Месячные на фоне приема Фемостона 1/5 конти

ДискуссияФемостон

Добрый вечер! Мне 53 года. в апреле 2017 года обратилась к доктору с жалобами на проявления климакса (сильные приливы, жар, бессоница). До этого момента 3 года стояла спираль Мирена в лечебных целях (миома, обильные месячные). Все было хорошо, месячные постепенно прекратились (отсутствовали пол года), но появились климактерические проблемы. После обследования (анализы на гормоны, УЗИ органов брюшной полости, матки, придатков, молочных желез, толщина эндометрий была 3,5) врач принял решение удалить спираль и выписал Фемостон 1/5 Конти, который принимаю 6,5 месяцев. Приливы и жар прошли, через 3 месяца начались мажущиеся выделения один раз в месяц по 5-6 дней. Потом через 2 недели повторилось 7-8 дней длилось. В октябре 2017 года была на приеме с жалобой что месячные стали чаще и больше, сказали все нормально, это хорошо, что выходит наружу а не застаивается (М- эхо толщина уже 5,9), прием Фемостона 1/5 Конти продолжать. После этого визита к врачу были еще месячные 13 дней, через 9 "чистых" дней опять началось и уже по- обильней.

Вопрос: Это норма или нет, что ждать дальше? Очень боюсь кровотечений. Почему всё "проснулось"? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Препарат Фемостон конти назначается при отсутствии менструации 12 месяцев и более, в вашем случае месячные отсутствовали в течение полугода, при чем на фоне использования Мирены. В норме менструация не должна продолжаться более семи дней и не может начинаться снова через 9 дней, да ещё и обильно, поэтому данную ситуацию необходимо расценивать как кровотечение, нужно срочно обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Кровотечение неясной этиологии является противопоказанием для приема данного препарата, поэтому не затягивайте с посещением врача, необходимо пройти обследование и решать вопрос о дальнейшем приеме препаратов ЗГТ.

Продолжать ли приём фемостон при наступлении месячных?.
Мне 49 лет, у меня менопаузы наступила в 45 лет, в течение двух последних лет принимаю фемостон конти. И вот сегодня пришли месячные. К врачу попаду только 16 августа,а мне завтра в поездку. У меня вопрос- продолжать принимать фемостон или сделать перерыв. И ещё надо ли что-то принимать, чтобы остановить кровотечение?
Заранее спасибо.

Елена — 2022-07-24 10:26:47

Елена

В норме при использовании препарата Фемостон 1/5 менструация отсутствует, поэтому данные кровянистые выделения нельзя считать менструацией. Кровотечение неясной этиологии является противопоказанием для приема данного препарата, поэтому необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра (при кровотечении вас обязаны принять без записи), необходимо пройти обследование (для выяснения причины появления кровянистых выделений) и после этого решать вопрос о дальнейшем приеме препаратов ЗГТ. Если кровянистые выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Екатерина Анатольевна, дело в том, что я в дороге, не в своём городе. Мне стоит каким-то препаратом останавливать кровьдо того, как попаду на осмотр к гинекологу? Кровотечение не обильное (1 прокладка на целый день)

Елена — 2022-07-24 12:58:21

Елена

Если кровянистые выделения необильные и продолжаются не более семи дней, нет необходимости принимать гемостатические препараты. Если кровянистые выделения усилятся или будут продолжаться более семи дней, то необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и решения вопроса о необходимости приёма и назначения кровоостанавливающих препаратов, например, Транексама. Онлайн я не имею права вам назначать подобные препараты, это возможно только на очном приеме по результатам осмотра.
Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и определения дальнейшей тактики.