Восстановление ритма при фибрилляции предсердий
ДискуссияФибрилляция предсердий
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы персистирующая форма мерцательной аритмии. Раньше ритмсрывался пару раз в год, но всегда восстанавливался медикаментозно (капельницы кардорона). Принимала сотагексал по 40мг x2 раза в день, утром лозап плюс 25 мг, вечером лозап без плюса 25 мг, зокор 10мг, аспирин кардио 100мг. В 2017 году ритм стал срываться почти каждые два месяца. Вызов скорой, кардорон в/в. В течении одних или двух суток ритм восстанавливался. В конце февраля 2018 года ритм сорвался, но даже после капельниц кордарона , так и не восстановился. Сейчас принимаем верошпирон 25мг,конкор по 2,5 мг утром , вечером лозартан, зокор, эликвис по2,5 мг утром и вечером и кордарон 200 мг. Ещё принимает сорбиферпо таблетке 2р в день, так как гемоглобин 101, эльтироксин 75мг(гипотериоз). В выписке из клиники ибс, хсн, диабет 2 типа, всё компенсированно. При восстановленном ритме пульс был 60-68 , иногда повышалось давление примерно до 150x85. Сейчас давление сильно снижается 100x60, а пульс держится от 65 до 80. Когда принимала аспирин кардио, не было синяков на ногах. Почти сразу после приёма эликвиса появились синячки на ногах, но потом прошли и новые практически не появлялись. А сегодня снова синяк. У мамы тормофлебит.
Уважаемые доктора, подскажите , пожалуйста, возможно ли ещё восстановить ритм. Просто я волнуюсь, что было всё более менее стабильно, а сейчас скачки давления, пульса и синяки. Сейчас маме 86, а лет в 40 было язвенное кровотечение. Если вы позволите, я могу написать результаты экг и эхокардиографии.Очень жду ответа и заранее благодарю вас.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
приступы ночью 2 - 5 часов ночи начинается с экстросистол затем срыв ритма. каждый день.
Мне 65 лет. Болею аритмией с 1988 года. Первый приступ мерцательной аритмии. Снял Ритмилен. Периодически были срывы но поддерживающая терапия Ритмилен.С 2003 по 2008года - кордарон.с 2009 года кордарон - этоцизин. Посадил щитовидкуПерешли на аллапенин в 2014 году. Перестал держать ритм перешли на Сотогексал не держит ритм и низкое давление 80/60 в 2015 году сделали операцию грыжа пупочная. Начались срывы Перешли на пропанормдержит хорошо днем гуляем на работе ни каких проблем. Вечером гуляем с женой у нас привычка 1-2 км. Срывы начались каждый день ночью 2 - 5 часов справляемся самостоятельно Пустырник + корвалол +феозепам под язык 1/4 если пульс выше 110 то анаприлин под язык 1\2Пропанорм 1 таб и 3 таблетки панангина глелка к ногамминут через 30 - 40 все воссанавливается. Что предпринять!?
Владимир — 2016-03-27 13:43:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск
Владимир
Срывы ритма можно действительно снимать приемом пропанорма или путем введения инъекцией, это делает скорая помощь, если с момента срыва прошло менее 48 часов, в идеале менее суток. Если у вас уже произошло ремоделирование сердца, в частности, значительно увеличено левое предсердие, срывы предсказуемы. Повлиять на это вы уже не можете. Но, скорее всего, у вас высокий риск развития инсульта, поэтому помимо антиаритмиков обязательно нужно принимать антикоагулянты (варфарин или новые препараты - ксарелто, эликвис, прадакса).