 21:59:53

Елена

Миома матки - это гормонозависимое заболевание тела матки и часто обусловлено нарушениями эндокринной системы. Так как вы использывали ВМС Мирена - это гормон содержащая система, содержит гормон прогестерон, недостаток его вызывает рост миоматозных узлов и тела матки. При его использывании снижается рост узлов и контролируется миома матки. При смещении спирали и его ношении более 5 лет эффект снижается значительно. Есть другие гормональные препараты, которые используют при лечении.

Какое лечение при миоме субсерозного узла.
Матка 3- й день менструального цикла
Матка расположена кзади, форма грушевидная. Структура диффузно неоднороднаяКонтур ровный. Структура матки изменена за счет расположенных в теле матки (на дне, по задней стенке) субсерозных интерстициальных узлов, с четкими контурами, 40х35мм и31х27мм, округлой формы, в режиме лоцируетсяперинодуллярный кровоток, не усилен. Полость матки несколько расширена, деформирована за счет узла, содержимое неоднородной структуры, толщина эндометрия 15,3мм, структура неоднородная. Шейка матки не увеличена, цервиканальный канал несколько расширен, содержимое неоднородной структуры.
заключение: Узловая миома матки(8 недель) Субсерозные интерстициальные узлы тела матки(задняя стенкаи дно матки). Диффузные изменения в миометрии.
Какое лечение необходимо применять. Заранее спасибо.

Ирина — 2017-08-18 10:08:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

По данным УЗИ органов малого таза имеет место множественная миома матки и патология эндометрия. Толщина М- ЭХО 15,3 мм для 3- го дня менструального цикла расценивается патологией эндометрия, это может быть или гиперплазия, или полип эндометрия. Первое, что необходимо сделать в ближайшее время - провести раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки для уточнения морфологии эндометрия, возможно с гистероскопией (с обязательным проведением ПГИ - пато- гистологического исследования). Вопрос о дальнейшей тактике решается после получения результатов ПГИ с учетом Ваших жалоб, анамнеза, результатов дообследования.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Лечение миомы и предохранение при половом акте. Миома 55,2 см., чем лечить?. При половом акте чем предохраняться? Если можно то подробно.

Наталья — 2018-04-29 08:49:17

Наталья

Вы не ошиблись - 55 сантиметров? Если размеры указаны верно, то это лечится только хирургическим методом - Вам в таком случае показана операция.

Как лечить миому матки?. Как лечить меому матки? размер пять недель.

Наталья — 2019-01-05 22:15:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Тактика дальнейшего ведения и лечения пациентов с миомой матки зависит от размеров самого миоматозного узла, его расположения, динамики роста, вопроса о решённой/нерешённой репродуктивной функции.
Для консервативного лечения миомы матки в настоящее время зарегистрирован препарат на основе улипристала ацетата, возможно применение агонистов ГнРГ, внутриматочной гормональной терапевтической системы, хирургических методов лечения.