Маленький бипариентальный размер в 12 недель
Консультация
Здравствуйте! Беременность, дата последней менструации 20 января, цикл 40 дней... Прошла УЗИ скрининг и возникли вопросы:
бпр 15мм, а КТР 65мм ( окружность живота 57см, длина бедреной кости 9 мм)
если судить по ктр, то 12 недель и 6 дней, но получается, что тогда бпр сильно отстает- больше 2 недель по таблицам! стоит ли волноваться??? это сигнал отставания в развитии???
толщина воротникового пространства 1,3
длина носовых костей 2,5мм
пи в венозном протоке 1,1
4 желудочек - 1,4мм Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Наталья
В данной ситуации нельзя говорить об отставании в развитии. Норма БПР плода на сроке 12 недель - от 18 мм. Отклонение от нормы достаточно незначительное, поэтому прежде чем предполагать патологию, повторите ультразвуковое исследование на аппарате более высокого экспертного класса, так как не исключены погрешности в измерении.
Всего вам доброго !