Мешают люди

Консультация

Добрый день! Такая проблема - мне мешают люди. У меня есть цель, к которой я планомерно иду, но достижение цели требует много времени работы и учебы, естественно,в тишине или хотя бы, чтоб никто явно не отвлекал. Если я работаю дома - позвонит знакомая просто потрепаться 1,5 часа по телефону ни о чем. верней для нееэто развлечение, веселое времяпрепровождения. а для меня это пустая трата моего времени и сил. в офисе тоже самое - приходят люди, которые не являются мне близкими (просто коллеги)и ведут со мной непринужденную беседу по несколько часов. просто сидят и выговаривают мне свои проблемы. коротают рабочий день. даже если я молчу и не реагирую. Даже если я предупреждаю человека, что у меня нет времени на разговоры(или я могу уделить ему всего пару минут), этот человек не угомонится, пока не проведет со мной по меньшей мере 1,5- 2 часа. начинает беседу по делу- любую причину рабочую- а потом уже все подряд несет. если я соберусь и выйду на обед в рабочее время - он увяжется за мной- якобы нам по пути или ему тоже надо на обед (надо же какое совпадение), чтоб продолжить свой рассказ. когда я говорю - что мне не интересно это слушать - человек меняет тему на другую, не менее нудную. и таких людей на моей работе несколько. это не один и тот же))) но все они ведут себя со мной одинаково. липнут.также совершенно посторонние люди в транспорте или на улице подходят и начинают разговор с простой фразы- который час? а далее следует длинный текст, который я могу даже не слушать. им главное выговориться. в магазине на кассе увидев мой набор продуктов- кассир считает своим долгом поговорить о моей личной жизни (из серии- о, сразу видно, что вы одна живете, едите как дюймовочка. с каких пор это кассир имеет право комментировать покупки?). в общем, везде и всюду - знакомые и незнакомые люди стараются со мной ГОВОРИТЬ, отвлекают меня от мыслей и от дел. если я всем им буду уделять внимание- на меня лично не останется НИЧЕГО. потому что этих людей КАТАСТРОФИЧЕСКИ много.иногда я представляю их как зомби, которые пожирают мою энергию и просто ждут когда ж я выйду на улицу, чтоб была возможность подойти и потрепаться. я просто проживаю свою жизнь слушая чужой бред. простите, для кого- то может это важные темы - но для меня их разговоры - пусты. у меня есть родственники и близкие друзья- с которыми я с удовольствием общаюсь и люблю проводить время, у нас общие интересы и темы для обсуждений. им я готова уделять внимание и помогать и советом и делом. но вот посторонним людям что от меня надо????? я очень от этого злюсь, т. к. мое время мне дорого - это раз, они тырят у меня энергию - это два. как мне правильно их осаждать? все человеческие фразы в русском языке не подходят. я пробовала. откровенно послать не представляется возможным - я потом испытываю чувство вины. а вежливый отказ и обозначение границ люди не понимают.помогите, пожалуйста. я понимаю, что дело во мне: либо я неправильно себя веду, либо неправильно отношусь к этой ситуации. но мне это дико мешает. выводит меня из равновесия. та цель- которую я поставила- очень мне важна, дорога и я люблю то, чем занимаюсь. неосознанное отлынивание- исключено.я бы успела больше, если б не тратила время на других. поход в магазин вместо 5 минут займет все 25-30. пока я каждому прохожему отвечу на его вопрос. спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лена Киреева

Вероятно, вы очень привлекательная женщина, раз все хотят с вами пообщаться. Это как минимум должно вас хоть немного утешить. Конечно, полностью абстрагировать от людей у вас не получиться, т. к. вы живете в мире людей, и есть хотите полной изоляции надо уехать на необитаемый остров. Среди людей большинство - вампиры, которые любят не слушать, а говорить. Такие вампиры при этом любят говорить лишь про свои проблемы. Раз замечания в их сторону не помогают, придет выбивать клин клином - тараторить без умолку о своих проблемах (а лучше о всякой ерунде, можно даже нафантазировать или что- то о том, как вы встали, умылись а у вас закончилась паста и вы решили пойти взять новую, а тут выскочил кот и попросил его покормить и тд. и тп). Когда они увидят, что что вам нет дела до их проблем, они сами захотят сбежать, чтобы не слушать все это, т. к. повторюсь, такие люди как правило, сами слушать- то и не умеют!