Разное давление на руках

ДискуссияАртериальная гипертензия

Прохожу курс лечения от лицевого герпеса и соответственно давления (190х120) Второй день на левой руке давление 125 х 80, на правой 148 х 101. Это опасно?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алексей

Разность артериального давления на руках в норме допускается 5-10 мм. рт. ст. Если разница больше, это свидетельствует о наличии патологии. Причиной разности может быть атеросклероз сосудов, тромбоз, опухоли мягких тканей которые сдавливают сосуды из вне, воспаление интимы сосудов и др.  
Важным моментом является то, что АД учитываются цифры, которое выше. Т. е. Ваше АД 148/101мм. рт. ст.  
На данном этапе Вам необходимо сдать коагулограмму, липидограмму, сделать допплер сосудов верхних конечностей и получить консультацию кардиолога, сосудистого хирурга. Возможно потребуется коррекция терапии (подключение статинов, антиагрегантов).  

  • 2017-11-13 11:31:40
  • В ответе ошибка?

Давление. На левой руке давление 93, на правой 117? самочувствие плохое сердце давит, смотреть тяжело, уши закладывает. не пойму какое лекарство принять. Сергей 56лет.

Сергей — 2018-01-30 14:07:56

Сергей

Для того, чтобы назначить Вам грамотное лечение, Вас нужно прежде всего обследовать. В норме разница в давлении на обеих руках должна быть не больше 10 мм. рт. ст. Поэтому указанные вами симптомы и разница АД на верхних конечностях могут быть признаками какой- либо сосудистой патологии, возможно, атеросклеротического характера.   Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к кардиологу, пройти УЗДС сосудов верхних конечностей.  

  • 2018-03-30 22:43:14
  • В ответе ошибка?

Давление.
Добрый день. Мне- 45 лет. Высоким давлением не страдала. Было пару раз 150/100. Потом терапевт поставил мне диагноз "грудной остеохандроз" и невралгия слева. Прописал лекарства. После их приема, давление было низкое больше месяца- 100/60. Но уже два дня как то странно измеряется давление: на одной руке- 130/70, на другой- 110/70. Меряю через 5 мин., там где было 130/70, получается- 110/70. И так уже два дня. Через час измеряю, опять так же. Может с танометром что то не так? Я измеряю обычным танометром, не автоматом. И лекарства пить боюсь. Подскажите, как быть в таком случае? Спасибо.

Наталья — 2018-07-25 12:39:47

Наталья

В норме может быть колебание артериального давления в пределах 5-10 мм. рт. ст на обеих руках. В первую очередь нужно исключить погрешности в технике измерения, и проверить сам тонометр на наличие повреждений.  
Рекомендую Вам измерить давление другим тонометром для сравнения.   Если отклонения будут больше 20 мм. рт. ст, то в таком случае рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать развернутый анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗД щитовидной железы. После всего доктор сможет сказать в чем причина и дать дальнейшие рекомендации.

  • 2018-07-25 17:18:46
  • В ответе ошибка?

Разное давление. У меня на левой и правой руках разное давление. На левой 130/85, на правой 110, 115/85. Я правша. На левой руке с плеча по локоть стоит пласитна. Был перелом. Стоит уже 8 лет. Был задет нерв. Сейчас востоновился. Бывают и большие расхождения на руках а бывают и равные. Это нормально? Спасибо

Александр — 2018-08-28 12:09:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Разница при измерении артериального давления может быть обусловлена перенесенной травмой - связанной с повреждением нервов, обусловливающих тонус сосудов левого плеча. Кроме того, необходимо исключить и сосудистую патологию левой верхней конечности - для этого я рекомендую выполнить УЗДГ сосудов верхних конечностей.
 При исключении сосудистой патологии ориентироваться необходимо на более высокие уровни при измерении артериального давления - для своевременной диагностики артериальной гипертензии (при "домашнем" измерении показатели выше 135\ 85 мм рт ст могут указывать на развитие артериальной гипертензии.
Меня смущает момент по поводу наличия пластины в течение 8 лет-   разве Вам не рекомендовано было "снятие" данной пластины?

  • 2018-08-29 15:41:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image