Может ли сперма влиять на хромосомную потологию плода

Консультация

Добрый день.

в 2013 году была беременность. Преждевременные подыв 24 недели. Причина точно не установлена.

После этого ещё было 2 беременности, одна на очень раннем сроке сорвалась (примерно недели 4было) вторая была замершая на 8 недели( возили нв анализ хорион в генетический цент, кариотип делали, результат норма 46хх). Так же муж сдавал спермаграмму, особых отклонений сказали нет и можно самим беременеть сказали врачи. Так же мужу пролечили сосуды( думали проблема может быть в этом) , касательно меня, проверили все--- норма полная, узи, эндокринолог, фолатный цикл и много всего. в 2016 году опять долгожданная беременность, все отлично и повторение 2013 года. в 21 неделю роды, девочка(кариотип показал хромосомную поталогию). Мы с мужем сдали на кариотип, у него 46ху и у меня 46хх. Спермаграмма цвет - беловато- серый, рн 8.2, мутность - мутная, концентрация- жидкая, время разжижения- 20, вязкость - 0,1 концент сперматозоидов на 1мл-- 73, общее к- во-- 416, к- во подвижных- 36, к- во малоподвижных 30, к- во не подвижных 34, к- во живых- 74, к- во мертвых 26, лейкоциты 3-5, эритроциты не обнаружены, норма форма 31%. молодые формы 0, дегенеративные формы 69%. потология головки 26%, смешанная патология 16, патология хвоста 27%.

Так же мы сдали на антитела анализы, иммунологию. Вот тут у нас нашли антитела в моей крови. Назначили мне лечение, пролечили и показало. что антитела поддаются так сказать лечению. Так же мне поставили диагноз ИЦН(но при последней Б мне поставили Писарий в 19 недель)

Может ли все таки сперма мужа влиять на хромосомную патологию плода, при нашем норма кариотипе? Нужно ли нам ещё сдать какие- нибуть анализы? Дегенеративные сперматозоиды- можно ли от них забеременеть, может в них проблема? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Учитывая данные спермограммы, а именно наличие хорошо подвижных сперматозоидов с высоким содержанием дефектных форм, то ситуация с привычным невынашиванием может быть напрямую связана с качеством спермы.
Наиболее опасны дефекты головки, головки и шейки сперматозоидов, т. к. именно в головке содержится генетическая информация о будущем малыше.
Дефекты хвоста сперматозоида не несут большую значимость в плане рождения здорового ребенка. Такие спермии попросту не смогут быстро и поступательно двигаться к цели (отсюда такой большой процент малоподвижных и неподвижных клеток).
При возникновении беременности от дефективных сперматозоидов есть два варианта развития событий:
1) если дефект генетического материала несовместим с жизнью, то происходит самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках (до 6 недель);
2) если эмбрион условно жизнеспособен, то развивается замершая беременность (как правило до 12 недель).
В случае с родами на ранних сроках - 21 неделя - то здесь, рискну предположить (точно не указаны группы крови и резусы партнеров), развитие конфликта по системе АВ0 или по резус- фактору.
Т. к. в Вашей крови обнаружены соответствующие антигены, то при разных видах конфликта, прогноз различен. При коррекции состояния (снижении уровня антител) прогноз относительно благоприятный.
Поэтому, в Вашей ситуации мужу необходимо обратиться к андрологу для проведения лечения по нормализации качества семенной жидкости. После курса терапии необходимо повторно провести спермограмму.
При коррекции Вашего уровня антител и хорошего качества спермы мужа шансы на зачатие и вынашивание здорового ребенка велики.
Будьте здоровы!