Левомицетин на ранних сроках беременности
Здравствуйте. Заболела гайморитом, поднялась высокая температура, врач назначил препарат глево- левомицитин. Пропила курсом по 1 табл 5 дней. Пока пила не знала что беременна. Месячные начались 1 дек, табл пропила с 26 по 30 дек. А 2 Янв сделала тест на беременность. 4 Янв сходила на узи - 4-5 акушерство недель беременности. Что делать если пропила этот как выяснилось жуткий антибиотик?
Препарат: Левомицетин
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Екатерина
    Левомицетин относится к препаратам, которые, на малых сроках, не вызывают повышения риска осложнений. Проблемы может вызвать его применение в конце беременности.
    Кроме того, применение даже опасных препаратов до пятой недели беременности обычно подчиняется закону "все или ничего": в случае развития какой либо патологии беременность не развивается и происходит выкидыш. Если же беременность прогрессирует - значит с плодом все хорошо.
    Потому, повода для волнений я не вижу.
    Ответить
    Екатерина 2018-01-05 01:03:43
    Ольга, Препарат назывался глево- левофлоксацин основной элемент. Принимала на 3-4 акушерской неделе не зная что беременна
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Екатерина , Вы дважды (в названии темы и в тексте вопроса) указали действующим веществом Левомицетин.
    О левофлоксацине же на сегодня информации мало, хотя в тератологических базах данных не зарегистрировано пороков развития, связанных с его приемом беременными женщинами.
    Но, при применении у животных отмечались проблемы с формированием хрящей.
    Этот препарат относится к категории С по классификации FDA и его применение не требует прерывания беременности.
     Повторюсь, первые недели развития внешние факторы влияют на беременность по принципу "всё или ничего" - то есть, если эмбрион пострадал, то беременность прервётся сама, если воздействия не было - продолжится.
    А, учитывая,   что эмбриональный срок меньше акушерского примерно  на 2 недели, есть надежда, что вы принимали лечение на 1 неделе после зачатия, а в это время оплодотворенная яйцеклетка автономна и на нее не влияют средства, которые принимает женщина.
    Ответить
    Елена 2019-05-20 19:58:03
    Ольга, Добрый вечер, а у меня такой вопрос беременность 8 недель, собираюсь на аборт, но выясняется что у меня плохой мазок, назначают свечи Клотримазол и таблетку флуканазол, пролечиваюсь, щас снова жду результата анализа, но за неделю что лечилась от грибка, меня скрутило пила 1 таблетку Левомицетин и фильтру Сити в ночь 3 таблетки и на другую ночь 2 таблетки, щас переживаю что анализ снова окажется плохой. так как врач сказала что слишком много кандит и лейкоциты сильно повышены, так вот а если анализы снова плохие то могут отказать уже в аборте, да и срок уже большой, аборт назначен на 23 мая при хороших анализах, а 21 забирать результат, так если опасения какие- то на случай если не прервут беременность? И почему с молочницей не делают аборты? это же не ВИЧ инфекция и заработала я ее как выяснилось типа от противозачаточных. Буду рада ответу на свой вопрос.
    Ответить
    Елена, Левомицетин относится к препаратам, которые, на малых сроках, не вызывают повышения риска осложнений. Флуконазол при длительном применении приводит к развитию уродств у плода, однократное же применение обычных доз повышенного риска возникновения побочных реакций не показало. Проведение аборта приравнивается к плановой  операции. У вас выявлен воспалительный процесс, плановые операции с воспалительным процессом не проводятся, так как значительно повышается риск септических осложнений.
    Ответить