Симптомы при легочной гипертензии

ДискуссияЛегочная гипертензия

Здравствуйте подскажите на УЗИ сердца у меня пролапс и начальная стадия легочной гипертензии.. Возможна ли при этом одышка, но я ещё курю, мой кардиолог говорит что у меня ничего нет кроме нцд, но насколько японимаю нцд это связано с сосудами значит тоже опасно?!? и могли ли ошибиться на УЗИ с таким диагнозом!? имею ввиду гипертензию Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Юлия

Одышка может возникнуть не только при сердечной патологии, но также и при заболеваниях легких. Ощущение нехватки воздуха может быть при анемии, ВСД (НЦД), при межреберной невралгии, сколиозе, остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Вы не указали показатели легочной гипертензии (давление в легочной артерии), поэтому адекватно оценивать формулировку "начальная стадия легочной гипертензии" сложно.
Кроме того ошибки при проведении ЭхоКГ могут быть, если исследование проводил неопытный специалист; если исследование проводилось на аппарате низкого класса.
НЦД- это комплекс нарушений сердечно- сосудистой системы функционального характера, в основе которого лежит дисфункция вегетативной нервной системы. То есть структурных (органических) изменений при НЦД в сосудах нет.
Вы можете провести контрольное обследование ЭхоКГ на аппарате экспертного класса опытны специалистом. Далее необходимо будет выяснять причины легочной гипертензии. И если кардиолог свою патологию исключает, необходимо будет получить консультацию пульмонолога.

Давление начальная стадия легочной гипертензии 24,56.. кардиолог сказал что хрипов нет и консультация пульманолога не нужна, я проходила фшк с лёгкими все в порядке, гемоглобин у меня 114,остеохондроз я лечила, это как бы не одышка а частые вздохи, бывают тоскливые как будто, бывают тяжелые. Я думаю это нервное, т к у меня всд

Юлия — 2017-05-21 10:17:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

 Верхняя граница нормы давления в легочной артерии составляет 30 мм рт ст. Следовательно Ваш показатель 24, 56- укладывается в норму, поэтому данных за легочную гипертензию у Вас нет.
Уровень гемоглобина снижен, так как целевое значение нижней границы нормы= 120 мм\ч. Показатель 114 г\л свидетельствует о наличии анемии легкой степени тяжести. Конечно же данное состояние требует лечения.
По поводу терапии ВСД (НЦД) - самолечение справиться с симптомами вряд ли поможет. Необходимо получить консультацию терапевта, психотерапевта.

Ответьте пж. фшк и рентген лёгких я сделала все хорощшо

Юлия — 2017-05-24 18:41:27

Легочная гипертензия.
проконсультируйте, пожалуйста, по поводу умереной легочной гипертензии, за три года с 31мм. Рт. ст. Выросло до 34 мм. Рт. ст. На сколько это серьозно? С каждым годом состояние здоровья ухудшаетя. На данный момент беспокоит одышка при небольшой нагрузки, слабость, тянущие боли в области сердца, боли и дискомфорт в груди, чувство нехватки воздуха в летнее время. Кардиолог выписала конкор и эдарби кло. Меня беспокоит диагноз ЛА и его симптомы, неужели этого лечения достаточно, но мне легче не становится. Какие мои действия в дальнейшем? Зарание спасибо. Узи: ППТ- 1,78м2. ЧСС 76 в минуту, ритм синусовый. Умеренная дилатация предсердий. Зоны асинергии убедительно не лоцированы. Нормальная функция ЛЖ и ПЖ. Ускорен. Кровоток в ВТЛЖ, без явного стеноза(на чсс 76 в мин Pg/Mg 7,0/3,5мм рт. Ст., на чсс 92 в мин Pg/Mg 14/7.0мм рт. Ст.). АК: фиборз, без явного стеноза. AR 0. MK: створки уплотнены систолический прогиб 3 мм обеих створок А2-3, Р2-3, неудовлетворительная коаптация створок. MR2ст. 20%центральная, TR2ст. 20%. Признаки легочной гипертензии ЛА 34 ммрт. ст.

Ирина — 2017-07-23 18:07:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

На основании приведенной информации невозможно предположить причину прогрессирования легочной гипертензии. Вы указываете только жалобы и некоторые показатели ультразвукового исследования сердца, но этого недостаточно! Я ведь Вас не знаю, не вижу и поэтому о чем - то говорить достоверно просто не могу.
Причины легочной гипертензии многочисленны: это может быть первичная легочная гипертензия, а может быть связана с патологией легких.
Мне нужен анамнез заболевания (когда впервые появилась одышка и другие жалобы, когда Вы обратились в ЛПУ, какой диагноз Вам выставили (полный клинический диагноз- и основной и сопутствующие), какие результаты обследования легких (рентгенография, кт огк, результаты спирометрии, результаты пульсоксиметрии, ОАК),  вес, рост, курение (стаж и количество выкуриваемых сигарет.
Поэтому прошу Вас подробно ответить на мои вопросы и тогда я постараюсь дать Вам подробный ответ.