Как принимать Урсофальк

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Мои диагнозы жкт - дискинезия желчевыводящих путей и гастродуоденит. Год назад в желчном пузыре на узи былисгустки желчи, осадок, полипы 3 мм. Все анализы в норме,только билирубин 23 при норме 17 и гамма- глутамилтрансфераза в 3 раза превышала норму. Доктор выписала Урсофальк, месяц по 2 табл на ночь. Желчный очистился, билирубин снизился до нормы, НО повысились Алт, Аст в два раза, Липаза 74 при верхней границе 60. Через несколько месяцев показатели Алт, Аст и липазы пришли в норму.

На настоящий момент по узи опять наблюдается картина - скопление желчи в желчном пузыре. Опять также повышен билирубин и немного Алт и Аст. Желчегонные не помогли. Вопрос - стоит ли принмать Урсофальк, если было такое повышение трансаминаз после его приёма?

Препарат: Урсофальк

Ответы врачей

Алкоголь и Урсофальк и их совместимость. Впереди застолья, праздники. Мне назначили курс Урсофалька с целью вывести желчь. Его необходимо пропить курсом в 1,5 месяца. Хотелось бы знать, сколько должно пройти времени после курса лечения Урсофальком, чтобы можно было немного выпить алкоголя? Спасибо!

Сергей — 2016-11-22 21:58:37

Сергей

После прохождения курса лечения нужно было бы в идеале пройти контрольное узд и биохимию крови, что бы посмотреть эффективность лечения. период полувыведения его с организма 5 дней, следовательно нужно 2 недели после курса лечения, что бы он полностью исчез из организма. любой  лекарственный препарат метаболизируется в печени и алкоголь только может навредить, так как дает еще большую нагрузку на печень. решать вам, что для вас важнее здоровье или алкоголь. вы должны помнить что разовая доза алкоголя не должна превышать 50 гр.

Урсофальк.
давала ребёнку урсофальк по назначению врача при желтушке, две недели потом неделя перерыв и опять неделя, при этом давала глюкозу, 10мл глюкозы на 100 воды. Сейчас проблема такая, у ребёнка запор, все время крехтит и тужиться, помогала микролаксом, и в кале был сгусток размер со взрослую свечку, плотный, а когда Ее разломила внутри порошок, так было и в следущий раз тоже. что это такое? Может быть от урсофальк? Воды давала много. И что делать чтоб стул нормализовался?

Ольга — 2017-03-19 12:35:20

Ольга

Если желтуха длится дольше месяца, то ребенку нужна госпитализация и стационарное лечение, так как такая длительная желтуха рассматривается уже не как физиологическая, а как патологическая. Билирубин при такой ж действует как яд на ЦНС. Поэтому как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и сдайте кровь на биохимию. Причиной изменения в стуле может быть прием препаратов. Но для более точной информации сдайте как на копрограмму.

Применение урсофалька. По УЗИ у меня (кроме всего прочего) мелкодисперсная взвесь в желчном пузыре. Начал пить урсофальк. Появилась по утрам горечь во рту. Что делать- прекратить его пить или что- то другое?

Александр — 2017-09-21 14:56:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Для ответа на Ваш вопрос необходимо иметь более подробную информацию- наличие симптоматики (в том числе и до приема урсофалька), результаты клинического осмотра, данные соматической патологии, результаты обследований (ОАК, ОАК, б\х крови (сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), УЗИ ОБП.
Предпочтительно было бы выполнить лабораторные биохимические анализы (аналогично указанным выше) и в настоящее время.
Побочные эффекты при приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты в моей практике не встречались, поэтому я более склонна думать о том, что горечь во рту возникла вследствие иных причин (возможно имеет место холецистит, ДЖВП по гипомоторному типу).
Корректировать терапию (и самое главное- назначать ее) может только доктор, который непосредственно Вас наблюдает.

Спасибо!

Александр — 2017-09-22 15:35:22

Спасибо!

Александр — 2017-09-22 15:35:53

Спасибо за ответ

Александр — 2017-09-25 08:24:44
врач elenamihailovna
Врач

В Вашем случае рекомендую исключить иные причины повышения трансаминаз, помимо воздействия Урсофалька. Необходимо сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, исключить аутоиммунное заболевание печени, стеатогепатит. Урсофальк рекомендую Вам принимать, поскольку, если этого не делать, могут образоваться камни в желчном пузыре. Также Вам необходимо частое дробное питание, чтобы уменьшить застой в желчном пузыре.

