Как отменить Клайру

ДискуссияКлайра

Здравствуйте.

Начались боли при половом акте во влагалище и после полового акта в левом яичнике. Хочу отменить Клайру. Можно ли не допивать пачку до конца?

Спасибо.

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Александра

Не рекомендуется отменять прием препарата не допив упаковку до конца (активные таблетки), это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению и т. д. Тем более, что в вашем случае нет показаний, причин для отмены препарата. Крайне маловероятно, что ваши жалобы связаны с приемом гормонального контрацептива, причиной болей может быть воспалительный процесс, киста яичника и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и выяснения причины ваших жалоб, по результатам обследования врач определит дальнейшую тактику.

Противозачаточно таблетки Клайра как их броситьпить?. Хотела бросить пить таблетки Клайра противозачаточные. Уже пачка заканчивается у меня. Можно ли Не начинатьпить слудующию пачку ?

Анна — 2018-04-18 12:30:45

Анна

Чтобы отменить прием данного препарата, необходимо очередную упаковку допить до конца (нет необходимости принимать последние две неактивные таблетки  (плацебо) 27- ю и 28- ю) и не начинать новую упаковку препарата. Если на данный момент вы не планируете беременность, необходимо сразу после последней активной таблетки начать предохраняться другим способом.

Клайра. Я допила упаковку и перестала пить таблетки клайру, правильно ли я закончила их пить?

Ирина — 2018-06-28 00:56:26

Ирина

Чтобы закончить прием гормонального контрацептива, необходимо просто допить очередную упаковку до конца, поэтому вы все сделали абсолютно правильно. Если на данный момент вы не планируете беременность, необходимо с первого дня отмены гормонального контрацептива начать предохраняться другим способом, например, использовать барьерные методы контрацепции (презерватив). В первые три месяца после отмены гормонального контрацептива, как правило, вероятность беременности гораздо выше.

Добрый день, можно узнать, я пью клайру 2 месяца, сейчас буду пить 3 месяц, мне назначили после операции, удаление полипа было, а в остальномвсе хорошо, можно ли как закончу пачку, и не пить больше, или их медленно бросать пить. Спасибо вам за ответ.

Ася — 2022-10-12 19:55:46

Ася

Здравствуйте, Ася Да, можно допить упаковку до конца и не начинать прием новой упаковки препарата.

Здравствуйте! У меня обнаружили Аденомиоз. Гинеколог назначил мне принимать Клайру пол года. Месячные хорошо идут только 2 дня, раньше по 7-10 дней шли. Пол года заканчиваются, если перестану пить аленомиоз начнет прогрессировать? И месячные станут как раньше по 7 дней?

Мира — 2024-01-22 10:36:28

Мира

Здравствуйте, Мира
Да, аденомиоз может и, скорее всего, будет прогрессировать, а месячные снова станут более длительными и возможно болезненными, поэтому при наличии аденомиоза лучше продолжать прием гормонального контрацептива.

Возможно ли прекращение принятия ок Клайры без последствий?.
Добрый день принимаю Клайру с 2012 года. Мне 46 лет. Принимала в качестве противозачаточного средства и чтобы лучше чувствовать себя во время месячных (короткие месячные без головных болей при применении клайры). Но стала прибавлять в весе. За 5 лет плюс 10 кг. Можно ли просто перестать принимать КЛАЙРУ? Не будет ли каких последствий

Юлия — 2019-02-03 08:49:37

Юлия

Да, вы можете допить пачку клайры до конца и не начинать новую. После отмены могут быть сбои в цикле. В течение нескольких месяцев все должно нормализоваться.
Бросать прием оральных контрацептивов на середине пачки нельзя, так как это может осложниться достаточно сильным кровотечением отмены.
Но, как только вы допьете последнюю активную таблетку клайры, контрацептивный эффект прекратится, поэтому, помните о необходимости предохранения.

В2011 году после отмены других оральных контрацептивов, открылось кровотечение. Не сильное, а так как будто идут стандартные месячные. До этого был стресс связанный с аттестацией,Одновременно я заболела орз и начала пить антибиотики.Вообщеммесячные длились долго, я пошла к врачу, сделали выскребание эндометрия. Анализы все хорошие и на онко и на гормоны. Поставила какие то уколы кровоостанавливающие. И все прошло.На вопрос врачу почему так- воач сказалл стресс.Вот поэтому сейчас думаю, отменять или нет ок?

Юлия — 2019-02-03 10:42:04

Юлия

Антибиотики нарушают работу оральных контрацептивов, поэтому, кровотечение при одновременном приеме ОК и антибиотиков возможно. И, конечно, стресс как отягощающие фактор.
Поэтому, если сейчас вы не принимаете ничего кроме клайры, то таких последствий быть не должно.
По поводу веса. Редко когда набор веса действительно связан с приемом ОК. Обычно это все же происходит, когда женщина употребляет больше калорий, чем расходует. Поэтому, особо надеяться, что вес нормализуется или прекратит повышаться после отмены ОК не стоит.
Проанализируйте что, как, когда и сколько вы едите, достаточно ли спите, уделяете ли внимание физической нагрузке. Скорректировав питание и режим вы сможете, как минимум, стабилизировать вес.

