Меня беспокоит псих. состояние дочери ей 18 лет. ,

Консультация

Моейдочери18 лет. Еще подростком были проблемы со сверстниками :все тупые, она одна - самая умная.Учителя - не авторитет. были попытки шантажа - пугала суицидом. депрессии , вранье / принимает часто желаемое за действительное/. очень изощренна в методахдля получения какой- то своей цели . Учиться в другом городе. студентка. считают ее очень способной и креативной. но занятия она пропускает и считает. что ей там делать нечего. т. к. все"тупые" и она сама все знает. причем потом мобилизуется и сдает!.Не воспринимает критику полностью! Слезы и крики. резкий перепад настроения, творческие способности и нестабильность в интересах - это все про нее. Внешне так же пытается выделиться Необычные стрижки , контрастнаясмена образа, тату... иЧто делать ?Она чуть не бросила учебу. все получается на грани , ходит как по лезвию бритвы... Чем можно ей помочь ? Авторитетов у нее нет. Есть подруга / месяца 2/ ,которой 19лет и явно есть свои проблемы... Только та тихая и спокойная... Курит. И в это втянула дочь...

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Все что вы описываете это юношеский максимализм и протест обществу, который кидает подросток с высоким уровнем интеллекта всегда. Это так называемый переходный возраст и поиск себя. Понятно, что человек таким не останется и это все перейдет в работу и другие занятия после 25 лет. Ничего критичного в состоянии девочки нет. Тату- это дань моде. Сейчас трудно найти подростка без него. Единственный выход принять ее и понимать. Чем больше давления вы окажете, тем больший протест в свою стоону увидите.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Дух протеста, эксцентричность, противостояние всем, перепады настроение, недостаточная критичность - это все свойственно юношескому возрасту. Но кому- то достаточно ногти перекрасить, а кому- то голову обрить. Ее состояние нельзя назвать психическим расстройством, даже не маргинальным. Но чаще всего таким поведением юноши пытаются восполнить недостающие им понимание, принятие и любовь их таковыми, какими они есть, которые им так необходимы в таком возрасте. Даже при отсутствии авторитетов, хорошо, когда авторитетом остаются родители. Все хотят, чтобы их любили и понимали. Но при этом она должна сама нести ответственность за свои поступки.