Месячные на фоне приема Фемостона 1/5 конти
ДискуссияФемостон
Добрый вечер! Мне 53 года. в апреле 2017 года обратилась к доктору с жалобами на проявления климакса (сильные приливы, жар, бессоница). До этого момента 3 года стояла спираль Мирена в лечебных целях (миома, обильные месячные). Все было хорошо, месячные постепенно прекратились (отсутствовали пол года), но появились климактерические проблемы. После обследования (анализы на гормоны, УЗИ органов брюшной полости, матки, придатков, молочных желез, толщина эндометрий была 3,5) врач принял решение удалить спираль и выписал Фемостон 1/5 Конти, который принимаю 6,5 месяцев. Приливы и жар прошли, через 3 месяца начались мажущиеся выделения один раз в месяц по 5-6 дней. Потом через 2 недели повторилось 7-8 дней длилось. В октябре 2017 года была на приеме с жалобой что месячные стали чаще и больше, сказали все нормально, это хорошо, что выходит наружу а не застаивается (М- эхо толщина уже 5,9), прием Фемостона 1/5 Конти продолжать. После этого визита к врачу были еще месячные 13 дней, через 9 "чистых" дней опять началось и уже по- обильней.
Вопрос: Это норма или нет, что ждать дальше? Очень боюсь кровотечений. Почему всё "проснулось"? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Наталья
Препарат Фемостон конти назначается при отсутствии менструации 12 месяцев и более, в вашем случае месячные отсутствовали в течение полугода, при чем на фоне использования Мирены. В норме менструация не должна продолжаться более семи дней и не может начинаться снова через 9 дней, да ещё и обильно, поэтому данную ситуацию необходимо расценивать как кровотечение, нужно срочно обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Кровотечение неясной этиологии является противопоказанием для приема данного препарата, поэтому не затягивайте с посещением врача, необходимо пройти обследование и решать вопрос о дальнейшем приеме препаратов ЗГТ.