Пью неденлю клайру ! Поле неё мутит очень можно ли прекратить их пить?

Ольга — 2022-05-19 10:13:29

Отказаться от клайры. после приема Клайры совсем пропало либидо, что делать?

Марина — 2019-03-12 20:15:58

Марина

Если нет психологических составляющих изменения либидо (ссоры в семье, недостаток сна, стрессы и т. д), то тогда нужно думать о смене контрацептива. Можно попробовать подобрать другой оральный контрацептив (но, как он повлияет на либидо заранее предугадать невозможно) или же установить внутриматочную медьсодержащую спираль или внутриматочную систему Мирена.
Вам стоит обратиться к своему гинекологу и вместе с доктором определить дальнейшую тактику.

Врач сказал, что Клайра лечит эндометриоз, правда ли это? Может предохраняться другими методами?

Марина — 2019-03-12 21:12:30

Марина

Не совсем правда. Эндометриоз, к сожалению, не излечим, но, прием оральных контрацептивов, прогестинов в непрерывном режиме или введение внутриматочной системы Мирена тормозят развитие эндометриоза и значительно  улучшают качество жизни женщины.
Если медикаментозное лечение не помогает, то необходимо думать об оперативном вмешательстве с последующей медикаментозной терапией.

Марина

Если же эндометриоз есть, но на качество жизни он никак не влияет, то, конечно же можно прекратить прием клайры и предохраняться другими средствами.
В таком случае вы допиваете текущую пачку клайры до конца и не начинаете новую. Прекращать прием оральных контрацептивов на середине упаковки нельзя, так как это может привести к прорывному маточному кровотечению.

Добрый день! Поставили диагноз Эндометриоз, делали чистку. После неё назначили Клайру в течении 6 месяцев. Пропила 6 месяцев анализы и узи нормальное, можно ли перестать пить Клайру?

Элина — 2023-01-18 12:30:38

Элина

Здравствуйте, Элина Решать, конечно, только вам, вы можете отменить прием препарата, но при наличии эндометриоза лучше продолжать прием препарата. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Отмена Клайры. Добрый день! Принимаю Клайру 6 мес. Хотела закончить прием ОК. Вчера забыла выпить 21 таблету Клайры. Можно ли закончить поием таблеток на этом и не начинать новую пачку(как написано в инструкции если был пропуск) менструация сегодня началась. Заранее спасибо за ответ.

Дарья — 2022-03-05 16:30:02

Дарья

Да, если вы пропустили 21-ю таблетку и не планируете продолжать прием препарата, вы можете не начинать прием новой упаковки гормонального контрацептива.

То есть я могу бросить «не допив пачку до конца»?

Дарья — 2022-03-05 17:40:43
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Если Вы не планируете дальше принимать препарат, то можно не начинать новую пачку! Если же Вы будете дальше принимать Клайру, то нужно начать приём таблеток с 1 таблетки из новой пачки.

Дарья

Если вы пропустили прием 21 таблетки и началось кровотечение отмены, то можно не начинать новую упаковку, если вы хотите отменить препарат, но не исключен сбой цикла и повысится вероятность беременности. Либо вы начинаете прием новой упаковки препарата. В идеале, конечно, лучше второй вариант, начать новую упаковку, но первый также допустим, в любом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.

Спасибо!

Дарья — 2022-03-06 01:26:52

Отмена Клайра. я прервала приём Клары, оставалась пять таблеток. Прошло 10 дней с момента не принятия таблеток. Скажите пожалуйста когда можно начать новую упаковку.

Оксана — 2022-06-05 15:18:23

Оксана

В данной ситуации начать прием новой упаковки гормонального контрацептива нужно с первого дня следующего менструального цикла, до этого момента необходимо использовать другие методы контрацепции, например, презерватив.

Окк. Начала приём Клайры ( окк) жуткие побочки, приём 1-вый месяц. Хочу бросить на 14 таблетки, я правильно понимаю что придут месячные через пару дней, а далее через месяц.

Наталья — 2022-08-16 23:51:59

Наталья

Гормональные контрацептивы не рекомендуется отменять на середине упаковки, это допустимо только при серьёзных побочных эффектах, так как это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению, беременности.
Да, через 2 - 4 дня после отмены препарата будет кровотечение отмены, следующая менструация - примерно через месяц.

Наталья

Не желательно отменять препарат на середине приёма, тк может начаться кровотечение, а побочные эффекты могут быть связаны с отсутствием подготовки к приёму КОК. Сдайте пожалуйста гормоны щитовидной железы, гемостазиограмму, Д-димер и биохимический анализ крови на фоне приёма Клайры и с этими анализами прийдите на приём к гинекологу.

Пью Клайру с мая. Вчера надо было начать 5 упаковку. Я забыла. Сегодня выпила две первые таблетки. Чем это чревато?

Светлана — 2023-09-18 19:47:35

Светлана

Здравствуйте, Светлана
Возможно снижение эффективности гормонального контрацептива, повышается риск нежелательной беременности. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Если были незащищенные половые контакты в период семидневного перерыва, есть риск беременности. Если в семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.