Мажущие выделения на фоне приема препарата Силует

ДискуссияМажущие кровянистые выделения при приеме противозачаточных

Здравствуйте. У меня была эндометриоидная киста яичника. Так же поставлен диагноз аденомиоз. Сделали лапароскопию, кисту удалили. Врач назначил пролонгированную схему приема (63-7- 63) препарата силуэт (или бонадэ - сказала на ваш выбор). Начала прием препарата силуэт с 1 дня цикла. На 17 день цикла началась мазня (незначительные выделения), слегка потягивает живот, как при месячных. В инструкции написано, что в период адаптации такие явления могут быть, но у меня возник вопрос - следует ли продолжить прием по пролонгированной схеме без перерыва, или все таки на этот период лучше делать 7- ми дневный перерыв через 21 день? Как долго могут быть такие выделения и когда следует начинать бить тревогу?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Екатерина! Лучше продолжать прием препарата Силуэт в непрерывном режиме. Если после трех упаковок (63 дня) кровотечения во второй фазе цикла не прекратятся, тогда необходимо заменить Силуэт на другой оральный контрацептив с большей дозой прогестерона. Выделения могут быть как из- за адаптации, так и из- за недостаточного количества прогестерона в препарате. Будьте здоровы!

Добрый день. У меня всегда было чистое лицо, ни одного прыща на лице и как- то за неделю все щеки резко высыпало. Ходила к дерматологу и та сказала здать анализы на прогестерон и он оказался выше нормы (результат 30), беременности нет, пошла к гинекологу и она прописала минимум 6 мес. пить Силуэт. Скажите пожалуйста он на самом деле понижает прогестерон или нет? А то прыщики он него всё равно вылазят.

Настя — 2018-11-11 20:44:35