Металлические скобы после удаления желчного пузыря

ДискуссияХолецистит

Здравствуйте. Моей бабушке в 2000 году удалили желчный пузырь лапароскопом. В 2013 году сделали томографию и в заключении написали про металлические скобы в месте пузыря. Расскажите пожалуйста что это за скобы?И Не опасны ли они? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Нет, эти скобы не опасны, они накладываются на шейку желчного пузыря во время операции. Металлические скобы - это, по сути, клипсы, которые накладываются на шейку желчного во время лапароскопической операции - так как при таком щадящем способе операции доступ к пузырю ограничен и перевязать его обычным шовным материалом нет возможности. Они сделаны из медицинской стали, и в дальнейшем с ними ничего не происходит и они ничего вредного в организм не выделяют, отцепиться они тоже не могут)
Всего доброго.

Являются ли эти клипсы металлическим имплантом и можно ли делать кавитацию для удаления жира?

Светлана — 2018-05-21 16:54:28

А как на счёт МРТ, магнитятся ли эти скобы?

Евгений — 2018-07-19 17:28:05

Евгений

Проведению МРТ эти скобы не мешают, на результат исследования они никак не влияют.

1996г была наложен металлическая скоба при удалении желчного пузыря, после операции врач предупредил, что нельзя делать мрт
На УЗИ и к-т столько лет не видно скобы, куда она могла деться???
Мне сейчас надо делать мрт коленных суставав как быть, боюсь не притянется ли она магнитом
Сама бывшая медсестра
В то время ещё не было танталовых или титановые скоб. Ваш совет

Раиса — 2022-07-13 11:07:10

Раиса

Здравствуйте, в выписке не написано из какого материала использованы скобы?   Пройти МРТ можно, но лучше перед исследованием проверить тело пациента на наличие ферромагнетиков аппаратом, который находится в кабинете мрт. Если обнаружится, то мрт противопоказано.

Спасибо, Вы единственный врач, который ответил Но оперирующий врач, я с ним недавно встречалась, сказал нельзя Но почему скобку не видят ни на к-т и узи Она же не расплавилась и не удалилась сама. Я сама бывшая опер медсестра. На УЗИ видят, что удалён жел. пузырь, а скобку нет

Раиса — 2022-07-22 15:59:28

А мне рентгенолог запретила делать МРТ, когда увидела эти мет. скобы

Людмила — 2022-11-02 22:05:02

Эти клипсы видит контрастный рентген. На МРТ у меня была острая боль при проведении МРТ на месте клипсы. Как будто раскалённый нож полоснул меня, я прокляла все что поехала на МРТ. Но, у меня был диагноз острый микроинсульт. Не рекомендую у кого клипсы после удаления желчного делать МРТ, себе во вред

Наталия Волгоград — 2023-05-23 15:24:14

Здравствуйте Светлана Николаевна, Подскажите, а возможно ли при таких скобах в желчном проводить косметологическую процедуру - Кавитация? У меня клиентка уверяет что да, но я по обучению помню, что нельзя проводить какие либо манипуляции если в организме имеются металические включения. В этом случае титановые. Спасибо

Виктория — 2023-08-26 13:57:42

У меня клипа расстегнулась и ушла под лëгкое, боли дискомфорт и кашель.

e.timoshuk1973@ — 2023-09-03 22:16:32

Обалдеть! Вот это да...
Так ведь можно и концы отдать!

Виталий — 2024-04-14 09:17:46

После удаления желчного пузыря обнаружены скобки.
меня зовут Людмила Александровна. Хочу Вам задать вопрос вот по какому поводу. В 2014 году мне была сделана операция по удалению желчного пузыря из- за образования камня. В 2017 году девятого ноября проходила УЗИ где хирург после всего направил на МСКТ брюшной полости. Были обнаружены металлические скобки. Я обратилась в Читинскую Академию здоровья из- за боли в районе печени где это было обнаружено.

Людмила Александровна Янтули — 2017-11-30 15:48:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Людмила Александровна Янтули

При проведении холецистэктомии достаточно часто используются специальные металлические скобки (клипсы), которые накладываются на пузырный проток. Эти клипсы изготовлены, как правило, из тантала или титана. Если Вас беспокоит вопрос- можно ли было проводить МСКТ - да, наличие танталовых\ титановых скобок не является противопоказанием для данного метода обследования. Никакой опасности для Вас проведенное обследование не несет.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила Александровна Янтули

Клипсы или зажимы ("скобки") в ходе операции по удалению любого органа накладываются на артерии и вены, питающие орган. При проведении холецисэктомии клипсы чуть большего размера (чем сосудистые) накладываются на пузырный проток.
В данном случае, в ходе проведения холецистэктомии (удаления желчного пузыря) были наложены зажимы на сосуды, вместо их ушивания.
Клипирование сосудов является современной техникой проведения хирургического вмешательства. Ведь, часто после хирургического ушивания сосудов и протока, шов не состоятельный - часто это главная причина кровотечений в послеоперационном периоде .
Зажимы изготовлены из инертного материала - специального титанового сплава. Он не вызывает дисбаланса микроэлементов в организме (инертный), не выявляются при металлодетекции (на вокзалах или в аэропортах). Наличие титановых зажимов на сосудах не является противопоказанием к проведению МРТ - они не нагреваются в магнитном поле.
В целом, зажимы никаким образом не могут причинить какой- либо вред организму. Дискомфорта они, также, не могут вызвать, при условии, что нет воспаления и/или увеличения в размерах печени.

Людмила Александровна Янтули

При удалении желчного пузыря (лапароскопичесим методом) в современной медицине используются либо тенталовые либо титановые скрепки, которые накладываются на пузырный проток. Вы можете узнать этот факт у своего лечащего врача.
Если  тенталовые либо титановые, то нет повода для беспокойства, так как данные материалы не должны влиять на организм и можно проводить МРТ (обязательно указывайте об этом врачу).
По поводу болей в печени - нужно искать другую причину и обследоваться.

Людмила Александровна Янтули

При удалении желчного пузыря (холецистэктомии) часто используют клипсы (скобки). Их применяют для пережатия пузырного протока в ходе операции.
Скобки изготовляют чаще всего из титана. Данный сплав не оказывает негативного влияния на организм, поэтому не представляет опасности, находясь в брюшной полости.
Наличие металлических клипс не является противопоказанием для проведения МСКТ.
Дискомфорт в области печени связан скорее всего с воспалительным процессом или увеличением печени (растяжением капсулы печени).

В 2010 мне удалили желчный пузырь, титановая типа стоит. С момента удаления мне всё хуже. Алт 120, Аст 150, Ггт 200, хронический панкреатит, я не употребляю спиртного. Лежу в госпитале на обследовании, терапевт говорит печень разрушается, явных причин нет. У меня аллергия на металлы, может ли быть реакция на типсу? Я слышала, что это явление не такое уж и редкое, аллергия на титан. И можно ли её удалить, либо заменить на какую- то другую?

Ольга — 2019-04-17 11:22:37

Клипсы тЕнталовые? может тАнталовые...?

Наталья — 2020-03-30 22:27:39