Спасибо, Елена Михайловна, за быстрый ответ! Анализы на гепатиты В и С и тд были сделаны, также АТ к четырём гельминтам. По узи печень не увеличена. Диету 5 соблюдаю, алкоголь и курение исключены, но, как мне кажется, переедаю из- за быстрого обмена веществ. Именно после приёма урсофалька стали подниматься трансаминазы.

Людмила Юрьевна — 2018-03-09 13:52:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Людмила Юрьевна

Если я правильно Вас поняла, у Вас и сейчас несколько повышены АЛТ и АСТ, несмотря на то, что Урсофальк Вы принимали давно. Поэтому рекомендую все же исключить в Вашей ситуации иные причины повышения печеночных ферментов, помимо приема Урсофалька. Учитывая женский поли молодой возраст, нужно исключить аутоиммунный гепатит. Для этого нужно сделать анализ крови на ANA, AMA, anti-SM и иные показатели аутоиммунных заболеваний. Если все будет исключено, значит Вы можете принимать Урсофальк для профилактики образования камней в желчном пузыре. Повышение печеночных ферментов в прошлый раз было небольшим (до 4- х норм - это минимальная биохимическая активность).

Сколько пить Урсофальк на ночь (250 или 500 мг)?. Я самостоятельно прервал лечение в этом году и потерял рецепт. У меня умеренно увеличена печень (болей практически нет). Еще мне прописывали Гептрал 400 мг 2 р/д и Эрмиталь 10000 ЕД 3 р/д.Мой вес 107 кг.

Алексей — 2018-03-25 19:02:21

Алексей

К сожалению, ответить на ваш вопрос не представляется возможным в силу отсутствия не только объективных данных, которые можно получить при осмотре, но даже диагноза.
Вам необходимо повторно обратиться на очный прием к врачу для осмотра и обследования, после чего врач составит новый план лечения.
Самолечением заниматься настоятельно не рекомендую, так как ваше состояние, с момента прекращения лечения, могло измениться и тот, прежний план лечения, в настоящее время вам может не подойти.

Урсофальк.
Добрый день. У меня вопрос ребенку пока ставят анализ гепатит неуточненной этиологии. На вирусы, инфекции и все штампы проверяли три раза и ничего не нашли. принимаем крион, урсофальк. Не так давно прочитала что урсофальк повышает печеночные показатели. а именно они у нас повышенный. Щелочная фосфатаза 1700 и алт и аст примерно 500 и 600. просто мы недоношенные и когда лежали первый раз по недоношенности у нас все было хорошо. нам стали давать урсофальк и в три месяца у нас такой диагноз...

Татьяна — 2018-09-06 11:33:45
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

В Вашем случае препарат Урсофальк не является причиной повышения печеночных ферментов. Это очень качественный и эффективный препарат, который обладает доказанным положительным эффектом в отношении воспаления печени (гепатита) и застоя желчи (холестаза). Поскольку инфекционные причины гепатита исключены, рекомендую обследовать ребенка на маркеры аутоиммунных поражений печени. Если они окажутся отрицательными, необходимо будет обследовать ребенка на редкие генетически обусловленные заболевания, такие как болезнь Вильсона- Коновалова, дефицит альфа- 1 антитрипсина и некоторые другие.

Побочки урсофалька. Помогает ли урсофальк при первичом циррозе и не может ли данный препарат усугубить болезнь? После нескольких приемов селезенка стала больше тревожить. Я очень переживаю. Может печень оставить в покое. Ведь любая химия- это яд для нее. Назачил мне его врач из "Медэлита"

Эльза — 2018-10-21 12:29:10
elenamihailovna
Республика Беларусь

Эльза

Если у Вас первичный билиарный цирроз, то препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) необходимо принимать постоянно, поскольку этот препарат замедляет прогрессирование заболевания. Неприятные ощущения в животе могут возникнуть при приеме Урсофалька, это не является поводом к его отмене. Рекомендую Вам принимать препарат в дозе 10-15 мг/кг массы тела, то есть, если Вы весите 75 кг, нужно принимать 3 капсулы в день (в одной капсуле 250 мг). Рекомендую Вам в течение первых трёх месяцев принимать препарат по 1 капсуле несколько раз в день, далее можно перейти на однократный вечерний прием всей суточной дозы.