Псориаз при грудном вскармливании

ДискуссияПсориаз

Здравствуйте. Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 2 месяца. Поле родов обострился псориаз . Прекращать грудное вскармливание не хочу, но и ходить с пятнами по всему телу в том числе и лице не могу. Подскажите пожалуйста чем можно лечить псориаз при гв? Читала что можно использовать Элоком (мне до беременности очень помогал). так ли это? Заранее большое спасибо за консультацию! P.S. Обратиться на консультацию к дерматологу нет возможности (доктор в нашем городе не компетентен в этом вопросе).

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ольга! В международном справочнике совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием действующее вещество Элокома - мометазон значится как безопасное при наружном применении: "Наружное применение: из- за плохого всасывания через кожу (0.4- 0.7%), экскреция в грудное молоко маловероятна. Кроме того, высокая связывающая способность белка экскрецию делает еще менее вероятной. Другими словами в молоко проникает в мизерном количестве и вреда принести не может. Только на соски лучше не наносить, а на тело тонким слоем. С осторожностью при длительном применении, лучше делать перерывы и все таки найти возможность обратится к дерматологу, может быть в другом городе. Всего вам доброго!

Псориаз при лактации. Как лечить?. подскажите после родов появился псориаз в голове, гениталтный и межьягодичный. О существовании псориаза до родов и не знала. Сейчас период лактации. Можно ли как- то облегчить мое состояние!? и какие могут быть прогнозы после завершения лактации.. зараннее благодарю

Ирина — 2017-04-24 00:32:46

Ирина

При постановке диагноза псориаз нужно провести дифференциальную диагностику с грибковой инфекцией, аллергической реакцией. Поэтому Вас должен осмотреть дерматолог, сдать КАК, соскоб с пораженного участка кожи для микроскопии, осмотр под лампой Вуда. Если псориаз подтвердится, то влечение должны входить гормональные мази, которые проникают в грудное молоко. Поэтому лечение должен назначить доктор с учетом тяжести высыпаний. Лактация может совершенно никак не повлиять на псориаз и, к сожалению, после завершения лактации он может появиться ( по типу герпесной инфекции) повторно. Причиной его появления являются беременность и роды. Псориаз хроническая болезнь и появляются в кризисный период, когда снижается иммунная система.