Разное давление на руках

ДискуссияАртериальная гипертензия

Прохожу курс лечения от лицевого герпеса и соответственно давления (190х120) Второй день на левой руке давление 125 х 80, на правой 148 х 101. Это опасно?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Алексей

Разность артериального давления на руках в норме допускается 5-10 мм. рт. ст. Если разница больше, это свидетельствует о наличии патологии. Причиной разности может быть атеросклероз сосудов, тромбоз, опухоли мягких тканей которые сдавливают сосуды из вне, воспаление интимы сосудов и др.
Важным моментом является то, что АД учитываются цифры, которое выше. Т. е. Ваше АД 148/101мм. рт. ст.
На данном этапе Вам необходимо сдать коагулограмму, липидограмму, сделать допплер сосудов верхних конечностей и получить консультацию кардиолога, сосудистого хирурга. Возможно потребуется коррекция терапии (подключение статинов, антиагрегантов).

Давление. На левой руке давление 93, на правой 117? самочувствие плохое сердце давит, смотреть тяжело, уши закладывает. не пойму какое лекарство принять. Сергей 56лет.

Сергей — 2018-01-30 14:07:56

Сергей

Для того, чтобы назначить Вам грамотное лечение, Вас нужно прежде всего обследовать. В норме разница в давлении на обеих руках должна быть не больше 10 мм. рт. ст. Поэтому указанные вами симптомы и разница АД на верхних конечностях могут быть признаками какой- либо сосудистой патологии, возможно, атеросклеротического характера.   Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к кардиологу, пройти УЗДС сосудов верхних конечностей.

Давление.
Добрый день. Мне- 45 лет. Высоким давлением не страдала. Было пару раз 150/100. Потом терапевт поставил мне диагноз "грудной остеохандроз" и невралгия слева. Прописал лекарства. После их приема, давление было низкое больше месяца- 100/60. Но уже два дня как то странно измеряется давление: на одной руке- 130/70, на другой- 110/70. Меряю через 5 мин., там где было 130/70, получается- 110/70. И так уже два дня. Через час измеряю, опять так же. Может с танометром что то не так? Я измеряю обычным танометром, не автоматом. И лекарства пить боюсь. Подскажите, как быть в таком случае? Спасибо.

Наталья — 2018-07-25 12:39:47

Наталья

В норме может быть колебание артериального давления в пределах 5-10 мм. рт. ст на обеих руках. В первую очередь нужно исключить погрешности в технике измерения, и проверить сам тонометр на наличие повреждений.
Рекомендую Вам измерить давление другим тонометром для сравнения.   Если отклонения будут больше 20 мм. рт. ст, то в таком случае рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать развернутый анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗД щитовидной железы. После всего доктор сможет сказать в чем причина и дать дальнейшие рекомендации.

Разное давление. У меня на левой и правой руках разное давление. На левой 130/85, на правой 110, 115/85. Я правша. На левой руке с плеча по локоть стоит пласитна. Был перелом. Стоит уже 8 лет. Был задет нерв. Сейчас востоновился. Бывают и большие расхождения на руках а бывают и равные. Это нормально? Спасибо

Александр — 2018-08-28 12:09:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Разница при измерении артериального давления может быть обусловлена перенесенной травмой - связанной с повреждением нервов, обусловливающих тонус сосудов левого плеча. Кроме того, необходимо исключить и сосудистую патологию левой верхней конечности - для этого я рекомендую выполнить УЗДГ сосудов верхних конечностей.
 При исключении сосудистой патологии ориентироваться необходимо на более высокие уровни при измерении артериального давления - для своевременной диагностики артериальной гипертензии (при "домашнем" измерении показатели выше 135\ 85 мм рт ст могут указывать на развитие артериальной гипертензии.
Меня смущает момент по поводу наличия пластины в течение 8 лет-   разве Вам не рекомендовано было "снятие" данной пластины?