Как можно заразиться микоплазмой

ДискуссияМикоплазмоз у женщин

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я девушка 23 года. Появился зуд, жжение и выделения из влагалища. Пошла к гинекологу, сдала мазок на микрофролу, лейкоциты более 50. Сдала мазок ПЦР нашли у меня микоплазму. У моего полового партнера все анализы чистые, ничего не нашли.

Но дело в том, что мой половой партнер это первый и единственный мой половой партнер. Так же я у него первый и единственный партнер.

Скажите, если всё таки действительно у него не было никаких других половых партнеров, то возможно ли мое заражение каким- то другим путем? Общественные туалеты, сауна, бассейн. Насколько это возможно?

Ответы врачей

врач arduvanova
Врач

Здравствуйте, Виктория

Местом ее обитания являются органы мочеполовой системы. У женщин она локализуется во влагалище, шейке матки и уретре. У мужчин — в уретре и крайней плоти. Бактерию называют условно- патогенной. Свое действие на организм она начинает проявлять только при определенных условиях. Наличие в организме бактерии не всегда означает развитие болезней. Она годами может находиться внутри человека и никак не проявлять себя. Только под воздействием ряда причин (ослабление иммунитета, переохлаждение и др.) она активизируется, запускает механизм развития болезней.
На сегодняшний день выявлены только два пути заражения. К ним относятся: Заражение при незащищенном половом контакте от носителя заболевания. Этот путь инфицирования является самым распространенным. Инфицирование ребенка от матери. Если будущая мамочка болеет микоплазмозом, то вероятность заражения им ребенка высокая. Причем, чаще всего заражению подвергаются девочки. Заражение воздушно- капельным и бытовым путями полностью исключено.