Боль после удаления желчного пузыря

ДискуссияХолецистит

25.02.16 была сделана полосная операция острый флегмонозный калькулезный холецистит, через две недели после операции правостороняя пневмония. Через три месяца после операции появляются боли в правом подреберье, отдаютпод правую лопатку и в позвоночник (особенно после физической нагрузки) Может ли это быть связано с удалением желчного пузыря (диету соблюдала всего месяц) Есть ли срочная необходимость обратиться к врачу и ккакому, и надо ли делать на данном этапе УЗИ, может надо попринимать лекарства, но какие - не знаю

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Боль после удаления желчного пузыря может быть связана с функциональными расстройствами, которые возникают из- за отсутствия пузыря, также боль появляется при поражениях желчных путей, а также из- за причин не связанных с удалением желчного пузыря: гастрит, гепатит и т. д.
Поэтому, вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование, которое включает в себя осмотр, УЗИ и ряд лабораторных анализов. Исходя из результатов обследования будет обнаружена причина боли и даны соответствующие рекомендации.
Очень важно в вашем случае соблюдать диету и вовремя принимать ферменты, т. к. не правильное питание - это основная причина заболеваний желудочно- кишечного тракта.

Перед операцией делала ФГДС было все нормально. После операции через месяц занималась огородом и носила тяжести, до сих пор ношу бандаж, без него чувствую себя неуютно. После операции делали уколы антибиотики, при воспалении легкого (через две недели после операции) тоже лечили сильными антибиотиками. Какие ферменты посоветуете принимать, и какие обезболивающие можно принимать при сильной боли в правом подреберье

МАргарита — 2016-06-12 23:24:40

МАргарита

Не выяснив причину боли давать рекомендации по лечению нельзя. Вы обследовались до операции, а болит у вас сейчас. Поэтому, необходимо снова обследоваться, т. к. послеоперационные  рекомендации выполнены не были. Строгая диета должна соблюдаться минимум полтора месяца после операции, затем диету можно расширять и только через год можно вернуться к обычному питанию. Это связано с адаптацией организма к работе без желчного пузыря. Несоблюдение диеты может привести к осложнениям, указанным выше. Поэтому, повторюсь, вам необходимо обратиться к врачу на очный прием и пройти обследование.
Из лекарственных средств можно принимать только спазмолитики, например, но- шпу, т. к. обезболивающие препараты противопоказаны при болях в животе невыясненной этиологии.