Симптомы при легочной гипертензии
ДискуссияЛегочная гипертензия
Здравствуйте подскажите на УЗИ сердца у меня пролапс и начальная стадия легочной гипертензии.. Возможна ли при этом одышка, но я ещё курю, мой кардиолог говорит что у меня ничего нет кроме нцд, но насколько японимаю нцд это связано с сосудами значит тоже опасно?!? и могли ли ошибиться на УЗИ с таким диагнозом!? имею ввиду гипертензию Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Юлия
Одышка может возникнуть не только при сердечной патологии, но также и при заболеваниях легких. Ощущение нехватки воздуха может быть при анемии, ВСД (НЦД), при межреберной невралгии, сколиозе, остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Вы не указали показатели легочной гипертензии (давление в легочной артерии), поэтому адекватно оценивать формулировку "начальная стадия легочной гипертензии" сложно.
Кроме того ошибки при проведении ЭхоКГ могут быть, если исследование проводил неопытный специалист; если исследование проводилось на аппарате низкого класса.
НЦД- это комплекс нарушений сердечно- сосудистой системы функционального характера, в основе которого лежит дисфункция вегетативной нервной системы. То есть структурных (органических) изменений при НЦД в сосудах нет.
Вы можете провести контрольное обследование ЭхоКГ на аппарате экспертного класса опытны специалистом. Далее необходимо будет выяснять причины легочной гипертензии. И если кардиолог свою патологию исключает, необходимо будет получить консультацию пульмонолога.